24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Я — шопоголик: как взять себя в руки

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 12:55, 5 мая, 2021


В современном мире среди каменных джунглей торговый центров каждый второй может ощутить себя в роли шопоголика. Но не каждый человек признает в себе наличие у него такой зависимости. Шопоголик получает удовольствие и испытывает кучу положительных эмоций от самого процесса. Поэтому шопоголики скупают все и везде.


Источник: pixabay

За истинным желанием покупать и шопоголизмом как вредной привычкой, как это не прискорбно, звучит, стоят совсем не такие уж радужные причины, и от них уж точно испытываешь совсем противоположные эмоции. Собственно, от них шопоголики убегают в процесс покупок ненужных вещей и траты всех денег. Чаще всего люди понимают, каких состояний, событий они избегают, при анализе себя, своего поведения это довольно-таки быстро можно выявить как самостоятельно, так и с помощью специалиста. Но, как и при любой другой зависимости купить что-то в случае шопоголика проще, чем посмотреть на ситуацию и найти действительно хорошее решение для нее, а не впадать в зависимость и напрягать этим своих родных и близких.

Вот несколько причин, по которым люди попадают в зависимость от процесса покупок.

Желание самоутвердиться

Такое случается, когда человек неадекватно воспринимает себя и свои возможности, свой социальный статус. Хочет казаться лучше, круче. Тратит все деньги, доказывая самому себе, что он может и это себе позволить.

Отсутствие силы воли

Это когда человек уже понимает, что у него есть некая зависимость, или он уже начал менять эту привычку, но сорвался. Отказаться от покупки шопоголику даже в процессе «выздоровления» сложно.

Влияние рекламы

В журналах, на телевидении человек видит, как красива та или иная модель, вещь, бессознательно это срабатывает автоматически, он думает, если купит такую вещь себе, то будет любимее, успешнее, красивее — в общем, всячески избавится от одиночества и комплексов.

Стресс

Во время совершения покупок человек испытывает экстаз, наслаждение и удовлетворение за счет выброса эдорфинов и других гормонов, тем самым меняя химию организма с кортизола — гормона стресса. Плюс мозг расслабляется, и таким образом незаметно формируется зависимость.

Детская привычка

Некое замещение, когда в детстве при плохом поведении или, когда что-то болело, было плохо, родители, сами того не зная, сформировали такую привычку/зависимость — если плохо, купи что-нибудь.

Желание быть как…

Добавь любое имя, от известной публичной личности до простой соседки, которая, по твоему мнению, успешна.

Желание быть хорошим

Дарить всем подарки, делать приятное другим, покупать все, что хочет ребенок/мама — тоже служит прикрытием для шопоголика и неразумных трат.

Если ты — шопоголик: как избавиться от зависимости

* Первое, как и при любой зависимости, осознать и принять тот факт, что да, у меня действительно шопоголизм, и я — шопоголик.

* Очисти пространство вокруг себя, выкинь все те вещи, которыми ты не пользуешься.

* Пригласи близкого человека, которому ты доверяешь, расскажи ему о своей зависимости, чтобы он помог тебе разобрать вещи. Избавься ото всех кредитных карт и перестань жить в долг. Это тоже дает тебе иллюзию, что ты можешь позволить себе все.

* Перестань ходить по магазинам. Если отправляешься за покупками, обязательно составь список и постарайся не купить того, что в него не входит.

* Первое время используй только наличные и бери на шопинг ту сумму, которая покроет список твоих запланированных и действительно необходимых покупок. Веди дневник своих доходов и расходов.

* Посмотри на себя со стороны, проанализируй и составь лист своих личных успехов и достижений. Напиши список «33 удовольствия от жизни», исключи из него еду и любые покупки, даже если ты просто очень любишь есть мороженое. И пусть все они касаются только лично тебя.

* Ну и, если уж совсем не получается бороться с зависимостью, нужно обратиться к специалисту или психологу.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Почему болит грудь у женщины: и нет, это не про рак!

Когда дело касается дискомфорта в груди — мы настораживаемся. Но всегда ли это признак тяжелого заболевания? Разбираемся вместе.

Люблю! SMAS-лифтинг: разоблачение мифов об альтернативе круговой подтяжки лица

Женщины не могут поверить, что без хирургического вмешательства и инъекций можно стать обладательницей четких контуров лица. А потому пользующаяся бешеной популярностью процедура обросла определенными мифами. Давайте разбираться.

Люблю! Что лишает энергии знаки зодиака

Есть множество вещей, которые вытягивают из нас силы: много недоделанных дел, о которых мы постоянно думаем, непогашенные кредиты или долги, многочасовые переписки в социальной сети.

Люблю! Визажист Крис Дженнер раскрыл секрет макияжа для зрелой кожи

68-летняя Крис Дженнер, перепробовавшая на себе практически все существующие бьюти-средства и процедуры, не скрывает, что с каждым годом ухаживать за собой ей становится все сложнее. Однако благодаря опыту и команде профессионалов она сумела найти золотую середину и теперь знает, как сделать идеальный макияж.

Читайте еще

Люблю! Почему мужчин возбуждают полные женщины: 5 неочевидных причин
В мире бодипозитива в «стандарты красоты» не верят. Там готовы прославлять абсолютно разных женщин: брюнеток, блондинок, мулаток, курносых и не обладающих модельными пропорциями. В общем — любых. Глянцевые журналы тоже не отстают. Не желая выглядеть «старомодно», они изо всех сил стараются проникнуться прогрессивными взглядами и перестать воспринимать лишний вес у женщин как нечто неприличное. Удается им это или нет — другой вопрос.
Люблю! Настоящая любовь или страх одиночества: как различить эти чувства
Ваши отношения основаны на настоящей любви или только на страхе одиночества? Если вы часто задумываетесь об этом, есть несколько вопросов, ответы на которые помогут вам разобраться.
Люблю! Любовь или привычка: как отличить эти чувства
Иногда бывает трудно понять — вы искренне любите человека или чувствуете благодарность и привязанность. Чем они отличаются? Для того чтобы отличить любовь от привязанности и привычки, нужно сначала понять, что означают эти чувства. Попробуем разобраться в этом вместе с психологом.
Люблю! Скажи мне, какой кофе ты любишь, и я скажу тебе, кто ты
То как ты предпочитаешь пить кофе, говорит что-то о твоем характере, как думаешь? Отложим пока серьезные темы подальше и поболтаем о взаимосвязи кофейных пристрастий и человеческой натуры.