20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Редакторская колонка: Я люблю месяц май

Размер текста Aa Aa
Люблю!
Журнал "Люблю!" 08:40, 5 мая, 2021


Я люблю месяц май. Впрочем, его трудно не любить, правда же? Даже наша северная и суровая латвийская природа уже просыпается окончательно и машет нам веточками с клейкими листочками, подмигивает яркими первоцветами.



А еще май – это самые красивые весенние букеты: с тюльпанами и нарциссами – маме, бабушке – на День матери, красные гвоздики – к памятнику освободителям, на День победы.

И первые пикники на нежной травке, на одуванчиковых полянках, под первыми настоящими теплыми лучами солнышка…

Но, конечно, генетическая память подсказывает, что расслабляться не надо – и впереди еще обязательно будут холода, ведь скоро зацветет черемуха! Кстати, только вот буквально на днях, к стыду своему, из урока ботаники (подслушанного у сына, который, как и вся страна, на онлайн-обучении) узнала, почему такая примета. Дело в том, что для цветения и образования завязей черемухе желательны холодные дни и ночи: срок созревания ее плодов должен быть подлиннее, чтобы семена успели хорошо подготовиться к зиме. А еще в холода цветение длится дольше, что значит – завяжется больше ягод. Ну и главное – «хитрая» черемуха пытается успеть отцвести раньше других плодовых деревьев, чтобы собрать всех насекомых-опылителей: несмотря на холод, вокруг нее всегда целые облака шмелей, ос и пчел.

И подумалось мне: черемуха – это же мы, женщины. Наш мозг никогда не спит и все время рассчитывает, как бы все успеть, ничего не забыть, всех организовать: правильные зерна посадить (в хорошую школу записать, в 2-3 студии успеть, спорт еще), урожай собрать (с институтом определиться, практика там, то-сё) и к зиме подготовиться (пассивный доход, какие там пенсии, где те обещания). И мы где-то хитростью, где-то мудростью, где-то напролом, где-то в обход – добиваемся своего.

И всегда верим, что даже если одни твои посадки высохнут, другие вымокнут, третьи съест тля, а четвертые побьет град, то всегда найдется нечто пятое-шестое-седьмое, что принесет тебе чувство глубокого удовлетворения. И все будет хорошо.

Потому что глядя на просыпающуюся природу, я всегда верю, что так оно и будет.

Инна Авина, главный редактор

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Не трогайте углы и не кладите деньги на стол

Какие приметы на кухне стоит соблюдать

Люблю! Как очистить организм весной: простые продукты для детоксикации

Весна – время обновления не только для природы, но и для нашего организма. После зимы, когда питание часто становится более калорийным и менее разнообразным, важно подумать о детоксикации организма. Очистить его помогут простые и доступные продукты, которые можно легко включить в свой рацион.

Люблю! Мифы и правда о варикозе

Тёмные вздутые вены на ногах, сосудистые «сеточки» и «звёздочки», отёки стоп к вечеру, частые мышечные судороги, тяжесть и боли в ногах – всё это симптомы варикозного расширения вен нижних конечностей, в простонародье – варикоза. Что со всем этим делать и нужно ли?

Люблю! Почему кошка лижет ковёр? изучаем причины необычного поведения

Некоторые владельцы шутят: дефицит шерсти в организме — вот кошка и лижет ковёр. Но на самом деле такое причудливое поведение может говорить о том, что с вашим питомцем не всё в порядке.

Читайте еще

Люблю! Редакторская колонка: Как жить, дорогая редакция?
Эта фраза вроде бы и мем давно, но на самом деле звучит регулярно и на разнообразных девичниках, да и в родной нашей редакции – и каждый раз в шутке лишь доля шутки.
Люблю! Редакторская колонка: А ты тренируешь свой оптимизм?
И не смейся: психологи давно выяснили, что оптимизм – это никакое не «врожденное счастье», не особенность характера, не «генетическое» и не «наследственное». И это уже прекрасная новость! Оказывается, есть вполне себе доступные для всех «тренировки настроения», и они в наше время – самый важный способ заботы о себе.
Люблю! Редакторская колонка: Споемте, друзья!
Лето в Латвии невозможно представить без древнейшего праздника летнего солнцестояния, которое в латышской традиции называется Līgo svētki, а в славянской – праздник Ивана Купалы, или Иванов день.
Люблю! Редакторская колонка: День защиты детей
В детстве я думала, что главное, от чего должны нас защитить родители и вообще взрослые – от войны. Почему-то мы все еще продолжали бояться войны в самые что ни на есть спокойно-застойные 80-е…