19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Коронавирус и бесплодие: есть ли между ними связь

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 17:50, 4 мая, 2021


Каких только осложнений не несет за собой коронавирус. Некоторые исследования показывают, что он может коснуться и возможности иметь детей. Разберем, так ли это, в каких случаях может быть и что с этим делать.


Источник: pixabay

Коронавирус печально прославился множеством неприятных последствий со здоровьем — после него нередки проблемы с легкими, сердцем, сосудами, почками и печенью, ослабление иммунитета и ухудшение зрения. Однако многие опасаются, что ковид способен привести к бесплодию. Рассказываем так ли это.

Безопасен для женщин, опасен для мужчин

Начнем сразу с хорошего — данных о том, кто коронавирус как-либо влияет на женскую фертильность (способность к зачатию) очень мало. Сейчас есть чуть более 70 исследований, посвященных наблюдению за состоянием беременных женщин, болеющих им. По итогам этих исследований, лишь около 2% детей, родившихся от матерей с ковидом, имели положительный тест на этот вирус. Снижение женской возможности забеременеть нигде не отмечается.

Однако сразу за этим следует плохая новость — негативное действие Covid-19 на мужскую способность к зачатию было подтверждено как научными исследованиями, так и докторами на практике. У представителей сильного пола после болезни очень сильно падает число выработки сперматозоидов. Порой отмечается и абсолютное отсутствие сперматозоидов (азооспермия).

Коронавирус разрушает фертильность мужчин потому, что рецептор ACE 2, через который он попадает в клетки, в большом количестве вырабатывается в яичках. Из-за этого коронавирус быстро поражает их ткани, что вызывает орхиты — воспаления яичек. Ковид провоцирует развитие некоторых аутоиммунных процессов, также провоцирующих бесплодие у сильного пола.

Как узнать, есть ли у партнера трудности с зачатием после вируса

Что делать, если мужчина перенес коронавирус, и теперь не получается зачать ребенка? В первую очередь нужна диагностика, которая покажет, есть ли у мужчины проблемы с фертильностью. Для этого нужно обратиться к врачу-андрологу, который назначит соответствующие анализы:

pixabay.com

Спермограмма с морфологией спермы (по Крюгеру) — показывает общее состояние семенной жидкости, выявляет число сперматозоидов с идеальным морфологическим строением. Врач анализирует строение их головки, шейки и хвоста, а также оценивает уровень фертильности мужчины, обнаруживая причины его бесплодия. Этот анализ используется и для того, чтобы понять, возможно ли зачатие с помощью программы экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). Для беременности нужно более 4% здоровых сперматозоидов в сперме. при 3% и меньше врач может предложить протокол ЭКО — например, ИКСИ (ICSI);

MAR-тест (mixed antiglobulin reaction - смешанный антиглобулиновый тест) — выявляет иммунологические причины понижения мужской фертильности. Он указывает число сперматозоидов, связанных с антителами IgG и IgA. Положительный результат указывает на то, что большинство спермиев непригодны для оплодотворения из-за антиспермальных антител — это и есть иммунологическое бесплодие;

Тест на фрагментацию ДНК в сперматозоидах — нужен для того, чтобы понять, разрушены ли цепочки ДНК в половых клетках. Норма фрагментации — не выше 15%. При больших показателях, во-первых, понижается шанс зачатия, а во-вторых, возрастает риск онкологических и генетических болезней у ребенка.

Как вылечить бесплодие из-за ковида

Первый вариант — курс лечения, который длится 2,5-3 месяца, так как время сперматогенеза составляет 3 месяца. Терапию подбирает врач-андролог. Он же контролирует ход лечения, и если оно оказалось безуспешным, то доктор может направить пару к репродуктологу.

Репродуктологи применяют вспомогательные репродуктивные технологии (ВРТ), отбирая здоровые яйцеклетки и сперматозоиды для зачатия по программе ЭКО. Его методики ИКСИ (ICSI) и ПИКСИ (PICSI) помогают значительно уменьшить последствия заражения ковидом, которое вызвало бесплодие.

При ИКСИ (ICSI) самый здоровый и подвижный сперматозоид помещается в микроиглу и вводится в яйцеклетку. При ПИКСИ (PICSI) изучается способность сперматозоида взаимодействовать с гиалуроновой кислотой, так как этим веществом окружена яйцеклетка в естественных условиях. Только функционально зрелый сперматозоид, способный растворить кислоту специальными рецепторами, может оплодотворить яйцеклетку. Наличие таких рецепторов и оценивается при методе ПИКСИ.

ЭКО позволяет подобрать качественный генетический материал — здоровые гаметы. Если женщина заразится коронавирусом в процессе ЭКО, то в клинике для нее должны быть созданы условия, минимизирующие риск осложнений. Забор фолликулов будет проходить в отдельном боксе, с антибактериальной профилактикой.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Апероль шприц на ногтях, а не в бокале: маникюр для весны-2024

Советуем повторить этот стильный и освежающий нейл-дизайн, вдохновленный самым летним коктейлем, ведь вот-вот начнется сезон вечеринок под открытым небом!

Люблю! Женские "гаджеты" для особенных дней: изучаем и выбираем

В мире с каждым днем становится все больше вспомогательных средств, способных облегчить жизнь женщинам. Одно из них — белье для «особенных» дней. Мы покажем вам модели, которые могут существенно облегчить вам жизнь во время менструации.

Люблю! Что делать, чтобы брак стал успешным: секрет счастливых супружеских пар

Счастье не зависит от случая, положения звезд на небе или стечения иного рода обстоятельств. Если не ставить цели и не стараться их достичь, то счастье и успех на голову не свалятся, за редким исключением. Очень редким.

Люблю! Топ-привычек, которые способны продлить жизнь

Существуют определенные привычки, которые, как показывают исследования, способны продлить жизнь и улучшить самочувствие. Увеличение продолжительности жизни и улучшение ее качества – это цели, к которым стремится большинство людей.

Читайте еще

Люблю! Будьте мудрой мамой: как НЕ надо ссориться с подростком
Вы всё равно будете ссориться - не ссориться с подростком просто невозможно! Но конфликты - это этап взросления, так что помогите ему через них пройти.
В мире Частный садик в Англии в среднем стоит 14 030 фунтов в год (ВИДЕО)
Правительство Риши Сунака запустило социалку.
Политика «Это насилие над женщиной с ребенком» - Парадниекс обвиняет правительство
«У правительства есть лозунг - сокращение насилия - но на самом деле правительство продолжает осуществлять экономическое насилие в отношении женщин и детей», - говорит в эфире эксперт по демографии, политик, консультант фракции Сейма нацблока Имант Парадниекс.
Наша Латвия В Латвии создадут новую систему выявления нарушений развития у детей
Вопрос о детском раннем превентивном скрининге поднимается уже давно: в 2018 году он перешел в ведение Межведомственного координационного центра, а в прошлом году после реорганизации его взяла под контроль Государственная канцелярия.