24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Синдром ленивого глаза: что это такое (и почему он чаще бывает у детей)

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 15:16, 27 апреля, 2021


Два глаза у нас не просто так, и, если закрыть один, ухудшится не только зрение, но и ориентация в пространстве. А виной тому будет амблиопия, что это и как ее лечить, рассказывает эксперт.


http://blog-bridge.ru/

Одновременная работа двух глаз помогает нам не просто смотреть на мир четче, с ее помощью мы можем видеть трехмерное изображение всего, что окружает: то есть не только форму предмета, но и его расположение, расстояние до него. На сетчатку правого и левого глаза попадают немного разные изображения, у каждого из них свой ракурс, с небольшим смещением относительно другого, а уже объединяются они в мозге — так получается единая картинка.

Чтобы понять важность обоих глаз, попробуй такой эксперимент: возьми два карандаша, один держи вертикально перед собой, вторым коснись верхушки первого. Элементарно, правда? Теперь закрой один глаз. И сделать так же у тебя может с первого раза не получиться. Все потому, что одним глазом сложно адекватно оценивать расстояние до предметов и между ними. И тогда бывает так, что изображения различаются между собой, а у мозга не получается их сопоставить. Он «назначает» один глаз, картинка от которого более четкая, главным. А информация от второго мозгом подавляется. Такое явление офтальмологи называют амблиопией, синдромом ленивого глаза или немощным глазом.

Признаки синдрома


При амблиопии мозг не совмещает проекции предметов на сетчатке в единую картинку, и зрение глаза снижается. Это происходит довольно быстро. Очень часто бывает амблиопия у детей. Проявляется она так: ребенок не может точно определить расположение предметов и расстояние до них. Он становится неуклюжим, невнимательным, раздражительным. Дети постарше могут жаловаться на усталость глаз, головную боль.

Понаблюдав за поведением ребенка, можно заметить такие особенности: при взгляде прямо (в экран телевизора, например) один глаз отклоняется в сторону. Ребенок может пытаться его закрыть, чтобы лучше сфокусироваться здоровым глазом. Если первично косоглазие, то риск амблиопии тем больше, чем сильнее отклоняется глаз.

Рефракционная амблиопия часто сопровождает близорукость высокой степени (6 диоптрий и выше). На начальных стадиях заболевания ребенка может беспокоить «пелена» перед глазами, размытость по краям полей зрения. Родители могут заметить, что он стал тревожным, раздражительным, капризным, щурит глаза при взгляде вдаль. Меняется осанка — ребенок сутулится, горбится, наклоняет голову набок. Если появились такие симптомы, первым делом необходимо провести диагностику зрения на наличие нарушений.

При выявлении врожденных или рано приобретенных заболеваний, которые мешают прохождению света в глаза, например, при птозе, врожденной катаракте или помутнении роговицы, лечение нужно проводить как можно раньше. Как правило, эти состояния лечатся хирургически, и желательно провести лечение до трех лет. Это позволит зрительной системе развиваться правильно.

Почему детский глаз внезапно становится «немощным»

Свет, отражаясь от объектов и преломляясь естественными линзами глаза, проецируется на сетчатку в виде изображений. Сигналы с сетчатки поступают в головной мозг. Причины болезни в том, что у ребенка зрительная система недостаточно зрелая. Существует чувствительный (сенситивный) период, когда зрение наиболее восприимчиво к возникновению препятствий на пути проекции лучей света на сетчатку глаз. Тогда любое нарушение зрения может привести к патологии. Этот период длится от года до трех-семи лет. Чаще всего именно в этом возрасте может быть выставлен диагноз. Хотя у взрослых амблиопия тоже бывает.

При любом нарушении зрения или подозрении на него, особенно у маленьких детей, необходимо регулярное наблюдение офтальмолога.

Что делать, если у ребенка амблиопия: как лечить

Первоначально необходимо скорректировать дефект зрения ребенка, если он есть, (близорукость, дальнозоркость, астигматизм). Это делают специальными очками. Далее необходимо сделать так, чтобы «ленивый» глаз использовался в полной мере. Важно, чтобы глаза не просто одинаково двигались. Подавленное зрение должно вернуться практически силой. Ребенок должен полностью подключить больной глаз.

Наиболее часто встречающийся способ лечения — наложение повязки на здоровый глаз. Некоторые родители в такой момент переживают, что в процессе здоровый глаз тоже начнет видеть хуже. Но такая проблема (окклюзионная амблиопия) случается крайне редко и только при случаях слишком длительного ношения повязки. В большинстве случаев здоровый глаз не начинает видеть хуже. Но для проверки маленьким пациентам в процессе лечения и наложения повязки нужно регулярно посещать глазного врача, чтобы предотвратить возможные риски возникновения окклюзионной амблиопии. Так как у маленьких детей улучшение зрения происходит намного быстрее, то периодичность посещений кабинета офтальмолога будет зависеть от возраста ребенка.

В большинстве случаев период интервала между осмотрами составляет 1 неделю на 1 год ребенка, до тех пор, пока не будет явных улучшений. Так, ребенка в возрасте 1 года нужно осматривать 1 раз в неделю, а 2-летнего — каждые 2 недели, и так далее до 4 лет, после чего обследования должны проводиться примерно 1 раз в 4 недели.

Инновационные консервативные и лазерные методы коррекции позволяют в 99% случаев добиться эффекта по равнозначному восприятию мозгом изображений с обоих глаз. Это помогает избавиться от амблиопии и зависимости от очков, что способствует поддержанию высокого уровня жизни ребенка. Важно пройти должное лечение, чтобы затем наслаждаться радостью ясного взора.

#дети #детскиймир

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! 5 неочевидных симптомов рака яичников

Если они не проходят в течение двух недель — это повод обратиться за консультацией к врачу. В группе риска женщины с лишним весом, родами после 35 лет, ранней менопаузой и наследственностью.

Люблю! О чем говорят веснушки: приметы и суеверия

Говорят, что тех, чье лицо усыпано веснушками, поцеловало солнце, поэтому им всегда и во всем везет. По их расположению можно узнать многое о своей судьбе.

Люблю! Как распознать паническую атаку и справиться с тревогой: советы психолога

В наши дни найти внутреннюю опору и уверенность в своем завтра бывает крайне тяжело, поскольку эмоциональное состояние нестабильно, и чтение новостей лишь усугубляет ситуацию.

Люблю! 8 причин неприятного запаха изо рта

У здорового человека утром после сна нет запаха изо рта. Но следует помнить, что здоровый человек — это тот, кто не ест сладкого, не ужинает поздно вечером, соблюдает питьевой режим, не имеет хронических заболеваний. Такого найти очень и очень сложно. Остальным же сразу после пробуждения (а иногда и в течение дня) хочется почистить зубы, чтобы избавиться от неприятного запаха.

Читайте еще

ЧП и криминал Аресты исполнителей нападения на Волкова вывели на заказ от спецслужб РФ (ВИДЕО)
Москва использует европейских преступников для запугивания оппонентов Кремля.
Наша Латвия Жителей призывают пользоваться лестницей вместо лифта
Чтобы напомнить о важности физической активности в повседневной жизни, сегодня проходит акция «День без лифта 2024», сообщили агентству LETA в Латвийской национальной ассоциации спорта.
ЧП и криминал В Германии полиция в библиотеке застрелила агрессивного мужчину с мачете
Агрессивный мужчина с мачете вошел в библиотеку Мангеймского университета во вторник вечером, был подстрелен полицией и позже скончался от полученных травм в больнице, пишет ЛЕТА со ссылкой на DPA.
В мире животных Почему кошки могут прятать свои когти, а собаки — нет?
Те, у кого в доме живет и кошка, и собака, всегда знают, когда у ним идет пес — его коготки тихонечко потсукивают о кафель или паркет. Кошки же передвигаются практически бесшумно, потому что умеют прятать свое «оружие». Но почему этот навык был развит только у них?