9 болезней, которые мы можем получить «в наследство» от мамы

Люблю! / Стиль жизни
funzone.am 15:18, 21 апреля, 2021 0

Главным фактором, определяющим наше здоровье, является наш образ жизни: по утверждению специалистов Всемирной ассоциации здравоохранения он влияет на состояние здоровья более, чем на 60%. Но не менее важное влияние оказывает генетика: многие болезни мы получаем «в наследство» от наших родителей. Причем именно здоровье мамы во многом определяет, насколько велики будут наши риски подвергнуться тем или иным заболеваниям.

 

Остеопороз или ослабление костей — возрастное заболевание, которому в первую очередь подвержены женщины. По статистике, от него страдает каждая четвертая женщина в возрасте старше 65 лет — и только 6% мужчин того же возраста. Последние исследования подтвердили генетическую предрасположенность к этому заболеванию — поэтому, если ваша мама столкнулась с остеопорозом, вам тоже стоит принимать меры профилактики этого заболевания и быть особенно внимательной к себе после наступления менопаузы. Именно в этот период женщины теряют много кальция, и их кости становятся более уязвимыми.

Молодость кожи

Увядание и старение кожи, а также появление морщин зависят не только от ухода и заботы, но и от генетики. Возраст, когда кожа начинает терять коллаген, когда появляются первые морщины — это то, что женщины «получают» от мамы. Кроме того, тип кожи, полученный от вашей мамы, влияет на риск развития рака кожи, а также ее устойчивость к солнечным ожогам.

Склонность к депрессиям

епрессии у женщин диагностируются вдвое чаще, чем у мужчин: специалисты полагают, что такой разрыв связан с особенностями функционирования женской гормональной системы и ответа женского организма на стресс. Кроме того, депрессия у женщин чаще переходит в хроническую форму. Эксперты Гарвардской медицинской школы пришли к выводу, что депрессия имеет в том числе генетическую обусловленность — при этом генетические мутации такого рода встречаются только у женщин. Вот почему вам надо быть особенно внимательной к своему психическому здоровью, если у вашей мамы была депрессия.

Болезни глаз

Женщины больше, чем мужчины, склонны к такому заболеванию глаз, как глаукома. Кроме того, у нас чаще развивается слепота и снижение зрение. Кроме того, риск развития глаукомы передается от матери к дочери, и если ваша мама страдала от этого заболевания, вам стоит чаще посещать офтальмолога, чтобы вовремя заметить первые признаки болезни и принять меры.

Мигрень

Есть множество факторов, которые влияют на появление мигреней, но генетика — один из решающих. Как отмечают специалисты Национального фонда здравоохранения США, в 80% случаев ближайшие родственники тех, кто страдает от мигреней, в итоге тоже подвергались этому заболеваниями. Новейшие исследования подтверждают, что причиной мигреней могут быть особенности функционирования сосудов головного мозга — а их во многом определяет генетика. Поэтому если ваша мама страдали от мигрени, вам стоит воздерживаться от курения и алкоголя, а также снизить употребление кофеина и по возможности избегать стрессов.

Болезнь Альцгеймера

Две трети пациентов, страдающих болезнью Альцгеймера — женщины. И, как полагают специалисты Ассоциации Альцгеймера, дело здесь не только в том, что продолжительность жизни женщин больше, чем мужчин. Кроме того, исследователи обнаружили генетические аллели, которые повышают риск развития этого заболевания.

Болезни сердца и диабет

Один из самых опасных мифов о сердечных заболеваниях — болезням сердца в большей степени подвержены мужчины. Но статистика опровергает этот миф: по сумме факторов самой распространенной причиной смерти у женщин являются болезни сердца и диабет второго типа. При этом риск развития этих заболеваний может быть обусловлен в том числе генетическими факторами: как показали результаты исследования, проведенного специалистами Американского общества генетики человека, генетически обусловлен тип запасания жира. И если он концентрируется в области талии, это может повышать риск развития заболеваний.

Послеродовая депрессия

Да, риск развития послеродовой депрессии также может передаваться «по наследству» от матери к дочери. В рамках исследования, проведенного под руководством профессора Джона Хопкинса, были обнаружены химические изменения в двух генах, которые, активируясь во время беременности, могут спровоцировать наступление послеродовой депрессии. Авторы исследования рассчитывают, что в будущем они смогут разработать анализ крови, с помощью которого можно будет во время беременности определить риск развития депрессии. Но в любом случае, если ваша мама или кто-то другая из близких родственниц столкнулась с послеродовой депрессией, вам стоит особенно внимательно следить за своим психическим состоянием в период беременности и после родов.

Рак молочной железы и яичников

Развитие рака молочной железы и яичников ассоциировано в том числе с мутациями гена BRCA1 и 2. К сожалению, если у кого-то из ваших близких родственниц были диагностированы эти формы рака, вы тоже можете оказаться в группе риска. И поэтому вам стоит особенно внимательно следить за здоровьем, а также по возможности пройти генетическое тестирование.

#здоровье #стильжизни

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)


Статьи по теме

Люблю! Как выбрать корректирующее бельё

Каждая женщина хочет хорошо выглядеть, ну или почти каждая. Особенно, если впереди намечается важное событие, а тело не в идеальном состоянии, то поможет придать фигуре желаемый вид утягивающее белье.

Люблю! Мифы о женщинах-одиночках: может, не все так плохо

Традиционно отношения складываются между мужчиной и женщиной, и это хорошо. Но по разным причинам пары рушатся, и кто-то из партнеров остается один. У всех на слуху заезженное понятие "женщина-одиночка", которых принято жалеть и считать, что жизнь у них не сложилась ни в личном плане, ни вообще.

Люблю! От каких популярных фруктов нужно отказаться после 50 лет

Многие привыкли считать фрукты самой полезной категорией продуктов, которые можно употреблять всем без ограничений в любом количестве. Это заблуждение.

Люблю! Простые блюда из творога

Блюда из творога отлично подходят для здорового завтрака и вкусного десерта.

Читайте еще

Люблю! Почему нельзя держать искусственные цветы в квартире

Вредные материалы, плохая примета или символ одиночества?

Наша Латвия «Проект соучастия»: в Риге собираются отремонтировать малую Набережную улицу

На плохое состояние улицы Маза Краста (малая Набережная улица) жители жаловались давно.

Бизнес Грузооборот Рижского свободного порта продолжает падать

В Рижском свободном порту за первые три месяца этого года перевалено 4,708 млн тонн грузов, что на 10,8% меньше, чем за тот же период 2023 года, свидетельствует информация, обнародованная Министерством сообщения.

Техно Искусственный интеллект убьёт классические колл-центры в течение года – прогноз

С расширением внедрения искусственного интеллекта (ИИ) целый ряд специальностей оказался под угрозой исчезновения. В их числе работники колл-центров.