25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как заниматься спортом, чтобы не навредить здоровью

Размер текста Aa Aa
Люблю!
www.ivetta.ua 15:07, 20 апреля, 2021


Любой человек на вопрос, важно ли заниматься спортом для здоровья, скорее всего, ответит положительно. Однако следует задуматься: именно спортом или оздоровительными практиками? И какими именно, ведь сейчас так много различных систем.


https://www.ivetta.ua/

Нужно понимать, что любой спорт — это мир амбиций, соревнований, результатов. Достигается это путем экстремальных тренировок, которые зачастую приводят к травмам и преждевременному износу организма. Также важно знать, что спорт — это не всегда только польза, но также возможен и вред, если не придерживаться определенных правил или выполнять непосильную для организма физическую нагрузку. Читай нашу статью и ты узнаешь, как же все таки нужно заниматься спортом без вреда для здоровья.

Осознанный выбор оздоровительного пути

Как спортсмен, который прошел весь путь до мастера спорта по художественной гимнастике, я могу сказать, что спорт и здоровье — это разные вещи. Как у меня, так и у моих коллег были травмы, которые дают о себе знать и сейчас. Поэтому, если появляется желание заняться каким-то видом спорта или подобрать секцию для ребенка, нужно не полениться поискать в Интернете информацию о возможных травмах и пообщаться со спортсменами выбранного направления – уверена, можно узнать много интересного.

Если же спорт — это осознанный выбор и человек, понимая все последствия, принимает решение заниматься, — это его решение, его путь. Однако часто ни родители, ни будущие спортсмены не подозревают о подводных камнях этого процесса. Потому важно взвесить все за и против, прежде чем приступить к занятиям.

Другая категория тренировок — это различные фитнес-системы. Сейчас очень популярно заниматься своим телом, клубов становится все больше, казалось бы, только плати — и вперед к красоте и здоровью! Однако и здесь важно не терять бдительность и отличать те занятия, которые либо повторяют в некотором объеме различные виды спорта, либо включают в себя такие упражнения, которые могут привести к травмам.

На что стоит обратить внимание


1. Интенсивность занятия. Грамотный тренер расскажет о пульсовых зонах, но и самостоятельно нужно следить за тем, чтобы дыхание и пульс оставались в зоне комфорта, лицо не становилось пунцовым, а перед глазами не летали звезды. Следует знать, что для похудения и оздоровления нужна умеренная нагрузка. Чрезмерные усилия приведут лишь к износу тела.

2. Базовые принципы безопасности для позвоночника. Для здоровья позвоночника следует избегать скруток, глубоких прогибов назад, наклонов в сторону, осевой нагрузки на позвоночник (например, штанга или гантели на плечах, над головой), перевернутых поз (березка, плуг). Это обусловлено биомеханикой человеческого тела. Подробнее я напишу в отдельной статье, следи за публикациями.

3. Базовые принципы безопасности для суставов. Коленные и локтевые суставы в силовых упражнениях не блокируются, следует оставлять их слегка согнутыми; приседания не выполняются ниже 90 градусов в коленных суставах, колени при этом не выходят вперед за пальцы ног; во всех силовых упражнениях нужно следить за положением поясницы, она не прогибается, копчик поджат, живот в тонусе; выполняя упражнения на пресс, нужно следить, чтобы поясница была прижата к полу.

Следует помнить, тело дается при рождении один раз на всю жизнь, и было бы разумным сохранять его здоровье для более приятной эксплуатации, вместо того чтобы бездумно изнашивать позвоночник и суставы и вторую часть жизни провести в болезнях. В дальнейших публикациях я приведу комплекс упражнений, с помощью которых можно укрепить мышцы и при этом не навредить телу.

Виды активности, которые рекомендованы для оздоровления

Ходьба. Это естественная локомоция (перемещение в пространстве. – Прим. ред.) человека; в отличие от бега, в ней нет фазы полета (когда обе ноги находятся в воздухе) и, соответственно, нет риска компрессии позвоночника. Бег трусцой на недлинные дистанции допустим для молодых людей до 30-35 лет при условии, что у них нет проблем со спиной, весом и сердечно-сосудистой системой. Иначе вместо здоровья можно прибежать к еще большим проблемам. Поэтому именно длительная ходьба – отличная кардионагрузка, способ сбросить вес и повысить выносливость.

Плавание. Также хороший способ развить выносливость, укрепить мышцы и дыхательную систему. Хорошо, если есть возможность позаниматься с опытным тренером, который обучит правильной технике.


https://www.ivetta.ua/
https://www.ivetta.ua/

Йога, пилатес, тай-чи и другие плавные и статичные практики. Йога и подобные оздоровительные системы, если практиковать их корректно, мягко воздействуют на организм, не изнашивая его. Заниматься ими стоит при условии, что они подаются со знанием корректного подхода к позвоночнику и инструктор не предлагает заняться акробатикой, а это, к сожалению, сейчас распространено повсеместно.

Силовые упражнения. Выполняются с собственным весом (без дополнительных отягощений) и с учетом принципов, указанных выше.

Следует беречь свое тело и выбирать такие занятия, которые действительно укрепят здоровье и не повредят позвоночнику и суставам.

#стильжизни #здоровье

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! 4 знака Зодиака, которые умеют решать конфликты

Конфликты - неизбежная часть взаимоотношений, однако есть люди, которые склонны их разжигать, а есть те, кто хорошо умеет их улаживать. Рассказываем о самых дипломатичных знаках Зодиака, которые могут сгладить даже самые острые углы.

Люблю! Народные приметы на 25 апреля

25 апреля (12 апреля по старому стилю) по народному календарю отмечается Василий Парильщик. День прозван от церковной даты почтения – дня памяти святого Василия Парийского, проживавшего в Византии в 8-9 веках.

Люблю! Три приправы, которые помогают худеть

Без сомнения, на вашей кухне они тоже найдутся — натуральные специи и приправы, которые вы используете для приготовления различных блюд. Конечно, чтобы серьезно похудеть, их одних будет недостаточно. Придётся позаботиться об оптимальной физической активности и сбалансированном рационе (то есть, никакого фастфуда и постоянных перекусов). Однако приправы помогут вам отказаться от вредных привычек, которые способствуют появлению лишних килограммов.

Люблю! "Не делайте так!" -- дурные привычки владельцев животных

Ветврач перечислил четыре вредные привычки владельцев домашних животных. Проверьте, а есть ли они у вас?

Читайте еще

Lifenews Топ-15 книг от Маркеса: Нобелевский лауреат плохого не посоветует (ВИДЕО)
В юности сам великий писатель относился к классике с пренебрежением.
Политика Вокруг проекта строительства стадиона на Луцавсале заметили политические игры
Не только арендаторы огородов на Луцавсале громко протестуют против планов строительства здесь национального футбольного стадиона, но и спортивные эксперты сомневаются в том, что это лучшее место для него.
Люблю! Как улучшить вкус блюд: кулинарные хитрости
Вода необходима для приготовления многих блюд. Эти методы использования воды известны каждому. Мы хотели бы сконцентрировать ваше внимание на более необычных способах. Мы поделимся кулинарными хитростями, которые позволят вам улучшить вкус блюд и выпечки с помощью обычной воды.
Политика Латвию могут наказать за невыполнение целей «Зеленого курса»
Средняя температура воздуха в Латвии, которая в течение последних 30 лет составляла 6,8 градуса, к концу века может достичь 10,5 градуса. Такие расчеты только что сделал Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.