20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

10 вопросов кардиологу: о тревожных симптомах, опасном возрасте и стереотипах

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 15:40, 15 апреля, 2021 4


Какие симптомы могут указывать на проблемы с сердцем, как вес и возраст влияют на состояние сердечно-сосудистой системы, что делать для профилактики


https://kazan.aif.ru/

1 Какие неочевидные симптомы могут говорить о проблемах с сердцем?


Симптомами проблем с сердцем могут быть следующие проявления:

Дискомфорт в области сердца и за грудиной. Ощущения могут быть очень разными: легкая боль, тяжесть, ощущение инородного тела. Если такие симптомы возникают при физических нагрузках, скорее всего, они связаны с сердцем. И в целом любые неприятные ощущения в грудной клетке — это повод обратиться к врачу.


Боль или тяжесть в животе. Боль разной интенсивности в различных отделах живота, тошнота, рвота, диарея или парез желудочно-кишечного тракта, повышение температуры тела — все это может свидетельствовать об абдоминальной форме инфаркта миокарда. Также тошнота и рвота могут быть признаками повышения артериального давления.


Боль в левой руке. Болевой сигнал, идущий по нервам от сердца и от левой руки, собирается в одной и той же области мозга. Поэтому мозг не всегда правильно интерпретирует, что именно болит — сердце или конечность. Однако онемение в руках, возникающее после пробуждения, чаще связано с остеохондрозом позвоночника и не имеет отношения к сердцу.


Боль в зубах или нижней челюсти, которая обычно возникает во время физической активности. При нагрузке сердцу необходимо больше крови, а при замедлении темпа ходьбы или прекращения нагрузки потребность в кислороде снижается, болевой синдром стихает. Если же боль вызвана стоматологическими проблемами, то ее интенсивность не зависит от движения.
Головокружение или предобморочное состояние могут быть вызваны нарушением ритма сердца, повышенным артериальным давлением или нарушением мозгового кровообращения.


Отеки ног могут возникать как при сердечно-сосудистых заболеваниях, так и при белковых нарушениях, патологии почек, венозной недостаточности.


Обычно кашель возникает при ОРВИ, остром бронхите. Но длительный кашель без признаков простуды, возникающий при нагрузке или в ночное время в горизонтальном положении, — однозначное показание обратиться к кардиологу.


Одышка и чувство нехватки воздуха — главный признак дефицита кислорода в крови. У здоровых людей симптом чаще возникает при физической нагрузке. Если же воздуха не хватает в состоянии покоя, дело может быть в болезни сердца. Также причинами одышки могут быть избыточная масса тела, низкая физическая активность и сидячий образ жизни, заболевания легких — бронхиальная астма, пневмония.


Громкий храп может быть признаком апноэ — непродолжительной остановки дыхания во время сна. Доказано, что апноэ увеличивает риск развития гипертонии и нарушений сердечного ритма. Нехватка кислорода при апноэ приводит к неврологическим расстройствам, снижению памяти и внимания, нарушению сна.

2 При каких симптомах нужно сразу вызвать скорую помощь?


Вызвать скорую нужно:

если человек в бессознательном состоянии или происходит изменение уровня сознания;
при затрудненном дыхании или его отсутствии;
при интенсивной давящей боли за грудиной или ощущении давления в груди;
при отсутствии или учащении пульса более 110 ударов в минуту в покое;
при неостанавливающемся кровотечении;
при сильной боли в животе;
при рвоте с кровью или кровянистых выделениях (с мочой, мокротой и т.п.);
при судорогах, сильной головной боли или невнятной речи;
при внезапно возникших нарушениях движения.


3 Правда ли, что с возрастом патологии сердца неизбежны?


Старение — закономерный и неизбежный процесс, который затрагивает весь организм. В сердце также происходит ряд структурно-функциональных перестроек, которые снижают его адаптационные возможности и способствуют развитию болезней. В литературе встречается такое понятие как старение сердца. Однако, учитывая высокую распространенность патологии, трудно выделить изменения, происходящие только в связи с возрастом.

Известно, что в связи со старением теряется эластичность стенок сосудов и сердца. Это приводит к тому, что левый желудочек до конца не заполняется кровью и возникает сердечная недостаточность.

Поскольку артерии теряют эластичность, то нарушается перераспределение кровотока при резкой смене положения тела, вставании. Поэтому пожилые люди подвержены головокружениям, могут упасть в обморок. Также за счет потери эластичности сосуды не могут быстро расслабляться, поэтому развивается артериальная гипертензия. При снижении активности возможно развитие ожирения, которое также оказывает неблагоприятное влияние на сердечно-сосудистую систему.

4 Что для сердца опаснее всего?




https://blog.doc.help/
https://blog.doc.help/

Как это ни банально, к проблемам с сердцем чаще всего приводят избыточный вес, курение, стресс, малоподвижный образ жизни, злоупотребление алкоголем и питание, богатое животными жирами и простыми углеводами.


5 Насколько важен вес человека для здоровья сердца?


Жировая ткань — это биологически активный орган, способный секретировать (выделять) большое количество веществ, влияющих на весь организм. Избыточная масса тела — глобальная проблема, которая признана неинфекционной эпидемией XXI века. По данным исследований, 25% населения России имеют избыточную массу тела и около 30% страдают ожирением. При увеличении массы тела нарастает объем циркулирующей крови, активируется симпатоадреналовая нервная система, которая в норме реагирует только на внешние раздражители, и повышается активность системы регуляции кровяного давления.

Сочетание артериальной гипертензии и ожирения ускоряет развитие сердечно-сосудистых осложнений, уменьшает эффективность препаратов, направленных на снижение артериального давления, повышает риск развития сахарного диабета и вызывает нарушения липидного обмена.

Значительный процент ожирения обусловлен перееданием с чрезмерным употреблением высококалорийной пищи и низкой физической активностью.

6 А что для сердца полезнее всего?


Полезны для сердца регулярная умеренная физическая нагрузка, продукты, богатые полиненасыщенными жирными кислотами (жирная рыба, льняное и рапсовое масло), орехи, бобовые.

7 Почему мужчины чаще страдают от сердечно-сосудистых заболеваний?


Более верно будет говорить о том, что у мужчин сердечно-сосудистые заболевания развиваются раньше, чем у женщин. Причин несколько. Во-первых, более ответственное отношение женщин к своему здоровью — они внимательнее относятся к питанию, чаще занимаются спортом, реже курят и злоупотребляют алкоголем. Во-вторых, влияние эстрогена. Чем выше уровень этого гормона, тем ниже уровень холестерина в крови, а значит, и риск развития атеросклероза.

8 Какие самые частые болезни сердца? В каком возрасте они могут возникнуть?


Гипертоническая болезнь является наиболее распространенным сердечно-сосудистым заболеванием. Для постановки этого диагноза достаточно зарегистрировать двукратное повышение артериального давления до 140/90 мм рт.ст. и выше.

У женщин сердечно-сосудистые заболевания чаще всего развиваются после наступления менопаузы, у мужчин — после 40 лет.

9 Правильно ли при гипертонии пить лекарства только тогда, когда давление повышается?

Для эффективного лечения гипертонии необходимо постоянно принимать гипотензивные препараты. Эпизодический прием, как правило, создает колебания показателей давления, что негативно сказывается на мозговом и почечном кровотоке, происходят процессы структурно-функциональной перестройки сердца.

Прием гипотензивных препаратов должен обеспечивать достижение целевых показателей артериального давления. Для больных только артериальной гипертензией это ниже 140/90 мм рт.ст, если же диагностирован также сахарный диабет — ниже 130/85 мм рт.ст.

10 Если сердце — это мышца, можно ли ее накачать?


Да, можно. Кардиотренировки должны быть регулярными, оптимально — не менее трех раз в неделю. Занятия должны быть аэробными: бег, езда на велосипеде, ходьба, плавание. Эффективные тренировки сопровождаются учащением дыхания и увеличением пульса.

Однако перед выбором занятий лучше проконсультироваться с врачом и подобрать их интенсивность с учетом состояния сердечно-сосудистой системы и опорно-двигательного аппарата.

#здоровье #стильжизни

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

Люблю! Что приготовить из кислого молока кроме блинов и оладий

Кислое молоко можно пустить на приготовление творога. Тогда у хозяйки еще останется сыворотка, которую можно использовать в кулинарии или в огороде как подкормку. Но это долго. Если быстро, то из кислого молока чаще готовят блины или оладьи. Есть еще один вариант.

Люблю! Народные приметы на 20 апреля

20 апреля (7 апреля по старому стилю календаря) в народе отмечается Акулинин день. Происхождение названия связано с именем святой Акилины Синопской – мученицы, чью память почитают в данную дату в церковном календаре.

Люблю! Знаки зодиака с самой сильной интуицией

Интуиция есть у всех, но кто-то постоянно прислушивается к своему внутреннему голосу, а кто-то предпочитает его игнорировать, из-за чего он звучит все тише, а потом окончательно пропадает.

Люблю! Не трогайте углы и не кладите деньги на стол

Какие приметы на кухне стоит соблюдать

Читайте еще

Люблю! Вечный вопрос: почему встречаются с одними, а женятся на других
Классическая ситуация – мужчина встречался с женщиной шесть лет, а после расставания сделал другое предложение через месяц. Почему это происходит?
Lifenews 57-летняя звезда «Миража» Овсиенко опровергает слухи об алкоголизме (ВИДЕО)
Киевлянку считали одной из самых обворожительных певиц России.
Спорт Установлен новый мировой рекорд в прыжках с шестом
Швед Арман Дюплантис установил мировой рекорд в прыжках с шестом.
Наша Латвия Латвийцы работают в три раза хуже, чем шведы? Да, неужели...
Производительность труда определяется по трем компонентам: численности работающих людей, объему произведенной продукции и созданной добавленной стоимости. Важным фактором является и цена, по которой эта продукция продается, отмечает Рауль Эаметс, главный экономист одного из латвийских кредитных учреждений.