29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как привести дачный участок в порядок после зимы

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 14:45, 14 апреля, 2021 2


Уборка дачного участка и другие весенние работы на даче


https://www.7ya.ru/

Нынешняя весна только кажется ранней – из-за того, что снег растаял почти месяц назад. Но настоящее тепло, похоже, наступит, как обычно, в мае – а значит, у нас есть время для неторопливой уборки дачного участка после зимы. Кто-то ограничивается наведением порядка на территории, кто-то принимается за весеннюю обрезку деревьев и кустарников, а кто-то уже сеет ранние культуры в теплице. Какие весенние работы на даче действительно нужны после зимы, расскажет эксперт.

Обрезка деревьев и кустарников


Первое, чем стоит заняться, - снять зимние укрытия с деревьев и кустарников. Да, небольшим заморозки еще вполне возможны, но риск пострадать от них меньше, чем от так называемого выпревания, когда при теплой погоде укрытие создает вокруг растения нежелательный микроклимат.

Затем можно смело брать в руки секатор или сучкорез. Систематическая обрезка помогает регулировать процессы роста растений и их плодоношения, увеличить продуктивность.

Начните с плодовых и декоративных кустарников, большинство из которых уже проснулись, а значит, засохшие ветки хорошо видны на фоне других, с раскрывающимися почками. Также стоит убрать старые ветки у кустов смородины и крыжовника – те, на концах которых совсем маленькие приросты, "мышиные хвостики", которые все равно не принесут урожая. Тем самым вы стимулируете рост новых побегов из середины куста, которые смогут плодоносить уже на следующий год.

Если осенью вы не вырезали старые побеги малины, сделайте это сейчас, а заодно подвяжите кусты малины к опоре – так, чтобы летом вам было удобно собирать с них урожай.

Для обрезки яблонь и груш сейчас тоже самое время – сокодвижение еще не началось, но старые ветки, исчерпавшие свой ресурс, легко отличить от молодых. Если обрезать яблони в начале весны, то формирование почек происходит лучше, и в будущем это способствует высокому урожаю.

Начало апреля – подходящее время для прививки плодовых деревьев, а также для лечения повреждений. Для этого надо острым ножом зачистить поврежденное место на стволе или скелетной ветви до здоровой ткани, продезинфицировать рану раствором железного купороса и смазать садовым варом или наложить самодельную замазку из коровяка и глины. Обработанные места оберните мешковиной.

А вот побелкой садовых деревьев этой весной заниматься уже поздно – это делают в конце осени или зимой, когда еще лежит снег. Именно отражение солнца от снежного покрова и приводит к ожогам коры деревьев.

Чем обработать теплицу весной


Теперь приводим в порядок теплицу. Вам предстоит очистить грядки от остатков растений прошлого сезона и появившихся за зиму сорняков. В идеале - снять верхний слой почвы на 10-15 сантиметров и наполнить грядки свежим компостом.

Саму теплицу имеет смысл не просто помыть изнутри и снаружи, но и продезинфицировать, например, бордоской жидкостью, чтобы предотвратить появление грибных болезней и гнилей.

Этой зимой из-за отсутствия морозов на многих участках конструкции и фундаменты теплиц покрылись мхом. Удалите его жесткой щеткой, а затем обработайте поверхности раствором зеленого мыла – это экологичное средство, которое в то же время дезинфицирует пораженные участки.

Если ваша теплица не отапливается, с высадкой рассады придется подождать. Но уже сейчас можно посеять в теплице холодостойкие культуры – редис, салат, листовую капусту, шпинат, которые любят прохладные температуры и порадуют вас ранним урожаем зелени.

Кстати, если вы обладатель теплицы из поликарбоната, то вам повезло! Рассаду в нее можно высаживать гораздо раньше, чем в пленочные или стеклянные конструкции, так как в сооружениях из поликарбоната нет щелей, что исключает сквозняк и повышает температуру воздуха.


https://www.7ya.ru/
https://www.7ya.ru/

Дорожки и клумбы на даче


Чтобы вам было приятно любоваться дачей (и чтобы избежать болезней растений и поддерживать так называемый фитосанитарный порядок), не обойтись без весенней уборки участка. Для этого не нужны тяжелые инструменты, а времени понадобится не так много, как может показаться на первый взгляд. Убрать опавшие листья, засохшую траву и остатки обрезанных веток помогут легкие грабли.

Облагораживание клумб - следующий шаг на пути к прекрасному саду. Вы очистили их от остатков прошлогодних растений, но как только температура начнет подниматься, сорняки не заставят себя ждать. Что делать? Можно засыпать промежутки между многолетниками древесной щепой или прибегнуть к помощи мелкого гравия – его лучше уложить, подстелив геотекстиль, черный спанбонд. Так вы уменьшите рост сорняков, да и клумба, пока не распустятся декоративные растения, не будет выглядеть лысой.


Если дорожки на даче выполнены из тротуарной плитки или цемента, их тоже несложно очистить от грязи. Можно просто тщательно подмести поверхность щеткой, а если вы располагаете специальной техникой и водой, дорожки можно и помыть: обратите внимание, что напор воды должен быть достаточно сильным. Когда от травы, веток, листьев и мусора не останется ни следа, ваше настроение улучшится, а дачные пейзажи будут радовать больше.

А знаете ли вы, что всё то, что мы так тщательно стараемся утилизировать, может быть полезным? Собранная трава или листва может стать основой компоста. Складывая в компостную кучу растительные остатки весь сезон, вы своими руками создадите лучшее удобрение для своих растений.

Садовый инвентарь – всегда под рукой
И наконец пора навести порядок среди дачного инвентаря. Когда вы в последний раз разбирали свои инструменты для садоводства и ремонта? Мы не про уборку газонокосилки на скорую руку с наступлением холодов. Когда вся техника и ручные инструменты находятся на своих местах, это не только делает пребывание на даче радостнее, но и очень экономит время.

Отломилась ветка, и срочно нужна пила? Или вы несколько часов везли на дачу по пробкам новое растение, которое срочно нужно посадить и полить? Не беда! Весь необходимый инвентарь уже ждёт вас на своих местах.

Перед началом дачного сезона проверьте и, если нужно, отремонтируйте инструменты - на каких-то из них могла образоваться ржавчина или ручка немного расшаталась. Сейчас как раз есть время, чтобы устранить мелкие поломки и не допустить более серьезных.

Надеемся, эти рекомендации пригодятся вам и избавят от лишней суеты. Проводите время с пользой в окружении близких, наслаждайтесь свежим воздухом и теплой погодой.

#дом #сад

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Люблю! Почему нельзя переводить будильник

Ежедневное пробуждение на работу для многих превратилось в настоящее испытание. Глаза приходится с трудом разлеплять, когда громко начинает звонить будильник. Единственная мысль, которая радует в такой момент – перевести сигнал хотя бы на 5 минут и еще немного поспать. Однако обычно после таких манипуляций становится только хуже.

Люблю! На что смотреть при выборе и покупке риса

Сегодня в любом супермаркете выбор риса огромен. Подходишь к полке и глаза разбегаются: белый и желтый, черный и коричневый, шлифованный и «дикий», круглый и длинненький... Какой сорт для какого блюда подходит? Есть ли разница в приготовлении?

Люблю! Три действия на ближайшие выходные, за которые ты нам скажешь "спасибо!"

Да-да, так часто бывает: в суете будней мы забываем о чем-то простом и очевидном, а потом локти кусаем. Вот чтобы такого не происходило - читай наш материал и принимай к сведению прямо в ближашие весенние выходные.

Люблю! Готовим булочки с маком и корицей

Отвлечься от тяжелых мыслей лучше всего помогает приготовление какого-нибудь вкусного блюда. Так почему бы не испечь булочки с маком и корицей?

Читайте еще

Спорт Какой мировой рекорд по дистанции, пройденной на лыжах за сутки?
Финский лыжник Теему Виртанен установил мировой рекорд по дистанции, пройденной на лыжах за 24 часа.
В мире Муниципальные выборы в Турции: почему битва за Стамбул — это битва за всю страну
В воскресенье в Турции пройдут общенациональные муниципальные выборы. Главным полем битвы станет Стамбул, где президент Реджеп Тайип Эрдоган и его Партия справедливости и развития будут пытаться отвоевать голоса у популярного оппозиционного мэра Экрема Имамоглу, пишет ВВС.
В мире животных Правда ли, что ученые нашли в океане более 100 новых видов живых существ?
ГОВОРЯТ, ЧТО ученые наткнулись на какое-то невиданное скопление неизвестных науке видов животных…
Дом и сад Что нужно сделать дачнику перед грядущим сезоном?
Кто-то отдыхает, а кто-то уже готовится к новому дачному сезону.