29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как перестать переживать из-за неприятностей: осваиваем метод принятия

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 12:45, 14 апреля, 2021 3


Принятие — один из главных методов борьбы со стрессом и психосоматическими болезнями. Но как принять то, что нарушает планы, то, что несправедливо, обидно, грустно?


https://sport.ua/

Погода испортилась, когда ты планировала выездку на природу? Последнее платье, которое тебе нравилось, купили раньше тебя? Ты писала отчет, но он не сохранился? И вообще всех закрыли на карантин, и твой долгожданный отпуск на море отменился? Как ко всему этому относиться. Наша обычная реакция — от грусти до злости. Грусть может быть даже долгой, а еще может перерасти в настоящую депрессию. Но ведь мы знаем, что длительный стресс очень портит наше здоровье. Существует множество психосоматических заболеваний, начало которым дает именно затянувшийся стресс, депрессия, скрытые гнев и обида (ведь как часто мы не можем выразить полный спектр своих эмоций, чтобы никого случайно не обидеть).

Что же делать? Дать себе волю высказать все, что ты думаешь о случившихся неприятностях? Иногда и такое разрешено — можно выплеснуть негатив, например, в спортзале — боксерские груши для этого отлично подходят.

Но психологи предлагают использовать, казалось бы, совсем нелогичный метод — принятие.

Почему нам сложно принять негативные события
1. Стыд
Часто, даже если ошибку совершили не мы, нам бывает стыдно за то, что случилось. А если мы — тем более. Стыд, как правило, связан с низкой самооценкой и множеством установок. («Хорошие девочки так себя не ведут», а ты вдруг сделала, тебе и так стыдно, а если не получилось, ты коришь себя, мол, конечно, ведь хорошие девочки так не делают, а ты, плохая, зачем-то попыталась).

2. Обида за несправедливость
Очень удобно «свалить вину» на любые причины, из-за которых что-то могло не получиться. При этом нам все равно больно и обидно — тем более, что от нас тут ничего не зависело. Просто Вселенская несправедливость. И мы ее активно переживаем.


3. Нарушение контроля над жизнью


Все происходило, как надо, а тут — бац — неожиданно пошло не так. И ты ничего не сделаешь. Внутри паника (часто даже неосознанная) — значит, не над всем в жизни ты имеешь контроль. От этого начинают появляться мысли, что мир опасен, что в любой момент все может пойти не так, как ни контролируй.

Учимся доверять миру

Чтобы принимать неприятности, необходимо научиться доверять окружающему миру.

Прежде всего, пойми, что контроль всего и всех не работает. Стоит ли переживать в таком случае и доводить себя до нарушений здоровья?

Учись расслабляться. Если чувствуешь панику, стресс, учись осознавать все, что с тобой происходит и почему: «Я обижена и чувствую напряжение в мышцах, потому что начальник не похвалил мой отчет, а я ведь очень старалась». Подумай, откуда в тебе может быть стремление обязательно сделать все (часто это идет из детства). Возьми паузу, чтобы расслабиться. Существуют простые техники расслабления тела, которые помогают бороться со стрессом. Используй их каждый раз, когда накатывает ощущение паники или обиды.

Со временем ты поймешь, что даже после неудачи можешь расслабиться. «А что, так можно было?» Да. И начнешь больше доверять миру. Твое тело само перестанет напрягаться при малейшей неприятности.

Сразу предупреждаем, осознание полного доверия редко получается быстро. На это может уйти даже несколько лет. Но оно нужно. С принятием жить намного легче — и все неприятные сюрпризы кажутся мелкими и не стоящими твоих нервов.

#стильжизни #психология

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

Люблю! На что смотреть при выборе и покупке риса

Сегодня в любом супермаркете выбор риса огромен. Подходишь к полке и глаза разбегаются: белый и желтый, черный и коричневый, шлифованный и «дикий», круглый и длинненький... Какой сорт для какого блюда подходит? Есть ли разница в приготовлении?

Люблю! Три действия на ближайшие выходные, за которые ты нам скажешь "спасибо!"

Да-да, так часто бывает: в суете будней мы забываем о чем-то простом и очевидном, а потом локти кусаем. Вот чтобы такого не происходило - читай наш материал и принимай к сведению прямо в ближашие весенние выходные.

Люблю! Готовим булочки с маком и корицей

Отвлечься от тяжелых мыслей лучше всего помогает приготовление какого-нибудь вкусного блюда. Так почему бы не испечь булочки с маком и корицей?

Люблю! Для чего нужны пробиотики и в чём их польза

Наш живот заселен огромным количеством разнородных бактерий. На их долю приходится около двух килограммов веса человека. Состав микроорганизмов может меняться в зависимости от поступления с пищей и взаимодействия между собой.

Читайте еще

Политика «Крупное неожиданное нападение невозможно, а маленькое мы отразим» - Риекстиньш
Крупное неожиданное нападение на какие-то территории НАТО невозможны, поскольку альянс наблюдает за ситуацией под углом 360 градусов. В свою очередь, менее масштабное быстрое нападение имеющимися на данный момент силами мы сможем отразить, заявил посол Латвии в НАТО Марис Риекстиньш в эфире ЛТВ.
COVID-19 Названа инфекция опаснее коронавируса для мозга
Healthday: грипп оказался опаснее для мозга, чем COVID
Наша Латвия Это нетипично для стран Балтии. Установка к лету! Эксперт о погоде на выходных
Погода, которая ждет страну Балтии в субботу, не является типичной для региона, пишет в социальных сетях эстонский метеоролог Кайро Китсак.
Техно От смартфона до электромобиля: китайская Xiaomi бросает вызов Tesla
Китайский производитель электроники Xiaomi объявил, что выходит на рынок электромобилей с новой моделью Speed Ultra 7 (SU7), которая в четверг была представлена в Пекине.