25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как привить ребенку самостоятельность: практические советы психолога

Размер текста Aa Aa
Люблю!
clutch.net.ua/ 17:15, 13 апреля, 2021 3


Важно знать каждому родителю.


https://clutch.net.ua/

Вы - современная мама. Вы каждый день принимаете десятки важных, ответственных решений в семье и на работе. И сейчас вы понимаете, что пришло время поделиться вашей активной жизненной позицией. С ребенком. Но как это сделать? Как научить своего ребенка проявлять самостоятельность?

Для начала стоит задать себе два важных вопроса:

Я действительно готова перестать быть всегда и во всем супер-важной для своего ребенка?

Я действительно готова отказаться от тотального родительского контроля и гиперопеки?
Предположу, что ваш ответ: « Да».

Дело в том, что дети ведут себя так, как этого от них ожидают взрослые. Это подтвердит любой семейный психолог. Иными словами, - если родители вмешиваются буквально во все детские решения, контролируют каждый "детский вздох", то закономерно получают в ответ от детей отсутствие самостоятельности.

Такие родители жалуются, что их дети:





- избегают осознанной инициативы, предпочитая действовать импульсивно;

- избегают ответственности за свои решения, предпочитая винить в своих неудачах всех вокруг, но не себя;

- избегают усилий для достижения желаемого, предпочитая беспомощность и полную зависимость от родителей.

Что делать в такой ситуации? Выход один: начать создавать в семье условия, в которых думать и поступать самостоятельно, проявлять инициативу станет для ребенка комфортной нормой.

Такие изменения в семейном укладе – необходимый, однако достаточно длительный процесс. Но что делать родителям прямо сейчас, когда ребенок в очередной раз обращается к ним за готовым решением какой-то своей "хотелки"?

Задайте ему вопрос: «А что бы сделал для этого ты сам?» Если ребенок предложит несколько вариантов действий, следует вместе с ним выбрать лучший из них. И даже если предложенный им вариант вам не очень нравится, но есть шанс, что он все же приведет к необходимому результату – отлично! Первый шаг сделан. Похвалите ребенка за него.

При этом можно подтолкнуть ребенка к верному решению подсказкой: «Твое решение очень интересное. А я бы сделала так… Как тебе мой вариант?»


Не стоит забывать, что самая частая ошибка родителей на первом этапе пути к самостоятельности ребенка – чрезмерная критика. Получая от вас негативную обратную связь, особенно в присутствии других детей, ваш ребенок может перестать пытаться делиться с вами своими планами и идеями. Может перестать верить в свои силы.

Поэтому - помогайте ребенку избегать реальную опасность, но оставляйте ему право на ошибки. Ищите вместе с ребенком, - но не за него(!) верные решения. Например, обсудите с ним, какие трудности могут его подстерегать.

Если же у вас все-таки возникнет соблазн быстро решить все за ребенка - скажите себе: «Стоп! Предложить готовое решение легко. Но тем самым я заблокирую самостоятельность моего ребенка, сниму с него ответственность. И если что-то пойдет не так, он будет считать виноватой именно меня. Ведь это я настояла на таком варианте решения. Именно я лишила ребенка ценного опыта неудач".

Лучше обговорите с ребенком определенные «контрольные точки» в которых вы будете вместе с ним проводить проверку достигнутого. Так вы обеспечите, во-первых, - выполнение намеченного ребенком в реальные сроки. Во-вторых, - сможете вовремя выявить его ошибки. И мягко подсказать ребенку, что именно он сделал неправильно. А вот как это неправильное можно исправить первым должен предложить именно ребенок.

Попробуйте последовать предложенным советам, и вы будете приятно удивлены, на какие смелые идеи и интересные решения способны дети.

#дети #детскиймир

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

Люблю! 4 знака Зодиака, которые умеют решать конфликты

Конфликты - неизбежная часть взаимоотношений, однако есть люди, которые склонны их разжигать, а есть те, кто хорошо умеет их улаживать. Рассказываем о самых дипломатичных знаках Зодиака, которые могут сгладить даже самые острые углы.

Люблю! Народные приметы на 25 апреля

25 апреля (12 апреля по старому стилю) по народному календарю отмечается Василий Парильщик. День прозван от церковной даты почтения – дня памяти святого Василия Парийского, проживавшего в Византии в 8-9 веках.

Люблю! Три приправы, которые помогают худеть

Без сомнения, на вашей кухне они тоже найдутся — натуральные специи и приправы, которые вы используете для приготовления различных блюд. Конечно, чтобы серьезно похудеть, их одних будет недостаточно. Придётся позаботиться об оптимальной физической активности и сбалансированном рационе (то есть, никакого фастфуда и постоянных перекусов). Однако приправы помогут вам отказаться от вредных привычек, которые способствуют появлению лишних килограммов.

Люблю! "Не делайте так!" -- дурные привычки владельцев животных

Ветврач перечислил четыре вредные привычки владельцев домашних животных. Проверьте, а есть ли они у вас?

Читайте еще

Наша Латвия Ригу назвали новостной пустыней Европы. Это как?
Составление карты новостных пустынь Европы выявило парадокс: Добельский край в этом отношении в большей степени новостная пустыня, чем Краславский край. А Рига - еще больше. Почему?
Lifenews Топ-15 книг от Маркеса: Нобелевский лауреат плохого не посоветует (ВИДЕО)
В юности сам великий писатель относился к классике с пренебрежением.
Политика Вокруг проекта строительства стадиона на Луцавсале заметили политические игры
Не только арендаторы огородов на Луцавсале громко протестуют против планов строительства здесь национального футбольного стадиона, но и спортивные эксперты сомневаются в том, что это лучшее место для него.
Люблю! Как улучшить вкус блюд: кулинарные хитрости
Вода необходима для приготовления многих блюд. Эти методы использования воды известны каждому. Мы хотели бы сконцентрировать ваше внимание на более необычных способах. Мы поделимся кулинарными хитростями, которые позволят вам улучшить вкус блюд и выпечки с помощью обычной воды.