29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Вера: Благовещение Богородицы

Размер текста Aa Aa
Важная дата
BB.LV 06:15, 7 апреля, 2021


7 апреля весь православный мир празднует Благовещение Пресвятой Богородицы. Послабление Великого поста — можно есть рыбу.



В этот день Архангел Гавриил принес Деве Марии весть, что у Нее родится Спаситель мира. Он произнес: "Радуйся, благодатная, Господь с Тобою, благословенна Ты между женами…" Эти слова стали дивной молитвой, которую знают ныне все. Ангел предрек Ей непорочное зачатие и рождение Иисуса, Сына Всевышнего. "Се раба Божья, будет мне по слову твоему…" — смиренно ответила Дева Мария.

Богородица воспитывалась тогда в Иерусалимском храме и в момент появления Архангела Гавриила держала в руках красную пряжу для храмового занавеса.

Значение этого события невозможно переоценить — через девять месяцев родится Спаситель мира. Поэтому Благовещение считается очень большим двунадесятым праздником, который пышно отмечается и у католиков.

Народ примечал: "Благовещение — самый большой у Бога праздник", "На Благовещение весна зиму поборола", "На Благовещение птица гнезда не вьет, девка косы не плетет", "Как Благовещение проведешь, так и весь год". "Благовещение без ласточек — холодная весна".

В этот день принято было отпускать на волю птиц из клеток — считалось, что они станут небесными ходатаями за нас перед Богом на Страшном суде. Выпускают птиц и патриархи — уже много лет можно наблюдать этот обычай у стен Благовещенского собора в Кремле. 7 апреля птиц отпустит в небо Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Наталья ЛЕБЕДЕВА.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Важная дата Сегодня православные отмечают День Андрея Первозванного

В среду, 13 декабря православные празднуют память святого всехвального апостола Андрея Первозванного, именуемого так потому, что он, будучи рыбаком, первым призван Иисусом Христом в ученики. А именины в этот день могут отмечать все те, кто носит имя Андрей.

Важная дата Вера: Введение — начало зимы

Сегодня, 4 декабря, — Введение во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, один из двунадесятых праздников.

Важная дата Сегодня день чудотворной иконы «Казанская»

В субботу, 4 ноября, — празднование чудотворной иконы Пресвятой Богородицы "Казанская", одной из самых почитаемых у православных. Оно было установлено в память избавления Москвы и России от нашествия поляков в 1612 году.

Важная дата Икона «Якобштадтская»: возвращение святыни

4 ноября — праздник латвийской чудотворной иконы Пресвятой Богородицы "Якобштадтская". Особо отмечают его в Екабпилсском Свято–Духовом мужском монастыре, где хранится святыня.

Читайте еще

Важная дата Вера: сегодня православный мир празднует Сретение
Старинное славянское слово "сретение" означает "встречу". Кто и кого встретил в этот день?
Важная дата Вера: сегодня православные чтят Святую Ксению блаженную
Сегодня — день памяти святой блаженной Ксения Петербургской. Это удивительная святая, которая добровольно приняла на себя христианский подвиг юродства.
Важная дата Сегодня православные отмечают Крещение Господне
В пятницу, 19 января, — Крещение Господа нашего и Спаса Иисуса Христа, называемое еще Богоявлением, Водокрещами, Иорданью, днем Просвещения и праздников Светов. Двунадесятый непереходящий праздник, венчающий Святочные дни.
Дом и сад Крещение Господне: народные приметы, что нужно сделать 19 января
19 января православные христиане отмечают один из главных праздников – Крещение Господне, которое также называют Святое Богоявление. В этот день в храмах проходят праздничные литургии, посвященные событию, вошедшему в историю православия. Примерно две тысячи лет назад Иоанн Предтеча крестил в водах Иордана Спасителя – Иисуса Христа.