29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как помочь ребенку определиться с профессией: 5 советов эксперта для родителей

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 12:54, 6 апреля, 2021


Подсказки о том, к чему у ребенка предрасположенность, родителям нужно считывать уже в раннем детском возрасте.


https://www.kindereducation.com/

Процесс выбора профессии — один из самых важных этапов в жизни ребёнка и его родителей. Профориентационный путь подростка сопровождается множеством сложностей, страхов и неуверенностью. Что может сделать родитель для своего ребёнка? Как помочь ему в этот непростой период?

Если дети делятся с родителями своими мыслями и эмоциями, то важно не только это ценить, но и знать несколько важных нюансов, которые помогут вовремя подхватить их увлечения.

1 Будьте внимательны и терпеливы


Первое и самое важное, что может сделать родитель — быть внимательным, отзывчивым, готовым помогать и давать поддержку своему ребенку. Если у него нет желания выбирать профессию — значит, пока отсутствует такая потребность. Как правило, потребность в самореализации может возникнуть в любое время. Это может произойти и в 30, и в 12 лет. Обычно это случается тогда, когда закрыты все остальные потребности: в обучении, общении, комфорте. Однако родитель всегда может делиться своим опытом, но только если ребенку самому это интересно и нужно. Главное не упустить момент этой необходимости.

К сожалению, часто в современном мире необходимость выбирать профессию появляется раньше, чем естественная потребность. Это напрямую связано с переходом из школы в колледж или ВУЗ. По этой причине подросток еще не успевает в достаточной степени изучить себя, чтобы осознанно сделать выбор. В этом случае стоит поддержать подростка и отнестись к нему с пониманием. Также важно аккуратно объяснить, почему все-таки необходимо сделать этот выбор сейчас. Ребенку нужно осознать, что родители готовы ему помочь в этом и всячески поддерживать.

2 Развивайте навыки ребенка


В определенный момент жизни у детей начинают появляться и развиваться различные интересы. Например, в раннем возрасте ребенку начинает нравиться играть с машинками или куклами. Задача родителей - вовремя заметить, что именно в этом процессе увлекает их чадо. Если ему интересно собирать машинки, возможно, его будущая профессия будет связана с инженерно-конструкторской деятельностью. В этом случае можно рассмотреть варианты посещения секции моделирования. Если ребенку нравятся куклы и наряжать их, ему может быть близка профессия дизайнера. Развивать эти навыки помогут на кружке дизайнера.

3 Помогайте ребенку исследовать себя


При выборе профессии важно проводить исследование самого себя. В этом процессе родитель может сопровождать ребенка. Подростку важно ответить на вопросы: «Что мне нравится?», Какой я человек?«, «Какие у меня есть качества?», «Какая деятельность приносит удовольствие, и какая отталкивает?». С учетом этих вопросов по профессиональным качествам, задачам, деятельности уже получится из огромного множества профессий (а их насчитывается около 50 тысяч) выбрать одну треть. Затем необходимо сузить круг по конкретным сферам.

По определенным признакам можно понять, что будет актуально для ребенка. Возьмем, к примеру, инженерную сферу. Если подростку нравится работать с формулами, тогда стоит рассмотреть профессию разработчика. Если нравится что-то делать руками, можно изучить профессию инженера-конструктора. В итоге должен получиться список примерно из 15 профессий.

Далее необходимо уже подробно ознакомиться и проанализировать каждую из них и сделать для себя определенный вывод. В этом случае очень помогает метод «примерки профессии» на себя. Для этого нужно выбрать самую яркую профессиональную задачу. Например, в профессии психолога — это общение с людьми и помощь им. Родитель может дать ребенку совет провести мини-практику. В общении с кем-либо можно попробовать проследить, какие эмоции испытывает ребенок. Станет понятно, готов ли он постоянно взаимодействовать с различными людьми и поддерживать с ними коммуникацию. Если ребенку это не нравится, то и профессия психолога ему не сильно близка.

4 Окажите поддержку в изучении мира профессий

При выборе профессии необходимо учитывать все эти изменения. Сделать это можно при помощи различных онлайн-ресурсов. Самый простой способ — ввести запрос в поисковике и зайти на сайты поиска работы. Про конкретную профессию откроется целая страница, где можно узнать среднюю заработную плату, профессиональные задачи, университеты и актуальные вакансии. Если родитель обнаружил, что профессия ребенка уже неактуальна, стоит поискать смежную профессию.

5 Будьте готовы к возможным ошибкам


И родитель, и ребенок часто переживают по поводу того, что выбор профессии может оказаться неверным. Ребенку ни в коем случае нельзя говорить, что определенная профессия обязательно должна сопровождать его всю жизнь. Нельзя пугать подростка тем, что он зря потеряет время.

Иногда можно слышать такое в адрес детей: «Если ты выбрал эту профессию — будь готов доучиться и работать по этой профессии всю жизнь». Современные исследования показывают, что в будущем люди будут менять до 5 профессии за всю жизнь. Не нужно бояться потерять время и сделать ошибку.

#дети #детскиймир

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! На что смотреть при выборе и покупке риса

Сегодня в любом супермаркете выбор риса огромен. Подходишь к полке и глаза разбегаются: белый и желтый, черный и коричневый, шлифованный и «дикий», круглый и длинненький... Какой сорт для какого блюда подходит? Есть ли разница в приготовлении?

Люблю! Три действия на ближайшие выходные, за которые ты нам скажешь "спасибо!"

Да-да, так часто бывает: в суете будней мы забываем о чем-то простом и очевидном, а потом локти кусаем. Вот чтобы такого не происходило - читай наш материал и принимай к сведению прямо в ближашие весенние выходные.

Люблю! Готовим булочки с маком и корицей

Отвлечься от тяжелых мыслей лучше всего помогает приготовление какого-нибудь вкусного блюда. Так почему бы не испечь булочки с маком и корицей?

Люблю! Для чего нужны пробиотики и в чём их польза

Наш живот заселен огромным количеством разнородных бактерий. На их долю приходится около двух килограммов веса человека. Состав микроорганизмов может меняться в зависимости от поступления с пищей и взаимодействия между собой.

Читайте еще

Политика «Крупное неожиданное нападение невозможно, а маленькое мы отразим» - Риекстиньш
Крупное неожиданное нападение на какие-то территории НАТО невозможны, поскольку альянс наблюдает за ситуацией под углом 360 градусов. В свою очередь, менее масштабное быстрое нападение имеющимися на данный момент силами мы сможем отразить, заявил посол Латвии в НАТО Марис Риекстиньш в эфире ЛТВ.
COVID-19 Названа инфекция опаснее коронавируса для мозга
Healthday: грипп оказался опаснее для мозга, чем COVID
Наша Латвия Это нетипично для стран Балтии. Установка к лету! Эксперт о погоде на выходных
Погода, которая ждет страну Балтии в субботу, не является типичной для региона, пишет в социальных сетях эстонский метеоролог Кайро Китсак.
Техно От смартфона до электромобиля: китайская Xiaomi бросает вызов Tesla
Китайский производитель электроники Xiaomi объявил, что выходит на рынок электромобилей с новой моделью Speed Ultra 7 (SU7), которая в четверг была представлена в Пекине.