20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как поддерживать порядок в доме без лишних усилий: пять полезных хитростей

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 16:33, 6 апреля, 2021


В идеальном мире долгожданные выходные мы бы проводили исключительно за отдыхом и хобби — кто-то за сериалом у телевизора, кто-то на велопрогулке, кто-то с кистью или спицами в руках. Но, увы, реалии таковы, что немалую часть этого драгоценного времени мы посвящаем унылому, но необходимому занятию — уборке. Напоминаем о пяти полезных привычках, которые помогут если не исключить ее из своего расписания, то хотя бы минимизировать затраты времени и сил.


https://eva.ru/

1) Избавляться от ненужных вещей

Все логично: чем их меньше, тем проще наводить порядок. Одно дело — протереть пол в просторной комнате с минимумом мебели и совсем другое — лавировать между всевозможными пуфиками, вазами, столиками и протирать пыль с многочисленных статуэток, кашпо и вазочек. Нет, мы не призываем избавляться от милых безделушек, которые создают уют, или любимого кресла. Просто подумайте, может быть, что-то задержалось в вашем доме просто по инерции? Здесь будет полезна привычка, которая свойственна шведам — они берут за правило выбрасывать одну вещь каждую неделю. Попробуйте ее перенять. Если вам кажется, что неделя — слишком часто, увеличьте интервал до двух-трех, но не больше, иначе она потеряет смысл. Тем самым вы разгрузите пространство, что будет способствовать поддержанию порядка.

2) Сразу класть вещи на свое место

Привычка, которой нас учат с детства, но мы часто о ней забываем — и совершенно напрасно. Опять чистая математика: все равно потом, во время уборки, мы потратим время на то, чтобы разложить все по своим полочкам, так не проще ли тратить его сразу? Во втором случае оно будет совсем коротким, и мы его просто не заметим, а вот на разгребание хаоса потом уйдут часы.

3) Относиться к уборке позитивно

Все мы из детства помним историю о том, как Том Сойер красил забор. Стоило ему подать наказание как привилегию, и все соседские мальчишки тут же отдали свои детские сокровища, чтобы им доверили эту работу, причем делали они ее с большим удовольствием. Точно так же можно поступить с уборкой и превратить ее во что-нибудь увлекательное, например, в фитнес-тренировку. Выставьте на фитнес-браслете режим «свободный тренинг», выполняйте все действия под ритмичную музыку, а потом порадуйтесь не только порядку в доме, но и цифрам на счетчике сожженных калорий.

4) Организовать хранение в шкафу с помощью прозрачных контейнеров

Поиск нужной футболки или любимых шорт нередко оканчивается тем, что в шкафу образуется куча мала, и ее потом приходится разгребать. Избежать этого помогут прозрачные пластиковые контейнеры. Во-первых, сразу видно, что в них лежит: вытащил, посмотрел, поставил обратно. Во-вторых, даже если поиск нужной вещи приводит к беспорядку, то он находится в замкнутом пространстве одного контейнера, а в шкафу все равно сохраняется порядок.

5) Пользоваться правилом пяти минут

Это правило заключается в том, что быстрые дела, которые требуют менее пяти минут, лучше делать сразу, а не откладывать на потом. Попробуйте завести эту привычку, и необходимость тратить время на долгую уборку в выходные сразу отпадет. Главное — пересилить себя в первую пару-тройку недель, а потом благодаря новой полезной привычке мелкие дела будут делаться словно сами собой.

#дом #стильжизни

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Почему кошка лижет ковёр? изучаем причины необычного поведения

Некоторые владельцы шутят: дефицит шерсти в организме — вот кошка и лижет ковёр. Но на самом деле такое причудливое поведение может говорить о том, что с вашим питомцем не всё в порядке.

Люблю! 5 привычек, которые портят ресницы: самые распространенные ошибки по уходу

Красивого взгляда, обрамленного черными и блестящими ресничками, можно добиться соблюдая простые правила домашнего ухода.

Люблю! Почему мужчин возбуждают полные женщины: 5 неочевидных причин

В мире бодипозитива в «стандарты красоты» не верят. Там готовы прославлять абсолютно разных женщин: брюнеток, блондинок, мулаток, курносых и не обладающих модельными пропорциями. В общем — любых. Глянцевые журналы тоже не отстают. Не желая выглядеть «старомодно», они изо всех сил стараются проникнуться прогрессивными взглядами и перестать воспринимать лишний вес у женщин как нечто неприличное. Удается им это или нет — другой вопрос.

Люблю! Апероль шприц на ногтях, а не в бокале: маникюр для весны-2024

Советуем повторить этот стильный и освежающий нейл-дизайн, вдохновленный самым летним коктейлем, ведь вот-вот начнется сезон вечеринок под открытым небом!

Читайте еще

Дом и сад Чем полезна маска для сна?
Как правильно ее выбрать?
В мире США пообещали сразу предоставить Украине оружие после принятия законопроекта
Соединенные Штаты предоставят Киеву оружие сразу после принятия законопроекта о помощи Украине, Израилю и Тайваню в Палате представителей и Сенате Конгресса США, пообещала пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.
Lifenews «Самая сексуальная в мире судья» снялась в откровенном бикини в честь 42-летия
Итальянская модель и телезвезда Клаудия Романи снялась в откровенном виде в честь своего 42-летия. Соответствующие публикация и комментарии появились на ее странице в Instagram.
Бизнес От второго по величине банка Евросоюза требуют сократить бизнес в России
ЕЦБ направит требования о необходимости сокращения бизнеса в России к UniCredit — одной из крупнейших банковских групп Италии. Об этом сообщает Reuters.