23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Рак губы: онколог назвала симптомы и факторы риска развития опасного заболевания

Размер текста Aa Aa
Люблю!
clutch.net.ua/ 13:30, 5 апреля, 2021


Береги свое здоровье!


https://clutch.net.ua/

На своей странице в социальной сети онколог Цечоева Тамила рассказала о симптомах, фактора риска и видах рака губы.

Рак губы - злокачественное новообразование на красной кайме губ, в месте перехода в слизистую оболочку. Доктор отметила, что это заболевание составляет 1% от злокачественных опухолей. Показатель заболеваемости: женщины 0,74 , мужчины 4,7. Более 95 % случаев рака локализуется на нижней губе.

Факторы риска:


климат;
заболевание ЖКТ, печени;
травмы зубов, протезов;
ожоги горячей пищей;
курение;
воспалительные и грибковые заболевания красной каймы губ
Выделяют:
предраки;
облигатные- бородавчатый предрак красной каймы, хейлит Манганотти.
малигнизация у 75-100%;
факультативные- веррукозная лейкоплакия, кератоакантома, кожный рог, некоторые формы красной волчанки и красного плоского лишая.
малигнизация у 15-30%;


фоновые заболевания - плоские лейкоплакии, хронические язвы и трещины губ, грибковый хейлит.
малигнизация у 5-6%.
Симптомы:
уплотнение тканей губы;
изъязвление, покрытое коркой;
жжение, зуд;
боль во время еды.

Различают формы новообразований:
Экзофитные - в виде грибовидных разрастаний с рыхлой, кровоточащей поверхностью, имеют чёткие границы. При прогрессировании распространяются на ткани щёк, подбородка, нижнюю челюсть.

Эндофитные рано инфильтрируют подлежащие ткани, наблюдается инвазия мышц с нечёткими границами.

Онколог отметила, что выбор метода лечения производится индивидуально в зависимости от распространенности, клинической формы рака, общего состояния больного, наличия сопутствующих заболеваний.

#здоровье #стильжизни

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Народные приметы на 23 аперля

Терентий Маревный отмечается по народному календарю 23 апреля (дата по старому стилю – 10 апреля). Имя к дате позаимствовано из церковного календаря – дня почтения святого Терентия Африканского (Карфагенского), пострадавшего за веру в Иисуса Христа в III веке.

Люблю! О ком мечтают женщины разных знаков зодиака

Многие девушки мечтают о добром и терпеливом муже, способном понимать их и принимать такими, какие они есть. Качества идеального супруга можно перечислять бесконечно, тем более, что у каждой женщины свой образ в голове.

Люблю! 3 признака крепких отношений

Создание крепкой семьи - задача сложная. Выполнить её удалось далеко не всем влюблённым. Во многих парах партнёры со временем приходили к выводу, что не совсем подходят друг другу. Впрочем, есть немало и тех, кто доволен своей семейной жизнью.

Люблю! Как избавиться от предубеждений, мешающих полноценно жить

У каждого из нас есть персональные жизненные предубеждения, которые нам во многом сковывают руки и не позволят достигать желаемого. От них следует избавиться, если хотите жить полноценно.

Читайте еще

Lifenews Почему Оксана Акиньшина оставила старшего сына у бабушки (ВИДЕО)
"У него не все просто с точки зрения здоровья", - призналась актриса.
Еда и рецепты Врач Мясников: зелень может вредить людям с камнями в почках
Врач общей практики, кардиолог Александр Мясников рассказал, при каких проблемах со здоровьем может быть противопоказана зелень.
Бизнес Хватит пустых слов: за что Силиня получила пощечину от инвесторов
На прошлой неделе правительство Эвики Силини получило основательную пощечину от Совета иностранных инвесторов в Латвии (СИИЛ).
Люблю! 8 причин неприятного запаха изо рта
У здорового человека утром после сна нет запаха изо рта. Но следует помнить, что здоровый человек — это тот, кто не ест сладкого, не ужинает поздно вечером, соблюдает питьевой режим, не имеет хронических заболеваний. Такого найти очень и очень сложно. Остальным же сразу после пробуждения (а иногда и в течение дня) хочется почистить зубы, чтобы избавиться от неприятного запаха.