25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Понимает ли кошка наши эмоции?

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 13:51, 3 апреля, 2021


Когда речь заходит о животных, неравнодушных к тому, как мы себя чувствуем, первыми в голову, конечно, приходят собаки. А вот кошки, наоборот, не так известны своим умением поддержать нас в трудную минуту. Бытует мнение, что они из-за своей независимости и некой отстраненности хуже собак справляются с ролью верного компаньона и соратника.


https://ru.childdevelop.com.ua/

Но всё же, могут ли кошки почувствовать наши эмоции?


Как правило, на этот вопрос можно с уверенностью ответить — «да». Они умеют считывать некоторые выражения лица, такие как радость или злость. Этот навык кошки приобретают со временем. Чем дольше они общаются с человеком, тем больше связывают счастливое выражение лица с приятными вещами и действиями, а грустное или злое – с менее позитивными.

При проведении одного эксперимента даже было замечено, что кошки проводят больше времени рядом со счастливым и довольным человеком. Конечно, такое поведение работает только с хозяином. Считается, что понимать эмоции незнакомых людей кошкам уже не так просто.

Понимают ли кошки, когда мы грустим?


Безусловно, такой ответной реакции на наши негативные эмоции, как от собак, за кошками замечено не было.

Скорее всего, они смотрят на нас с более эгоистичной точки зрения: «А что это выражение лица означает для МЕНЯ?». Соответственно, счастливые люди ассоциируются с такими действиями, как почёсывание за ушком или угощение лакомством, а грустные – с меньшим вниманием к ним.

Так что, да, кошки действительно в определённой степени понимают наши эмоции, но они редко испытывают личную в них заинтересованность, если только это не приносит поощрения.


Как они сами испытывают эмоции?


Механизмы формирования эмоций развиты у всех животных. Единственное отличие их эмоций от наших – они не достигают такой глубины и разнообразия и в основном используются для выживания: при охоте, опасности и заботе о потомстве или больных и старых сородичах.

Опираясь на выводы ученых со всего мира, такие глубокие эмоции, как стыд, любовь, раздражение и многие другие, кошки вряд ли испытывают. Но, как и мы, испытывать грусть и радость они действительно могут.

#животные #мирживотных

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)

Больше новостей


Статьи по теме

Люблю! Как улучшить вкус блюд: кулинарные хитрости

Вода необходима для приготовления многих блюд. Эти методы использования воды известны каждому. Мы хотели бы сконцентрировать ваше внимание на более необычных способах. Мы поделимся кулинарными хитростями, которые позволят вам улучшить вкус блюд и выпечки с помощью обычной воды.

Люблю! В чем разница между настоящей любовью и влюбленностью

Не все знают, чем это глубокое чувство любви отличается от влюбленности. С таким непониманием могут быть связаны личные драмы, расставания и разочарование в отношениях. Вот, как психологи объясняют разницу между двумя этими состояниями.

Люблю! Какую пользу приносит голодание

Многие задаются вопросом – полезно ли голодание, и в течение какого времени нужно голодать. Есть масса доказательств, что регулярные периоды голодания – это хорошо. На протяжении многих лет эта практика становится все более популярной. Но перед тем, как отказаться на какое-то время от пищи (что на самом деле очень сложно), стоит посоветоваться с врачом, ведь голодание может стать причиной язвы и других серьёзных проблем. Подходить надо с умом!

Люблю! Можно ли приготовить сырники из тофу: постный вариант

Есть мнение, что сырники это не постное блюдо, ведь творог во время поста христиане исключают из рациона. На самом деле все зависит от того, из чего готовить. Все получится, если использовать тофу вместо творога.

Читайте еще

Наша Латвия Конституционный суд решает на каком языке общаться с русскими малышами
Конституционному суду в разные годы приходилось оценивать все этапы языковой реформы в учебных заведениях, начиная с реформы 2009–2010 годов в школах (знаменитая реформа Шадурскиса 60:40) и заканчивая реформой частных школ и дошкольных учреждений.
Люблю! Каких людей вы привлекаете: с кем по гороскопу можно дружить, а не соперничать
Все отношения строятся на нашем бессознательном. Мы как бы сканируем другого человека. Когда получается войти с ним в резонанс, появляется ощущение, что это тот, кто был нужен, а уже потом подбираются логические объяснения этого выбора.
Политика «Черные списки»: одного российского дипломата оценили как двух латвийских
В четверг в МИД России временному поверенному в делах Латвии была передана нота о высылке двух латвийских дипломатов, подтвердила агентству ЛЕТА пресс-секретарь МИД Латвии Диана Эглите. Месяцем ранее из Латвии был выслан один российский дипломат.
Наша Латвия В Риге установят еще 47 камер слежения за населением
За 1,6 млн евро в Риге планируют расширить сеть видеонаблюдения. Из всей этой суммы столица должна будет вложить лишь 237 тысяч евро (15%), остальные деньги – это государственная программа из различных фондов.