16 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

10 признаков того, что вы себя не любите (а иногда и не знаете)

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 15:11, 3 апреля, 2021


Многие из нас полагают, что любят себя, но на деле заблуждаются, принимая любовь за что-то другое. Вы удивитесь, как много людей на самом деле не умеют этого делать. Как же понять, когда вы действительно принимаете себя, а когда занимаетесь подменой понятий?


фото: Pinterest

10 признаков, что вы себя не любите

1.Вы не признаетесь себе, что не любите себя

Удивительно, но это факт. Современное общество и социальные сети буквально навязывают нам любовь к себе, требуя, чтобы мы начали принимать себя такими, какие есть. Но на словах все гораздо проще, чем на деле. Многие лишь притворяются, что любят себя, чтобы не смотреть правде в глаза. Бываете к себе слишком строги? Критикуете себя за то, как выглядите и мыслите? Не считаете, что заслуживаете лучшего? Пора переосмыслить свое отношение к себе и научиться принятию.

2. Вы экономите на себе
Покупаете ношенные брюки на распродаже вместо того, чтобы позволить себе новые джинсы из магазина? Берете в кондитерской булочку подешевле, а не ту, что хотели бы? Занимаете в кинотеатре неудобное место, зато за полцены, чтобы потом пытаться рассмотреть происходящее на экране? Конечно, мы не призываем вас быть расточительными во всем, но и постоянная экономия на себе не может длиться вечно.

3. Вы не в состоянии себе отказать

Этот пункт вытекает из предыдущего. Не умея выразить любовь к себе по-настоящему, люди часто начинают себя просто баловать. Если вы, чтобы поощрить себя, покупаете шоколад или чипсы, спите до обеда, позволяете себе лениться вместо того, чтобы заняться делом, то просто делаете свою жизнь чуточку лучше и комфортнее. Любовь к себе не означает позволять себе все, что вздумается. Иногда нужно отказаться от бургера, чтобы не болел живот, или сделать зарядку, чтобы чувствовать себя лучше.

4. Вы носите неудобную обувь и одежду


В тесных вещах вы рискуете натереть мозоли или передавить живот, например. В слишком свободной обуви не избежать волдырей. Так почему вы так с собой поступаете? Разве вы одели бы таким образом своего ребенка? Нет! Позаботьтесь о себе, купив одежду и обувь по размеру.

5. Вы вечно загружены делами

Конечно, не всегда это плохо и не все зависит только от вас. Иногда дел много и ими нужно заниматься. Но если даже выходные дни вы забиваете обязанностями и работой, расписав все до минуты; вечно куда-то спешите и все равно ничего не успеваете, это повод задуматься. Возможно, вы занимаетесь делами, чтобы хоть чем-то себя занять? Чувствуете в этот момент собственную пользу и важность? Считаете, что так вы в безопасности? Так вот… остановитесь на минуту и подумайте, куда вы все время торопитесь и для чего?


6. Вы не знаете, что делать наедине с собой


Вы бы, может, ничем и не занимались, если бы знали, как общаться со своим внутренним “я”. Вы совершенно не умеете расслабляться и делать то, чего желает ваша душа. Поэтому оставшись наедине с собой, либо залипаете в телефон, либо опять-таки загружаете себя делами, чтобы создать видимость бескрайней занятости. Но так вы только бежите от себя настоящей, что не имеет ничего общего с любовью к себе.

7. Вы не думаете о своем здоровье


Боли в животе и спине, ноющий месяцами зуб… Разве можно так не любить собственное тело, чтобы мучиться вместо того, чтобы отправиться вовремя к врачу? За любимым телом ухаживают, о нем заботятся и думают. Если вы любите себя, то здоровье для вас в приоритете и вы не забываете сходить к врачу, чтобы уладить возникшие проблемы.

8. Вы всем помогаете


Как бы вы ни были заняты своими делами, вы тут же все бросаете и бежите помогать другим людям, даже если они вас об этом не просили. Вроде бы неплохое качество, да? Вот только такое супергеройство свойственно тем, у кого нет собственного мнения о себе, поэтому им важно оценивать себя через взгляды и мысли окружающих людей. Вы так хотите всем понравиться, что никогда не отказываетесь помочь. При этом с вашими делами вам никто не помогает справиться и они ждут вашего участия по возвращению со “спасательной миссии”.

9. У вас возникают проблемы в отношениях с людьми


Ответственность за отношения и дружбу лежит сразу на нескольких людях, поэтому если где-то не сложилось, это не обязательно ваша вина. Но если шаблон повторяется из раза в раз: вы теряете подруг, парни бросают вас под одним и тем же предлогом, а новые знакомые быстро исчезают из вашей жизни, значит, вы что-то делаете не так. Нелюбовь к себе очень сильно ощущается и становится причиной, по которой вы каждый раз остаетесь одни. Она мешает идти вам по жизни дальше.

10. Вы не знаете, чего хотите


Никак не определитесь, что вам больше нравится: чай или кофе, черное или белое, комедии или драмы? Необязательно на все в этой жизни иметь четкий ответ, да и предпочтения со временем меняются. Но человек, который любит себя, хорошо знает себя и свои вкусы: какую еду любит, о чем мечтает, с какими людьми предпочитает общаться и т. д. Если вы не можете сформулировать свои базовые предпочтения, это говорит о том, что вы плохо знаете самих себя, а значит, до любви к себе тоже далеко.

#психология #стильжизни

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Как кофе влияет на печень?

Как твой любимый жидкий заряд бодрости влияет на печень - один из наиважнейших органов, который выполняет целый список задач. Выясняем, могут ли чашка кофе и печень жить в мире или нет? Ставь лайк, читай статью и делись ею с друзьями.

Люблю! Каким знакам Зодиака тяжелее всего в весенний период

Некоторые знаки Зодиака в начале весны чувствуют непонятную усталость и истощение, постоянно хотят спать и "качаются" на эмоциональных качелях.

Люблю! Народные приметы на 16 апреля

16 апреля (3 апреля по старому стилю) по народному календарю отмечается Никита Водопол. В эту же дату православные верующие чествуют память святого Никиты Исповедника, благодаря которому и назван день.

Люблю! Знаки Зодиака в работе: трудоголик или тунеядец?

Мы ее не выбираем, но она влияет на нашу судьбу - дата рождения закладывает в нас черты характера. Что любят одни знаки зодиака, совершенно ненавидят другие. Астрология может также рассказать о нашем трудолюбии. Кто-то рожден трудоголиком, а другие виртуозно управляют хаосом.

Читайте еще

В мире В Конго съели окольцованного в Эстонии козодоя
В Матсалуский центр кольцевания эстонского Агентства окружающей среды поступило сообщение из Конго о повторном обнаружении окольцованного в Эстонии козодоя. Выяснилось, что птицу съели. Об этом пишет rus.err.ee.
Еда и рецепты Свинина по-китайски: это обжаренное в ароматном соусе мясо просто бесподобно!
Для тех, кто соблюдает пост, этот рецепт свинины по-китайски совсем не подходит. А вот любители мяса оценят по достоинству это столь пикантное и сочное блюдо. Свинина получается очень вкусной благодаря тому, что она готовится совсем немного времени по этому рецепту, пропитка из соевого соуса способствует тому, что мясо становится румяным и поджаристым моментально.
ЧП и криминал В Латвии еще один приговор к пожизненному заключению за изнасилование дочери
В начале апреля Земгальский окружной суд приговорил 43-летнего мужчину к пожизненному лишению свободы за сексуальное насилие над своей несовершеннолетней дочерью и ее изнасилование, сообщили в прокуратуре.
Бизнес В этом году латвийская клубника может появиться в продаже раньше, чем обычно
Первый урожай клубники в Латвии может быть уже во второй половине мая, сообщили опрошенные производители клубники.