25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

9 необычных способностей вашей кошки

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 16:00, 2 апреля, 2021


Каждая кошка по-своему необычна и обладает собственным неповторимым характером. Но есть такие удивительные черты, которые можно найти у абсолютно каждого представителя семейства кошачьих.


https://www.purinaone.ru/

1. Очень острое обоняние.


Во рту у кошек есть вомероназальный орган, который, позволяет им буквально ощущать на вкус какой-либо запах. Если вы замечали своего кота с широко открытым ртом, возможно, в этот момент он как раз и «подключал» этот уникальный орган, пытаясь «распробовать» определённый аромат.

С помощью обоняния кошки способны распознавать своих врагов, людей или территорию других котов.

2. Невероятно чувствительные усы.


Усы кота намного толще обычных волосков, имеют более глубокие корни и служат для передачи своему хозяину важной тактильной информации.

Усы настолько чувствительны, что им даже не обязательно касаться предмета, чтобы почувствовать его движение — для этого достаточно малейшего изменения потока воздуха. Этот орган кошки используют при охоте, а также чтобы определить, смогут ли они пролезть в узкие места.

3. Высокая скорость


Некоторые породы кошек способны развивать скорость вплоть до 48 км/ч на коротких дистанциях. Сильные задние ноги берут на себя практически весь вес кошки при прыжке.

Вы наверняка замечали, как кошки смешно виляют задней частью туловища перед самим прыжком: в этот момент они планируют будущий прыжок до малейших деталей.

4. Хвост для баланса.


Кроме того, что движения хвоста помогают людям более-менее понять настроение кошки, хвост выполняет функцию баланса. Например, когда кошка карабкается на дерево или балансирует на спинке дивана.

А ещё благодаря хвосту кошки могут ловко и быстро изменить направление движения, если нужно догнать изворотливого жучка или игрушечную мышку.


{banner_video}
{banner_video}

5. Необыкновенный слух.


Малюсенькая мышка, тихонько пробирающаяся где-то неподалёку от кота, даже и не подозревает, что каждый её шаг транслируется ему в прекрасном качестве в режиме реального времени. Коты слышат на расстоянии, в пять раз превышающее доступное человеку.

6. Дальнозоркость.


Вы могли заметить, что котам не так просто фокусировать взгляд на чём-то прямо у него перед носом.

Представители семейства кошачьих часто дотрагиваются до воды лапкой, прежде чем пить, чтобы удостовериться, где именно находится вода и что в ней нет опасности. Всё это потому, что близлежащие бездвижные предметы им увидеть труднее, чем движущийся объект где-то вдалеке.

7. Особенности кошачьего языка.


Всем нам знакомо это не очень приятное ощущение на коже, схожее с наждачной бумагой, когда кошка облизывает нас.

На кошачьем языке расположены сосочки, основным элементом которых является кератин, который можно найти, например, в ногтях. Сосочки на языке выполняют функцию расчёски, с помощью которой кошка ухаживает за шерстью.

8. Кошачья гибкость.


Достать до самых труднодоступных мест кошке помогают 30 сверхгибких позвонков (не считая хвоста). Тонкие небольшие ключицы и лопатки, а также узкая грудная клетка позволяют совершать удивительные в своей ловкости движения и пролазить в узкие места.

9. Сильные лапы.


Внешний слой кожи на подушечках кошек заметно толще любой другой кожи где-либо на их теле. Подушечки помогают кошке затормозить после прыжка, поглощая силу от удара при приземлении.

Поэтому, когда ваша кошка в следующий раз решит запрыгнуть на комод или побегать по дому со скоростью света, прежде чем ругать её за плохое поведение, задумайтесь на секунду, какой же она всё-таки уникальный и талантливый зверь.

#животные #мирживотных

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! 4 знака Зодиака, которые умеют решать конфликты

Конфликты - неизбежная часть взаимоотношений, однако есть люди, которые склонны их разжигать, а есть те, кто хорошо умеет их улаживать. Рассказываем о самых дипломатичных знаках Зодиака, которые могут сгладить даже самые острые углы.

Люблю! Народные приметы на 25 апреля

25 апреля (12 апреля по старому стилю) по народному календарю отмечается Василий Парильщик. День прозван от церковной даты почтения – дня памяти святого Василия Парийского, проживавшего в Византии в 8-9 веках.

Люблю! Три приправы, которые помогают худеть

Без сомнения, на вашей кухне они тоже найдутся — натуральные специи и приправы, которые вы используете для приготовления различных блюд. Конечно, чтобы серьезно похудеть, их одних будет недостаточно. Придётся позаботиться об оптимальной физической активности и сбалансированном рационе (то есть, никакого фастфуда и постоянных перекусов). Однако приправы помогут вам отказаться от вредных привычек, которые способствуют появлению лишних килограммов.

Люблю! "Не делайте так!" -- дурные привычки владельцев животных

Ветврач перечислил четыре вредные привычки владельцев домашних животных. Проверьте, а есть ли они у вас?

Читайте еще

Еда и рецепты Продукты, которые улучшают работу желудка и кишечника
Улучшить работу ЖКТ можно, добавив в рацион питания полезные продукты.
Политика «Единство» обвинили в попытке подтасовать результаты выборов в Сейм
На выборах в Сейм в 2014 году тогдашний генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс призывал руководителя ИТ-компании "SOAAR", которая поставляла программное обеспечение для выборов, фальсифицировать результаты голосования в пользу Солвиты Аболтини. Об этом в программе Латвийского телевидения "Что происходит в Латвии?" заявил руководитель "SOAAR" Ренарс Каджулис.
Бизнес Курьеры Bolt недовольны: раньше они зарабатывали 60 евро в день. А сейчас?
В марте этого года компания Bolt обновила свои тарифы на доставку, но сами курьеры недовольны изменениями, утверждая, что они стали зарабатывать меньше, пишет общественный литовский портал LRT.
Люблю! В чем разница между настоящей любовью и влюбленностью
Не все знают, чем это глубокое чувство любви отличается от влюбленности. С таким непониманием могут быть связаны личные драмы, расставания и разочарование в отношениях. Вот, как психологи объясняют разницу между двумя этими состояниями.