29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Признаки гормонального сбоя, на которые женщины часто не обращают внимания

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 12:55, 31 марта, 2021


Недосыпы, стрессы, переживания и неправильное питание стали частыми спутниками почти каждого человека. Негативные факторы могут спровоцировать гормональный сбой в организме. А для женского организма это особенно вредно, поскольку ухудшается не только внешний вид, но и работа всех внутренних органов.


https://e-w-e.ru/

А можно ли как-то выявить дисбаланс гормонов? Да, и сегодня мы расскажем, как это сделать.

Признаки гормонального сбоя, на которые мало кто обращает внимание
А всего-то и нужно, что следить за тем, как вы выглядите, и прислушиваться к своему организму. Ниже приведём факторы, на которых стоит сконцентрировать внимание.

1. Резкие колебания веса


Если вы не сидите на диетах, не занимаетесь спортом, но вдруг резко начали худеть, это тревожный звонок. То же самое касается и беспричинного набора лишних килограммов, если ваше питание не менялось. Колебания веса без видимых на то причин являются весомым поводом посетить эндокринолога. И чем быстрее, тем лучше!

2. Высыпания на коже


Обычно появление прыщей связано с плохим питанием или с тем, что девушка неправильно ухаживает за своей кожей. Но спустя несколько дней высыпания проходят. Если же вы не меняли питание и уход за кожей, а прыщи появились и не исчезают, это связано с гормонами.

3. Изменилась форма груди


Если вы заметили, что грудь обвисла или же в ней появились непонятного рода уплотнения, вам нужно сразу к трём врачам: к гинекологу, к маммологу и к эндокринологу. Такие неприятные симптомы связаны с изменением гормонального фона.

4. Сильная усталость


Если вы всегда крепко спали, а недавно столкнулись с бессонницей без видимых на неё причин, это повод обратиться к эндокринологу. Спите по восемь и более часов в сутки, но всё равно чувствуете себя разбитой и уставшей? Возможно, в вашем организме переизбыток прогестерона, но поставить точный диагноз сумеет только врач.





5. Выпадение волос


Нет ничего страшного в том, что после каждого расчёсывания вы теряете несколько волосков. Это нормально! Но если процесс вышел из-под контроля, а вы буквально пучками собираете собственные волосы с расчески и со всех поверхностей в доме, можете больше не тратить деньги на дорогие шампуни и сразу идти к врачу. Скорее всего, это гормональный сбой.

6. Появление усов


Появление мелких волосиков над верхней губой, на щеках или груди говорят о дисбалансе гормонов в женском организме. Срочно навестите эндокринолога!

7. Депрессия


Если у вас нет видимых поводов для грусти, а вы чувствуете тоску и безразличие ко всему происходящему, то антидепрессанты и походы к психологу вряд ли помогут. Скорее всего, причиной депрессии является гормональный сбой, а лекарства, назначенные эндокринологом, вновь вернут бодрость и прекрасное настроение.


Источник фото: pixabay.com
Источник фото: pixabay.com

8. Повышенная потливость


Конечно, этот симптом может быть и не связан с гормональным дисбалансам, но лучше всё-таки провериться у врача.

Не стоит паниковать и расстраиваться, если вы обнаружили у себя один или несколько из вышеперечисленных признаков! Обратитесь к эндокринологу и он поможет вам во всём разобраться. Вполне возможно, что ни о каком гормональном сбое и речи не идёт, вам просто нужно откорректировать рацион, чаще гулять на свежем воздухе, заниматься спортом и спать не менее восьми часов в сутки.

Будьте здоровы!

#здоровье #женскоездоровье

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! На что смотреть при выборе и покупке риса

Сегодня в любом супермаркете выбор риса огромен. Подходишь к полке и глаза разбегаются: белый и желтый, черный и коричневый, шлифованный и «дикий», круглый и длинненький... Какой сорт для какого блюда подходит? Есть ли разница в приготовлении?

Люблю! Три действия на ближайшие выходные, за которые ты нам скажешь "спасибо!"

Да-да, так часто бывает: в суете будней мы забываем о чем-то простом и очевидном, а потом локти кусаем. Вот чтобы такого не происходило - читай наш материал и принимай к сведению прямо в ближашие весенние выходные.

Люблю! Готовим булочки с маком и корицей

Отвлечься от тяжелых мыслей лучше всего помогает приготовление какого-нибудь вкусного блюда. Так почему бы не испечь булочки с маком и корицей?

Люблю! Для чего нужны пробиотики и в чём их польза

Наш живот заселен огромным количеством разнородных бактерий. На их долю приходится около двух килограммов веса человека. Состав микроорганизмов может меняться в зависимости от поступления с пищей и взаимодействия между собой.

Читайте еще

Политика «Крупное неожиданное нападение невозможно, а маленькое мы отразим» - Риекстиньш
Крупное неожиданное нападение на какие-то территории НАТО невозможны, поскольку альянс наблюдает за ситуацией под углом 360 градусов. В свою очередь, менее масштабное быстрое нападение имеющимися на данный момент силами мы сможем отразить, заявил посол Латвии в НАТО Марис Риекстиньш в эфире ЛТВ.
COVID-19 Названа инфекция опаснее коронавируса для мозга
Healthday: грипп оказался опаснее для мозга, чем COVID
Наша Латвия Это нетипично для стран Балтии. Установка к лету! Эксперт о погоде на выходных
Погода, которая ждет страну Балтии в субботу, не является типичной для региона, пишет в социальных сетях эстонский метеоролог Кайро Китсак.
Техно От смартфона до электромобиля: китайская Xiaomi бросает вызов Tesla
Китайский производитель электроники Xiaomi объявил, что выходит на рынок электромобилей с новой моделью Speed Ultra 7 (SU7), которая в четверг была представлена в Пекине.