24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как отстоять личные границы и не испортить отношения с родителями?

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 13:17, 31 марта, 2021


Родителям часто невдомек, что их дети давно выросли и стали самостоятельными. Что с ними теперь можно вести себя на равных. Поэтому перед повзрослевшими сыновьями и дочерями стоит задача установить личные границы, сделать это уважительно, но жестко.


фото: Pinterest

Как оградить себя от излишнего родительского влияния


Конечно, неплохо всегда оставаться чьим-то ребенком, но иногда в этом есть существенные минусы.

Почему нужно устанавливать границы?

Родителям часто кажется, что без их помощи ребенок пропадет. Возможно, совсем недавно это действительно было так. Но с возрастом человек обзаводится собственным мнением, которое может не совпадать с родительским. Личные границы как раз и нужны для того, чтобы мама с папой не могли навязывать свои убеждения, а повзрослевшие сын или дочь самостоятельно принимали решения.

И это не эгоизм, как может показаться. Это проявление уважения и любви к себе. Причем речь не идет о глупостях, вроде “хочу распивать алкоголь во дворе и буду” (никаким самоуважением тут и не пахнет). Личные границы выстроить нелегко, но только так можно создать здоровые отношения с родителями и собственным, внутренним “я”.

Как понять, что родители нарушают границы?

Самый яркий пример, когда родители пытаются устроить личную жизнь своего ребенка. Подыскивают правильного жениха или невесту. А еще без предупреждения заходят в гости, дают непрошенные советы, как нужно воспитывать детей, потому что уж они-то лучше знают. И весь ужас заключается в том, что их взрослый сын или дочь не может отказать, а если отказывает, то испытывает потом чувство вины.

Это и есть нездоровые отношения и нарушение личных границ. Нет ничего хуже, чем постоянно подстраиваться под мнение родителей, поступать не так, как хочется, и делать то, что хотят они, а не то, что нужно самому. Другими словами, отец и мать продолжают контролировать выросшего ребенка, не признавая его независимость, а он не знает, как с этим бороться.


фото: Pinterest
фото: Pinterest

Что делать, если личные границы нарушают?

Прежде всего, нужно четко понять, что не устраивает в отношениях с родителями и что именно хочется изменить, почему их поведение заставляет испытывать неприятные чувства. Так разговор будет более конструктивным, а претензии более понятными для другой стороны. Семейной беседы не избежать, это факт. И легкой она не будет ни для кого.


По словам психотерапевта Кардера Стаута, “личные границы – интересная вещь. С ними тяжело, они создают конфронтацию и задевают чужие чувства. Но это поначалу. А дальше появляется новый уровень доверия и уважения между сторонами.” Отстаивая у родителей свои границы, нужно быть напористыми, но помнить о сочувствии. Не стоит специально задевать их чувства, лучше рассказывать о своих и следить за тоном, активно слушать противоположную точку зрения. Поскольку это разговор, а не монолог, родителям тоже найдется, что сказать.

Нужно быть признательными. Часто родители нарушают личные границы своих детей из лучших побуждений. Их надо поблагодарить за заботу, но напомнить, что давно уже самостоятельные и принимаете решения сами. Скажите, как цените их участие в своей жизни, добавив, что хотели бы, чтобы оно выглядело по-другому.

Конечно, первый же разговор на эту тему может оказаться не последним и не быть результативным. Велик шанс, что у родителей он вызовет отторжение и неприятие. Тогда стоит прекратить обсуждение, все обдумать и переварить. Позже мать или отец сами заговорят об этом вновь и тогда можно будет найти компромисс, который устроит обе стороны.

Если нет и ситуации будут повторяться, можно прибегнуть к методу “заевшей пластинки”. Просто повторять и повторять, что, например, сами разберетесь, как воспитывать своих детей. Спокойным, уверенным голосом, не раздражаясь и не повышая тон. Столько раз, сколько придется. В конце концов, родители поймут, что у их взрослого ребенка есть четкие установки, которых он придерживается и не даст нарушить.

К сожалению, иногда отстаивание личных границ так ни к чему и не приводит. Некоторые родители просто не в силах понять и принять, что их дети не нуждаются в навязанной помощи. Они могут так враждебно относиться к встречным требованиям, что не перестанут манипулировать и давить на жалость и дальше. В таком случае придется только максимально сократить общение с ними. Плохой мир лучше хорошей войны. Такой шаг может даться морально тяжело, но не стоит себя винить. Каждый человек нуждается в личных границах, иначе он рискует прожить не свою жизнь.

#психология #стильжизни

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! О чем говорят веснушки: приметы и суеверия

Говорят, что тех, чье лицо усыпано веснушками, поцеловало солнце, поэтому им всегда и во всем везет. По их расположению можно узнать многое о своей судьбе.

Люблю! Как распознать паническую атаку и справиться с тревогой: советы психолога

В наши дни найти внутреннюю опору и уверенность в своем завтра бывает крайне тяжело, поскольку эмоциональное состояние нестабильно, и чтение новостей лишь усугубляет ситуацию.

Люблю! 8 причин неприятного запаха изо рта

У здорового человека утром после сна нет запаха изо рта. Но следует помнить, что здоровый человек — это тот, кто не ест сладкого, не ужинает поздно вечером, соблюдает питьевой режим, не имеет хронических заболеваний. Такого найти очень и очень сложно. Остальным же сразу после пробуждения (а иногда и в течение дня) хочется почистить зубы, чтобы избавиться от неприятного запаха.

Люблю! 3 вопроса, которые стоит задать своей второй половинке

Несмотря на существующие между ними романтические чувства, часто влюбленные не слишком хорошо знают друг друга. Чтобы понять партнера, задайте ему вопросы из этого списка.

Читайте еще

В мире Власти Эстонии призвали монашек из Пюхтицы порвать отношения с Москвой
Министр внутренних дел Эстонии Лаури Ляэнеметс во вторник утром на встрече с настоятельницей ставропигиального монастыря Успения Божией Матери в Пюхтице, игуменьей Филаретой заявил, что отношения с Московским патриархатом должны быть разорваны.
Lifenews Диетолог раскрыла лучший гарнир к шашлыку
Диетолог Елена Соломатина назвала овощи лучшим гарнирок к шашлыку. О том, с чем лучше всего есть жаренное на огне мясо.
Lifenews Стало известно о подаренной Агутиным сестре квартире
Сестра певца Леонида Агутина Ксения рассказала, что он подарил ей квартиру в Подмосковье.
Техно Tesla начала закрывать отделы из-за проблем с финансами
Увольнения в Tesla оказались даже масштабнее, чем ожидались. Некоторые отделы были полностью закрыты, а из других уволили 20 процентов сотрудников. Об этом со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией, сообщает TechCrunch.