24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Ученые подтвердили вред веганской диеты для здоровья костей

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 13:12, 30 марта, 2021


На основе исследования ученые пришли к выводу, что веганы не получают необходимые организму вещества, которые содержатся в продуктах животного происхождения.


https://www.7or.am/

Ученые из Германии выяснили, что веганская диета вредна для здоровья костей. К такому выводу они пришли на основе результатов совместного исследования клиники «Шарите», Немецкого федерального института оценки рисков, Университета Мартина Лютера и Потсдамского университета, опубликованного в журнале Nutrients.

Исследование проводилось с января по июль 2017 года. В нем приняли участие 72 человека в возрасте 30–60 лет с индексом массы тела менее 30. Участники эксперимента были здоровы: ни у кого из них не было диабета, сердечно-сосудистых заболеваний или рака. Кроме того, в исследовании не участвовали беременные женщины. Добровольцев разделили на две группы: первая придерживалась веганской диеты, т. е. не употребляла продукты животного происхождения, а вторая съедала как минимум три порции обычного мяса или две порции колбасных изделий.

Исследование показало, что веганы принимали больше пищевых добавоке, чем участники второй группы: 97,2 % против 33,3 %. Еще веганы имели более низкие показатели ультразвука костей, у них был снижен уровень кальция, цинка и селенопротеинов, а также наблюдался недостаток жирных кислот.

Исследование показало, что у веганской диеты есть и плюсы: например, ускорение обмена веществ и контроль за весом. Также считается, что веганство позволяет снизить риски сердечно-сосудистых заболеваний. В то же время ученые пришли к выводу, что отказ от мяса и других продуктов животного происхождения может повлечь неприятные последствия, поскольку веганы не получают достаточное количество витамина B12, фолиевой кислоты и железа — эти необходимые организму компоненты содержатся в продуктах животного происхождения.

«Научные данные свидетельствуют о том, что некоторые специфические питательные вещества, полученные в основном из источников пищи животного происхождения, встречаются у веганов в меньших количествах, что может отрицательно сказаться на здоровье костей», — заключили ученые.

#здоровье #стильжизни

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Топ-5 ранимых знаков зодиака

Обида возникает тогда, когда человек заранее продумывает ситуацию и считает, что все должно быть именно так, как он хочет, но при этом не озвучивает своих желаний. Самый простой способ борьбы с обидчивостью – не ждать что-то от других людей.

Люблю! Народные приметы на 24 апреля

24 апреля (11 апреля по старому стилю) по народному календарю отмечается Антип Водогон. Частично своим названием праздник обязан святому Антипе Пергамскому, почитаемому христианами в данный день.

Люблю! Рейтинг знаков зодиака с самым ужасным характером

Существуют действительно невыносимые знаки зодиака или те, кто получает удовольствие от скандалов. С кем сложнее всего найти общий язык, подскажет гороскоп.

Люблю! Названа неблагоприятная разница в возрасте между мужчиной и женщиной

Должна ли существовать разница в возрасте мужчины и женщины и кто из них должен быть непременно старше – это личное дело каждого.

Тем не менее специалисты по «личным отношениям», изучив эту проблему, пришли к выводу, что существует та самая разница, которая не обещает безоблачного будущего.

Читайте еще

Наша Латвия Раймонд Паулс попал в больницу
Композитору Раймонде Паулсу пришлось какое-то время провести в больнице. Как пишет TautaRunā, об этом сообщает издание "Kas Jauns".
ЧП и криминал Из латвийских водоемов вытащили двух утопленников
Во вторник сотрудники Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) нашли в водоемах тела двух утонувших, сообщили в ГПСС.
Еда и рецепты Рецепт сырного супа с фрикадельками (ВИДЕО)
Очень интересный рецепт супа с фрикадельками кулинарный рецепт от Ирины Федотовой, который заслуживает вашего внимания
Люблю! Не только ради красоты. Неожиданные факты о тату.
От снижения уровня стресса до улучшения спортивных результатов — последние научные открытия показали, что татуировки обладают целым рядом удивительных преимуществ. Хотя мы обычно думаем о татуировке исключительно как о средстве творческого самовыражения, новые исследования показали, что татуировки также являются эффективными инструментами для эмоционального и физического исцеления.