Кому нельзя отбеливать зубы: 6 главных показателей

Люблю! / Стиль жизни
BB.LV 14:01, 30 марта, 2021 0

Отбеливание зубов — одна из самых популярных процедур сегодня. Но всем ли она подходит? Может быть, кому-то ее вообще нельзя делать? Рассказывает стоматолог.

 

Несмотря на все большую популяризацию естественной красоты, практически все население мира мечтает, чтобы их зубы были ровными и белоснежными. Красивая, здоровая улыбка всегда считалась признаком успеха. Поэтому относительно недавно опытные врачи-стоматологи начали искать правильную формулу, так называемого, успеха. Если не получается естественным путем добиться желаемого результата, значит попробуем искусственным. Так появилось отбеливание.

Не всегда то, что делают с нашими зубами, идет нам на пользу. Если мы говорим о клиническом отбеливании, то противопоказания, конечно, существуют.

Оцениваем состояние зубов

Перед каждой процедурой врач обязан проверить состояние твоих зубов и в случае нездоровья назначить лечение. Иначе отбеливание чревато серьезными последствиями. Так, например, нельзя отбеливать кариозные зубы. В таком случае сначала закрываются кариозные полости, затем проводится отбеливание. Но реставрации, которые проводились до отбеливания, придется заменить на цвет отбеленных зубов. Также в ситуации, когда у пациента реставрации во фронтальном отделе, после отбеливания придется заменить под цвет уже отбеленных зубов, так как пломбы не отбеливаются.

Нельзя отбеливать зубы пациентам с заболеваниями пародонта в стадии обострения.

Повышенная чувствительность зубов так же является противопоказанием, но здесь есть нюанс. Если грамотно подготовиться к отбеливанию и провести ремотерапию (2-4 недели), то чувствительность купируется, и можно пробовать отбелить низкой концентрацией перекиси карбамида.

Другие противопоказания

Противопоказанием к клиническому отбеливанию является возраст до 18 лет. Для домашнего отбеливания — 11-14 лет. Многие дети уговаривают своих родителей отбелить зубы, но это не есть хорошо. Постарайся объяснить, какие могут быть последствия (можно повредить еще не сформированную полностью эмаль, есть риск перегрева пульпы) и почему это не всегда необходимо. Потемнение зубов может говорить о заболевании, отбеливание без диагностики в этом случае может быть опасным.

Также считается противопоказанием беременность и период лактации, аллергия на составляющие отбеливающего геля.

Конечно, при использовании правильных технологий, высоко сертифицированных средств и правильном проведении процедуры отбеливание не является вредным.

Перед отбеливанием надо обязательно проконсультироваться со стоматологом и ни в коем случае не отбеливать зубы в салонах красоты или в торговых центрах. Любое вмешательство в организм должно проводиться специализированным врачом. Простой косметолог не сможет грамотно провести тебе профессиональное отбеливание зубов, ведь его работа не связана с зубами. Ты должна понимать, что это чисто эстетическая медицинская процедура. Обращай на это внимание, дабы избежать претензионных случаев. Сейчас в России запрещено производить данную процедуру вне стоматологии, так как последствия могут быть печальные.

#здоровье #стильжизни

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)


Статьи по теме

Люблю! Как выбрать корректирующее бельё

Каждая женщина хочет хорошо выглядеть, ну или почти каждая. Особенно, если впереди намечается важное событие, а тело не в идеальном состоянии, то поможет придать фигуре желаемый вид утягивающее белье.

Люблю! Мифы о женщинах-одиночках: может, не все так плохо

Традиционно отношения складываются между мужчиной и женщиной, и это хорошо. Но по разным причинам пары рушатся, и кто-то из партнеров остается один. У всех на слуху заезженное понятие "женщина-одиночка", которых принято жалеть и считать, что жизнь у них не сложилась ни в личном плане, ни вообще.

Люблю! От каких популярных фруктов нужно отказаться после 50 лет

Многие привыкли считать фрукты самой полезной категорией продуктов, которые можно употреблять всем без ограничений в любом количестве. Это заблуждение.

Люблю! Простые блюда из творога

Блюда из творога отлично подходят для здорового завтрака и вкусного десерта.

Читайте еще

В мире Стало известно, кто станет вице-президентом, если Трампа выберут президентом США

Одним из наиболее вероятных кандидатов на должность вице-президента у Дональда Трампа является губернатор Северной Дакоты Даг Бергам. Об этом стало известно изданию Axios.

Политика На противопаводковые мероприятия самоуправлениям ЛР выделят 41 млн евро

Во вторник, 30 апреля, правительство планирует рассмотреть вопрос о правилах антипаводковых мероприятий второго отборочного тура, которыми предусмотрено выделить 11 самоуправлениям 40 986 358 евро.

Техно Повара могут искать новую работу: робот научился готовить еду (ВИДЕО)

Китайская компания Astribot продемонстрировала робота S1, который управляется алгоритмами искусственного интеллекта, — его движения по скорости и точности сравнимы с человеческими, а грузоподъёмность достигает 10 кг на конечность.

Наша Латвия Затягивать пояса не придется?

Экономист призывает затормозить рост зарплат в общественном секторе.