20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как сменить профессию и начать все с чистого листа?

Размер текста Aa Aa
Люблю!
cosmo.kz 12:09, 30 марта, 2021


Слышала фразу «Найди себе дело по душе, и ты никогда не будешь работать»?


https://cosmo.kz/

Но, как показывает практика, в жизни все обстоит куда прозаичнее. Нередко мы ошибаемся в выборе профессии и не находим в себе силы сменить ее. С чего начать? Как это бывает в реальной жизни? Героини Cosmo поделились личным примером.

Попробуй с малого

Мы знаем, насколько рискованно сжигать мосты и начинать все с чистого листа, когда в голове роятся множество сомнений, а в компаниях царит кризис. Людям свойственно испытывать страх перед неизведанным.

Попробуй начать с маленьких шагов к новой профессии, как и Маржан:

«Я работала менеджером в фармацевтической компании. Зарплата и коллектив меня устраивали, но мне было безнадежно скучно работать с бумагами. Часто коллеги просили помочь с дизайном упаковок для новых лекарств, утверждая, что у меня безупречное чувство вкуса. Возможно, это был хитрый ход – повесить на меня лишнюю работу, но я начала работать в паре с дизайнером. Мы много времени проводили вместе, я объясняла, как должен выглядеть новый продукт, и медленно узнавала тонкости чужой профессии. Тогда меня и осенило: я хочу быть дизайнером, и у меня обязательно получится. Несмотря на катастрофическую нехватку знаний, я неторопливо начала постигать азы профессии. Просила друзей-дизайнеров объяснить, как работать в сложных программах, смотрела видеосамоучители на YouTube, отправилась на учебу в Испанию на специализированные курсы. Сейчас я работаю дизайнером, принимая заказы от компании, где работала ранее. Зарплата стала в два раза меньше, но появилось чувство самоудовлетворения и гармонии. Это только начало. Мой совет: внимательно слушать собственные желания и медленными шагами воплощать их».


Хочешь стать режиссером? Начни снимать мини-фильмы для друзей и собственноручно монтировать их. Решила попробовать себя в рекламе? Читай профессиональную литературу и параллельно ищи стажировку в рекламных агентствах. Есть лишь один способ узнать, твое ли это призвание, – начать. А дальше все пойдет как по маслу, ведь зависит от истинной глубины желания и заложенного таланта.

Используй черную полосу

Как говорят мудрецы: «Если перед тобой закрылась одна дверь, значит, где-то открылась другая». Порою серьезные испытания или провал в карьерной лестнице могут натолкнуть тебя на новые свершения в другой области.

Рената: «Я работала дизайнером в рекламном агентстве, но время затяжного и черного кризиса на рынке сыграло свою роль. Я потеряла постоянный заработок и не представляла, куда двигаться дальше. Возможностей и желания продолжать работу в рекламе не было, и я решила возобновить свое давнее университетское хобби видеомонтажа. Довольно быстро меня начало втягивать в новую профессию, а следом появились верные друзья, которые подбрасывали заказы своих друзей, которые, в свою очередь, подбрасывали от своих. Поплыл поток заработка, я вспомнила, каково это – любить свою работу. Теперь я перестала считать часы до окончания рабочего дня и работаю сама на себя. Возможно, мои трудности были самой большой удачей в моей жизни».
Потеря работы, неудачи – это всегда новые возможности. Запомни эту несложную формулу – и успешный старт не заставит себя ждать.

Знакомься с нужными людьми

Говорят, в нашей стране на работу устраиваются исключительно по знакомству. Что делать, если у тебя нет «правильных» знакомых? Заведи их.

Алия: «Понятия не имею, чем думала, когда пошла на экономический факультет. Наверное, как у всех: родители решили, что так будет лучше, а у меня было недостаточно информации о своих собственных желаниях. После окончания университета я быстро нашла работу по специальности, отлично справлялась со своими монотонными обязанностями, но каждый день задавалась вопросом: «Что я здесь делаю?». Я поздно поняла, что мне всегда хотелось заниматься творческой деятельностью – писать. Помогла подруга. Она познакомила меня с молодой девушкой, как оказалось, редактором глянцевого издания. Новая знакомая поддержала меня в моих начинаниях и попросила «что-нибудь черкнуть». Я начала с фриланса и небольших заметок в журнале, а теперь работаю журналистом на постоянной основе».
Будь коммуникабельна, знакомься с новыми людьми, особенно если они работают в интересующей тебя сфере. Они могут не только помочь советом, но и подыскать тебе место в качестве стажера.

Уолт Дисней


https://cosmo.kz/
https://cosmo.kz/

Кем был: редактором газеты.

Кем стал: художником-мультипликатором, сценаристом, продюсером.

Иногда, чтобы найти свое призвание, нужно пройти через множество неудач и унижений. Уолт Дисней знает это, как никто другой. Ранее знаменитый мультипликатор работал редактором газеты, но был поспешно уволен, т.к. ему недоставало «воображения».

Арнольд Шварценеггер


https://cosmo.kz/
https://cosmo.kz/

Кем был: бодибилдером, тренером.

Кем стал: актером, губернатором.

В многочисленных интервью Арнольд вспоминает бедные годы юности: когда-то будущему известному актеру и губернатору приходилось спать на полу в тренажерном зале.

Дженнифер Лопес


https://cosmo.kz/
https://cosmo.kz/

Кем была: помощницей в юридической конторе.

Кем стала: актрисой, певицей.

Родители Дженнифер Лопес мало чем отличаются от твоих, они тоже хотели видеть ее в качестве успешного адвоката в неброском сером костюме. После окончания учебы Джей Ло подрабатывала в небольшой юридической конторе, но не смогла долго просидеть без танцев.

#звезды #стильжизни

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Как очистить организм весной: простые продукты для детоксикации

Весна – время обновления не только для природы, но и для нашего организма. После зимы, когда питание часто становится более калорийным и менее разнообразным, важно подумать о детоксикации организма. Очистить его помогут простые и доступные продукты, которые можно легко включить в свой рацион.

Люблю! Мифы и правда о варикозе

Тёмные вздутые вены на ногах, сосудистые «сеточки» и «звёздочки», отёки стоп к вечеру, частые мышечные судороги, тяжесть и боли в ногах – всё это симптомы варикозного расширения вен нижних конечностей, в простонародье – варикоза. Что со всем этим делать и нужно ли?

Люблю! Почему кошка лижет ковёр? изучаем причины необычного поведения

Некоторые владельцы шутят: дефицит шерсти в организме — вот кошка и лижет ковёр. Но на самом деле такое причудливое поведение может говорить о том, что с вашим питомцем не всё в порядке.

Люблю! 5 привычек, которые портят ресницы: самые распространенные ошибки по уходу

Красивого взгляда, обрамленного черными и блестящими ресничками, можно добиться соблюдая простые правила домашнего ухода.

Читайте еще

Еда и рецепты Вкусные фруктово-овощные напитки для вашего здоровья
Пришла пора поддержать свой организм витаминами. Как сделать это лучше всего? Можно просто налечь на фрукты, а можно приготовить невероятно вкусный и полезный напиток и побаловать свои вкусовые рецепторы.
ЧП и криминал В России задержан гражданин Латвийской Республики Р. Плаудис (ВИДЕО)
Появились кадры задержания рэпера Платины на его концерте в Томске (РФ) — на латвийского исполнителя составили протоколы за нарушение режима пребывания в РФ и незаконную трудовую деятельность.
Lifenews Фитнес-тренер назвала лучшие упражнения на пресс для женщин старше 40 лет
Фитнес-тренер Анна Маркова назвала лучшие упражнения на пресс для женщин старше 40 лет.
Еда и рецепты Борьба с воспалением с помощью еды - рекомендации диетологов
Когда у человека хроническое заболевание, его иммунная система все время находится в активном состоянии. Употребление здоровой пищи помогает подавить воспаление. Продукты, которые обеспечивают организм витаминами, минералами, растительными волокнами, антиоксидантами, борются со свободными радикалами, повреждающими клетки.