19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Табачная ловушка для беременных: что мешает будущим мамам бросить курить

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 14:09, 28 марта, 2021


Рассказываем о трех мифах, которыми «кормят» себя курящие беременные, и о том, как сделать отказ от сигареты менее болезненным.


http://kabar.kg/

Статистика неутешительна: 27% женщин репродуктивного возраста курит. Из них более половины не оставляют эту привычку и во время беременности. Это говорит о низком уровне информированности. Будущие мамы знают, что курить вредно, но лишь малая часть из них реально представляет, какую угрозу несет эта зависимость. Даже тем, кто в полной мере осознает все риски от курения, бывает сложно от него отказаться.


Ребенок в опасности: основные последствия курения

Сигаретный дым содержит более 4000 вредных химических веществ, вместе с главным компонентом табачного дыма — никотином они попадают в кровь матери, а значит, и в кровь ребенка. Все это оказывает вредное воздействие на развивающийся организм и провоцирует множество осложнений, среди которых:

замершая беременность;
самопроизвольный выкидыш;
недоношенность;
преждевременные роды.
Под влиянием никотина сужаются сосуды плаценты, что ведет к кислородному голоданию и, как следствие, нарушениям работы нервной системы, отставанию в росте и развитии.

Последствия курения во время беременности продолжают сказываться на ребенке еще как минимум несколько лет после рождения. Такие дети отстают в умственном и физическом развитии от сверстников, испытывают сложности в обучении.

Курение и беременность: развенчиваем мифы.
Вокруг курения в период беременности существует множество мифов. Чтобы сделать первый шаг к отказу от курения, беременной женщине важно уметь отличать правду от вымысла.

Миф 1. Плацента защищает плод от никотина

Многие курящие мамы заблуждаются, полагая, что от опасного воздействия никотина ребенок надежно защищен плацентой. Но это не так.

Плацента является своеобразным барьером для многих вредных веществ, однако она не способна защитить плод от никотина. Никотин попадает в кровь матери, а через плаценту и в кровь малыша.

Миф 2. Я уже беременна — бросать слишком поздно
Никотин и другие вредные вещества табачного дыма полностью выводятся из организма женщины лишь за 12 месяцев. Поэтому врачи настоятельно советуют своим пациенткам отказаться от курения как минимум за три месяца до зачатия. Видимо, по этой причине многие женщины полагают, что если не удалось бросить курить до беременности, то потом можно и не пытаться — время упущено. Думать так — большая ошибка. Отказ от курения серьезно уменьшит риски многих заболеваний как матери, так и ребенка. Важно сделать это сразу же, как только вы узнали о беременности.

Миф 3. Достаточно уменьшить количество сигарет в день
Распространено мнение, что вред от курения можно уменьшить, сократив количество выкуриваемых сигарет в день. Но, как правило, это только усугубляет проблему. Лишившись привычной суточной дозы никотина, женщина пытается компенсировать ее более глубокими затяжками: в результате количество никотина в организме не уменьшается. У такого подхода есть и обратный психологический эффект. Ограничивая количество сигарет, женщина повышает их ценность для себя. Зависимость никуда не исчезает, а только усиливается.

Что мешает будущей маме бросить курить


 Подробнее: https://islam-today.ru/zhenshhina_v_islame/beremennye-zensiny-obazatelno-vojdut-v-raj/
Подробнее: https://islam-today.ru/zhenshhina_v_islame/beremennye-zensiny-obazatelno-vojdut-v-raj/

Ожидание ребенка и осознание всех рисков, связанных с курением — отличный стимул для того, чтобы бросить курить. Почему же этого часто оказывается недостаточно?
На самом деле, бросить курить беременной женщине непросто по тем же причинам, что и большинству остальных курильщиков. И причины эти чаще всего не столько физиологические, сколько психологические и социальные.

Возможные причины женского курения:


Снятие стресса


Часто женщины используют курение для снятия напряжения. Нет доказанных данных, подтверждающих, что никотин действует на организм успокаивающе, скорее срабатывает самовнушение.


Влияние моды


В литературе, кинематографе, рекламе создается привлекательный образ курящей женщины: независимой, свободной, успешной. Это вызывает желание подражать, быть похожей.


Привычный ритуал.


Сигарета за чашкой кофе, при встрече с подругой, за обсуждением рабочих вопросов — так формируется устойчивая взаимосвязь между курением и повседневными действиями.
Часто сложности с отказом от курения связаны как раз с неумением определить и объяснить себе истинные причины своей зависимости.


Факторы, усугубляющие проблему во время беременности


1. Осуждение окружающих


Нередко женщины вынуждены скрывать вредную привычку от семьи и друзей, боясь осуждения. Без поддержки близких они чувствуют себя один на один с проблемой и не могут с ней справиться.

2. Психоэмоциональное напряжение


На будущей маме уже лежит большой груз ответственности за ребенка. К этому добавляются гормональные изменения, которые могут повлечь за собой повышение тревожности, смену настроения и даже депрессию. Все это сильно затрудняет отказ от никотина.

Условия успешного отказа от курения в период

1. Сделать осознанный выбор в пользу отказа от курения


Для этого важно понять истинные причины и механизмы своей зависимости. Эту непростую задачу лучше решать с помощью профессионального психолога.

2 Отказаться от курения прежде всего ради себя


Отказ от курения только ради ребенка увеличивает риск возврата к вредной привычке сразу после того, как ребенок родится.

3. Начать сразу


Не откладывайте решение бросить курить, не затягивайте, не ждите удобного момента. Это не работает.

Что поможет сделать процесс отказа от курения менее болезненным


Заручиться поддержкой близких


Не нужно отгораживаться от мужа и других близких людей. Расскажите, как вам трудно, какие сомнения и страхи вас беспокоят. Если муж тоже курит, хорошо, если он составит вам компанию и откажется от курения на период беременности и кормления. Поддерживая друг друга, вам будет легче справиться с зависимостью.


Занять себя чем-то интересным и полезным.


Есть множество занятий для беременных: йога, гимнастика в бассейне, всевозможные курсы. Займитесь тем, что вам по душе и вы сможете чаще отвлекаться от вредной привычки.


Обратиться за помощью к специалистам.


Помочь сможет хороший психолог, который индивидуально подойдет к решению вашей проблемы. Также хорошо себя зарекомендовали групповые занятия, где будущие мамы общаются друг с другом и перенимают положительный опыт.

#стильжизни #общество

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Почему кошка лижет ковёр? изучаем причины необычного поведения

Некоторые владельцы шутят: дефицит шерсти в организме — вот кошка и лижет ковёр. Но на самом деле такое причудливое поведение может говорить о том, что с вашим питомцем не всё в порядке.

Люблю! 5 привычек, которые портят ресницы: самые распространенные ошибки по уходу

Красивого взгляда, обрамленного черными и блестящими ресничками, можно добиться соблюдая простые правила домашнего ухода.

Люблю! Почему мужчин возбуждают полные женщины: 5 неочевидных причин

В мире бодипозитива в «стандарты красоты» не верят. Там готовы прославлять абсолютно разных женщин: брюнеток, блондинок, мулаток, курносых и не обладающих модельными пропорциями. В общем — любых. Глянцевые журналы тоже не отстают. Не желая выглядеть «старомодно», они изо всех сил стараются проникнуться прогрессивными взглядами и перестать воспринимать лишний вес у женщин как нечто неприличное. Удается им это или нет — другой вопрос.

Люблю! Апероль шприц на ногтях, а не в бокале: маникюр для весны-2024

Советуем повторить этот стильный и освежающий нейл-дизайн, вдохновленный самым летним коктейлем, ведь вот-вот начнется сезон вечеринок под открытым небом!

Читайте еще

В мире Дугину - бывшему мужу ЛГБТ-активистки, мешают возглавить центр Ильина (ВИДЕО)
Лже-духовник Путина нашептывает ему о сладости Апокалипсиса.
Люблю! Не трогайте углы и не кладите деньги на стол
Какие приметы на кухне стоит соблюдать
Политика Военная оборона Латвии на востоке важна для экономики всего региона — Ринкевич
Военная оборона государства на восточной границе должна дать уверенность и в безопасной среде для экономического развития региона, подчеркнул президент Латвии Эдгар Ринкевич.