29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Напиток здоровья и красоты: все о пользе свекольного сока

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 16:53, 28 марта, 2021


Свекла — очень полезный овощ, который очень широко применяется. Один из вариантов применения — фреш. Как правильно пить свекольный сок для оздоровления, омолаживания и даже похудения — рассказываем.


https://recepty.7dach.ru/

Свеклу мы употребляем в пищу уже очень давно. В древности ее применяли не только как еду, девушки использовали ее в качестве румян, ею окрашивали ткани. Конечно же, сок этого овоща пригодится не только для яркого цвета, издавна считается, что напиток нужен для молодости, бодрости, стройности, хорошего настроения. Разберемся, в чем точно польза и вред свекольного сока.

Польза

У этого продукта очень богатый состав, который и делает его таким полезным. В свекле высокое содержанием витаминов С, А, РР, Е, группы В (включая фолиевую кислоту), железо, кальций, фтор, калий, медь, цинк, фосфор. В ней мало жиров, но много белков и углеводов, а также полезных органических кислот.

При этом сок — это более концентрированная версия целой свеклы и он намного быстрее и лучше усваивается, а значит, пользы от него даже больше.

10 полезных свойств


Повышает иммунитет, помогает организму быстрее восстановиться после болезни или операции (напиток часто рекомендуют после курса химиотерапии).


Регулирует процесс кроветворения, очищает кровь, способствует лечению и профилактике анемии (малокровия).


Отлично подходит свекольный сок от давления (он нормализует его уровень, может снизить повышенное) и вообще подходит при сердечно-сосудистых заболеваниях, способен расщеплять холестериновые наслоения в сосудах.


Повышает уровень глюкозы в крови.


Нормализует работу эндокринной системы.


Напиток используют для лечения болезней печени, почек, желчного пузыря и всей лимфатической системы.


Улучшает психоэмоциональное состояние, снижает симптомы стресса, депрессии, помогает наладить сон.


Улучшает цвет лица, делает кожу более гладкой.


Нормализует обмен веществ, выводит токсины (в том числе алкогольные) и шлаки, снимает отечность, способствует похудению.


Помогает поддерживать в тонусе мышцы, так как способствует лучшему усвоению белка.


Свекольный сок для похудения

Фреш из этого овоща станет отличным дополнением к любой диете или же основой для нее, ведь свекла, во-первых, низкокалорийна (всего 43 ккал на 100 г), во-вторых, обладает очищающим эффектом, в-третьих, нормализует обмен веществ в организме.

Однако начинать диету без консультации врача не рекомендуется, а при болезнях кишечника и почек она вовсе запрещена. Также продукт может вызвать аллергию.

Во время курса приема напитка рекомендуется ограничить себя в сладком, жирном, мучном, остром, соленом. Пить фреш нужно за 15-20 минут до каждого приема пищи. Также можно регулярно готовить блюда из свеклы.

Польза для беременных


Поскольку продукт содержит много витаминов, его употребление рекомендуется в период беременности. Он поможет поддержать иммунитет и обменные процессы (а значит, тебе будет легче следить за весом), станет профилактикой анемии, запоров, отечности, с которыми беременные очень часто сталкиваются. Вещества в составе подавляют патогенную микрофлору, положительно действуя на состояние матери и ребенка.

Важно проконсультироваться с врачом, тем более, что употребление свеклы запрещено при диабете и гипотонии.

А вот во время лактации продукт лучше не употреблять, так как он может вызвать аллергию и метеоризм у ребенка.

Можно ли детям


Это средство способствует улучшению работы желудочно-кишечного тракта у детей, может являться профилактикой запоров, также оно полезно для иммунитета, но педиатры не рекомендуют давать его детям до полугода.

Вводить сок в рацион маленьких детей нужно очень осторожно, начиная с 1-2 капель и постепенно увеличивая до чайной ложки. Между первыми приемами нужно сделать перерыв в несколько дней. Ребенку в 6 месяцев достаточно 2 капель 1 раз в неделю.


Важно следить за появлением симптомов аллергии и возможным появлением вздутия, метеоризма.

Вред и противопоказания

Этот продукт — аллерген, поэтому вводить его в рацион нужно осторожно, начиная с небольших порций и увеличивая их через 1-2 дня.

Слишком частое употребление может вызвать тошноту, рвоту, слабость, озноб, головокружением (из-за спазма кровеносных сосудов). При таких симптомах прием нужно прекратить на несколько дней.

Сок противопоказан при:

острых заболеваниях желудка (особенно язве двенадцатиперстной кишки);
склонности к диарее;
избыточном газообразовании;
мочекаменной болезни;
гипотонии;
повышенном уровне сахара в крови.

Как принимать свекольный сок


Прежде всего, важно, чтобы напиток был именно свежим. Однако перед употреблением он должен настояться 2-3 часа в холодильнике — так из него улетучиваются вредные соединения.

Правильно пить свежевыжатый свекольный сок — значит, употреблять не больше 1-1,5 стаканов в сутки. Принимать его дольше 2 недель нельзя.

Тем, кому не нравится вкус свеклы, можно разбавлять фреш морковным или апельсиновым в пропорции 1:4

Народные рецепты


При гипертонии — 1 стакан подсластить ложкой меды и разбить на 2 приема в день.

Для печени и мочевого пузыря — смешать свекольный, морковный и огуречный фреши, пить по стакану 3 раза в день натощак.

При болезненных месячных — принимать по 1 стакану морковно-свекольного фреша в сутки, 3 раза до еды.

При склонности к запорам — в чистом виде, пить утром натощак половину стакана.

При дефиците железа — смешать яблочный и свекольный (3:1), принимать стакан в сутки.

При малокровии — приготовить настойку из сока свеклы, моркови, редьки. Дать настояться, пить по 1 ст. ложке трижды в сутки в течение 3 месяцев. Хранить в темной емкости.

Для похудения — смешать (можно не все сразу, а по вкусу) свекольный, сливовый, морковный, сельдереевый, грейпфрутовый, яблочный, пить по 1 стакану.

Для горла — разбавить сок столовым уксусом, дать настояться. Затем разбавить кипяченой водой и полоскать горло.

#здоровье #стильжизни

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Как любят проводить выходные разные знаки Зодиака

Каждый человек отдыхает по-своему. Кому-то в удовольствие почитать книгу, кто-то едет за город или встречается с друзьями, а кто-то просто 2 дня спит.

Люблю! С чем нельзя смешивать алкоголь

Да, они не смертельны, но все-таки это нужно знать, чтобы на следующей вечеринке не наломать дров.

Люблю! Женский "светофор": как наша жизнь зависит от месячного цикла

Это просто удивительно, насколько мы, женщины, зависимы от фазы своего менструального цикла! Настроение, пищевые пристрастия, физическая активность и скорость снижения веса, либидо - абсолютно всё продиктовано нашими внутренними "американскими горками" - гормональными перепадами.

Люблю! Почему нельзя переводить будильник

Ежедневное пробуждение на работу для многих превратилось в настоящее испытание. Глаза приходится с трудом разлеплять, когда громко начинает звонить будильник. Единственная мысль, которая радует в такой момент – перевести сигнал хотя бы на 5 минут и еще немного поспать. Однако обычно после таких манипуляций становится только хуже.

Читайте еще

В мире Россия заблокировала резолюцию ООН по КНДР
Вето касается продления миссии экспертов по ядерному оружию
Еда и рецепты Почему важно следить за тем, чтобы в рационе присутствовали омега-3 кислоты
Суточная норма Омега-3 ПНЖК в организме должна составлять 950 мг.
Lifenews Врачи назвали соус, который снижает риск развития рака
Терапевт Елена Малышева, офтальмолог Михаил Коновалов и кардиолог Герман Гандельман заявили, что томатная паста с чесноком снижает риск развития онкологических заболеваний.
ЧП и криминал За прошедшие сутки зарегистрировано 37 пожаров прошлогодней травы
За минувшие сутки в Латвии зарегистрировано 37 пожаров прошлогодней травы, сообщает Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС).