16 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Эмоции, которые разрушают наши зубы

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 17:04, 28 марта, 2021


Походы к стоматологу с болезнями зубов могут затянуться на долгие годы. Увеличить сроки еще больше можно с помощью своих же эмоций. Каких именно — сейчас расскажем.


https://www.kakprostovse.ru/

Мы уже знаем, что психосоматика — это ответ тела на душевные проблемы. Каждый орган связан с нашей психикой, и в зависимости от эмоций страдает та или иная часть тела. Зубная эмаль точно так же реагирует на наши негативные мысли и чувства.

Прямая задача зубов — укусить, откусить, схватить. На этом основаны и главные причины их разрушения, а значит, кариеса.

2 главные причины кариеса
1. Перфекционизм, желание «ухватить» побольше
Зубами мы захватываем пищу, а в жизни можем хотеть «урвать» все, что угодно: материальные блага, новую должность, идеального мужа, авторитет. Стиснув зубы, мы идем к цели, несмотря ни на что, не расслабляясь при этом. От такого напряжения эмаль долго не выдерживает. Кстати, проблемы с ровностью зубного ряда, согласно психосоматике, тоже часто происходят по этой причине.

2. Скрытая агрессия, гнев, обида
Мысленно мы можем рвать и метать в сторону какого-либо человека, ситуации, но мы это не выражаем в силу разных причин (страха, норм приличий). Когда человек зол, но держится из последних сил, он весь напряжен (отсюда, кстати, и боли в мышцах) и крепко стискивает зубы. Чем дольше мы в таком состоянии, тем сложнее зубам оставаться целыми. Они начинают портиться. Разрушение, почернение, отмирание — все это следствие скрытой злости.


А что с другими болезнями зубов?

Негативные эмоции вызывают не только кариес, но и практически любые заболевания ротовой полости и зубов в частности.

Разрушение эмали — постоянная агрессия, ссоры, конфликты. В таких случаях на качество эмали так же влияет напряжение — мы хотели бы «укусить» противника посильнее, но часто не можем, копим злость при этом. У детей зубы могут разрушаться, когда они находятся под слишком сильной опекой родителей (или если родители слишком строгие) — ведь им приходится слушаться, они не могут высказать в ответ все, что они на самом деле думают. Так негатив и копится внутри, разрушая организм.


Неправильный прикус — часто проблема начинается в детстве и связана именно с детскими эмоциями, которые потом переходят во взрослую жизнь. Так, если вперед выступают верхние зубы, значит, ребенка постоянно торопят, дергают. Если выступают нижние — наоборот, все время притормаживают, или же он сам боится выйти вперед других. Детская психосоматика очень сильно связана с родителями. Торопить ребенка будет мама, которая сама рвется ухватить «кусок» побольше, а сдерживать — так, которая боится проявить себя. Начинать работу над болезнями важно с состояния мамы.


Пульпит — он может быть связан с внутренним запретом на эмоции. Пульпа — ткань, в которой находятся сосуды, питающие зуб. Пульпит случается, когда человеку запрещено (не только другими, но и собой) «питать» свои негативные эмоции. Интересно, что заболевание часто встречается у тех, кто в силу профессии много слушает, но мало говорит.

Как лечить


Разумеется, необходимо прорабатывать психологические симптомы, чтобы болезнь не возникала снова и снова. Но, если в случае, например, насморка, иногда достаточно просто поработать над эмоциями, чтобы признаки заболевания ушли, то с зубами обязательно нужно обращаться к стоматологу и лечить все, не запуская.

#здоровье #психология

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Как кофе влияет на печень?

Как твой любимый жидкий заряд бодрости влияет на печень - один из наиважнейших органов, который выполняет целый список задач. Выясняем, могут ли чашка кофе и печень жить в мире или нет? Ставь лайк, читай статью и делись ею с друзьями.

Люблю! Каким знакам Зодиака тяжелее всего в весенний период

Некоторые знаки Зодиака в начале весны чувствуют непонятную усталость и истощение, постоянно хотят спать и "качаются" на эмоциональных качелях.

Люблю! Народные приметы на 16 апреля

16 апреля (3 апреля по старому стилю) по народному календарю отмечается Никита Водопол. В эту же дату православные верующие чествуют память святого Никиты Исповедника, благодаря которому и назван день.

Люблю! Знаки Зодиака в работе: трудоголик или тунеядец?

Мы ее не выбираем, но она влияет на нашу судьбу - дата рождения закладывает в нас черты характера. Что любят одни знаки зодиака, совершенно ненавидят другие. Астрология может также рассказать о нашем трудолюбии. Кто-то рожден трудоголиком, а другие виртуозно управляют хаосом.

Читайте еще

Наша Латвия Дождь, град, гроза: погода в Латвии в среду не даст соскучиться
В среду во многих районах Латвии ожидаются осадки, в основном кратковременный дождь, во второй половине дня местами возможны гроза и град, прогнозируют синоптики.
Бизнес Стало известно, сколько в Латвии работает украинских беженцев и где именно
В начале этого года в Латвии в качестве работников было зарегистрировано 8700 граждан Украины, сообщает Центральное статистическое управление со ссылкой на данные Службы государственных доходов.
Люблю! Настоящая любовь или страх одиночества: как различить эти чувства
Ваши отношения основаны на настоящей любви или только на страхе одиночества? Если вы часто задумываетесь об этом, есть несколько вопросов, ответы на которые помогут вам разобраться.
Наша Латвия Адвокат: от детей меньшинств нельзя требовать идеального владения латышским
От детей нацменьшинств нельзя требовать идеального знания латышского языка, поскольку он не является для них родным, подчеркнула адвокат Инесе Никульцева во время рассмотрения в Конституционном суде (КС) дела о нормах, обязывающих детей нацменьшинств получать образование только на государственном языке и в частных учебных заведениях.