20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Есть ли у собак чувство юмора?

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 15:34, 27 марта, 2021


Многие владельцы задаются вопросом, есть ли у собак чувство юмора. Наука не дает однозначного ответа на этот вопрос. Хотя наблюдения за питомцами позволяют предположить, что все же собаки понимают шутки и умеют шутить сами.


Фото: flickr.com

С этим, например, согласен Стенли Корен, профессор психологии Университета Британской Колумбии, тренер собак, специалист по поведению животных, а также автор множества книг.

Почему мы предполагаем, что у собак есть чувство юмора
Стенли Корен утверждает, что некоторые породы собак, в частности, эрдельтерьеры или ирландские сеттеры, ведут себя так, будто постоянно играют разные роли и устраивают забавные шалости, мишенью которых становятся другие собаки или люди. Впрочем, эти шалости могут значительно отравить жизнь сторонникам неукоснительного порядка и тишины.

Первым ученым, сделавшим предположение, что у собак есть чувство юмора, был Чарльз Дарвин. Он описывал игры собак с владельцами и замечал, что животные имеют обыкновение подшучивать над людьми.

Например, человек бросает палку. Собака делает вид, что эта палка ее совершенно не интересует. Но, как только человек подходит к ней поближе, чтобы подобрать, питомец срывается с места, выхватывает палку прямо у хозяина из-под носа и радостно удирает.

Или собака ворует вещи хозяина, а потом носится с ними по дому, поддразнивая, подпуская на расстояние вытянутой руки, а потом уворачиваясь и удирая.

Или четвероногий друг подкрадывается сзади, делает громкий «Гав», а потом наблюдает, как человек в ужасе подпрыгивает.

Думаю, каждый, у кого есть такая собака, вспомнит еще много разных вариантов развлечений и розыгрышей, которые могут придумать любимцы.

Чувство юмора у разных пород собак
Мы не можем пока точно сказать, есть ли у собак чувство юмора. Но если проводить параллель между чувством юмора и игривостью, можно сказать, что у некоторых собак оно очень даже развито. И при этом можно составить рейтинг пород, обладающих этим качеством. Например, эрдельтерьеры не могут жить без игр, а бассеты часто отказываются от них.

Ученые Калифорнийского университета Линнет Харт и Бенджамин Харт составили рейтинг игривости 56 пород собак. Список возглавляют ирландский сеттер, эрдельтерьер, английский спрингер-спаниель, пудель, шелти и золотистый ретривер. На нижних ступенях находятся бассет, сибирский хаски, аляскинский маламут, бульдоги, кеесхонд, самоед, ротвейлер, доберман и бладхаунд. Посередине рейтинга вы увидите таксу, веймаранера, далматина, кокер-спаниелей, мопсов, биглей и колли.

Являясь гордым владельцем эрдельтерьера (уже не первого и точно не последнего), полностью подтверждаю, что игривости им не занимать. И умения подшутить над ближними тоже. Меня эти качества неизменно радуют, но я прекрасно понимаю, что есть люди, которых подобное поведение может раздражать.

Так что, если не желаете быть объектом розыгрышей со стороны собственной собаки, лучше выбрать кого-то из представителей пород, менее склонных к «шуточкам» и «розыгрышам».

#животные #мирживотных

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Что приготовить из кислого молока кроме блинов и оладий

Кислое молоко можно пустить на приготовление творога. Тогда у хозяйки еще останется сыворотка, которую можно использовать в кулинарии или в огороде как подкормку. Но это долго. Если быстро, то из кислого молока чаще готовят блины или оладьи. Есть еще один вариант.

Люблю! Народные приметы на 20 апреля

20 апреля (7 апреля по старому стилю календаря) в народе отмечается Акулинин день. Происхождение названия связано с именем святой Акилины Синопской – мученицы, чью память почитают в данную дату в церковном календаре.

Люблю! Знаки зодиака с самой сильной интуицией

Интуиция есть у всех, но кто-то постоянно прислушивается к своему внутреннему голосу, а кто-то предпочитает его игнорировать, из-за чего он звучит все тише, а потом окончательно пропадает.

Люблю! Не трогайте углы и не кладите деньги на стол

Какие приметы на кухне стоит соблюдать

Читайте еще

Наша Латвия Латвийцы работают в три раза хуже, чем шведы? Да, неужели...
Производительность труда определяется по трем компонентам: численности работающих людей, объему произведенной продукции и созданной добавленной стоимости. Важным фактором является и цена, по которой эта продукция продается, отмечает Рауль Эаметс, главный экономист одного из латвийских кредитных учреждений.
В мире Сенат США одобрил закон о слежке за людьми за пределами Америки
Сенат США одобрил продление действия раздела 702 федерального закона, разрешающего американским спецслужбам вести электронную слежку за иностранными гражданами вне пределов страны. Это следует из заявления советника президента США по национальной безопасности Джейка Салливана.
Наша Латвия Что с ценами на топливо в столицах стран Балтии? (ГРАФИК)
В конце прошлой рабочей недели в Таллине и Вильнюсе выросли цены на бензин и дизельное топливо, в Риге цена на бензин снизилась, а цена на дизельное топливо осталась неизменной.
Наша Латвия 22% меньшинств Латвии читают СМИ только на русском языке
Латвийские общественные СМИ потребляют исключительно на русском языке 22% представителей меньшинств Латвии, свидетельствуют результаты исследования "Общественное благо общественных СМИ 2024".