19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Сладкая жизнь: почему масло какао называют эликсиром молодости

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 12:32, 24 марта, 2021


Не обязательно быть сладкоежкой, чтобы раз и навсегда влюбиться в этот продукт.


Источник фото: Getty Images

Масло какао отлично справляется с плохим настроением (в плитке шоколада), заметно улучшает состояние кожи, волос и ногтей (в составе масок и кремов) и даже помогает бороться с возрастными изменениями.

Что такое масло какао?


Какао-масло — один из самых древних растительных жиров, известных человечеству. Получают его из бобов растения теоброма, больше известного как шоколадное дерево. Его плоды особым образом ферментируют, сушат, обжаривают, очищают и прессуют. В итоге получается светло-желтая масса с легким запахом темного шоколада — главный элемент шоколадных десертов, богатый антиоксидантами.


В чем особенность этого масла?


Настоящее масло какао обладает едва уловимым шоколадным привкусом и ароматом. Как и все жиры, это продукт весьма калорийный — в 100 г масла 884 килокалории. Но если вы не в силах противиться манящей пряности, не отказывайте себе в удовольствии. Какао-масло можно есть в чистом виде и добавлять в блюда. Например, пожарить на нем блинчики или сырники. Масло отлично ведет себя на сковороде — не дымит и не пенится. А еще масло какао можно использовать в качестве заменителя желатина или даже как съедобную гигиеническую помаду. Кстати, именно какао-масло придает шоколаду соблазнительный, тающий во рту вкус и шелковистую текстуру. Его можно найти во всех видах шоколада — темном, молочном и белом.


Источник фото: Getty Images
Источник фото: Getty Images

А в чем польза?


Чтобы быстрее восстановиться после хмурой зимы, обязательно добавьте в рацион масло какао. Во-первых, из-за витамина Е, который здесь содержится в большом количестве. Он поддерживает зрение, работоспособность мозга и состояние кожи. Поэтому медики особенно рекомендуют витамин Е жительницам мегаполисов.

Благодаря танину, кофеину и метилксантину масло обладает тонизирующими свойствами. Вот почему после съеденной плиточки шоколада чувствуется такой прилив сил. Стеариновая кислота помогает поддерживать оптимальный уровень холестерина в крови. Линоленовая и лауриновая кислоты, обладающие антигистаминными, противовоспалительными и ранозаживляющими свойствами, активизируют иммунную систему. Холин, входящий состав масла, помогает снизить риск или справиться с симптомами заболеваний печени. А витамин К в масле какао держит под контролем прочность костей.


Есть ли противопоказания?


Масло высококалорийно, поэтому не стоит им увлекаться, если вы на диете. Но в умеренных количествах масло какао будет только на пользу худеющим. Входящие в его состав жиры служат строительным материалом для клеток мозга и необходимы для выработки половых гормонов, включая эстроген, прогестерон и тестостерон, которые контролируют многочисленные процессы в организме — в том числе и чувство насыщения. Перед употреблением обязательно проверьте, не ли у вас аллергии на этот продукт.

Можно ли использовать какао-масло для ухода за кожей?


Да, баночку с какао-маслом можно смело положить в косметичку. Это замечательное увлажняющее средство для лица, которое не просто насыщает кожу влагой, а оживляет ее изнутри — благодаря антиоксидантам и жирным кислотам, которые легко усваиваются и остаются на коже в течение нескольких часов.

Смешайте какао-масло с другими маслами (аргановым, касторовым или жожоба) или добавьте к нему несколько капель грейпфрутового, ванильного, апельсинового или мятного масла — и вы навсегда забудете, что такое обветрившиеся губы.

Масло какао идеально подходит для волос и тела, так что не забудьте захватить его в душ. Продукт содержит полифенолы, которые, как показали некоторые исследования, уменьшают признаки старения, повышают качество волос, эластичность и тонус кожи и улучшают выработку коллагена. Для большего эффекта стоит нанести масло на волосы по всей длине до мытья головы — походите так некоторое время и смойте. А побаловать кожу тела лучше сразу после душа, когда поры открыты.

Попробуйте предложить своему мужчине какао-масло вместо крема для бритья. Оно улучшит скольжение бритвы и поможет избежать царапин, а также сделает только что выбритую кожу мягкой и гладкой.

Как выбрать какао масло?


Внимательно изучите продукт и этикетку: чистое какао-масло обычно имеет светло-желтый цвет и неоднородную текстуру. Срок годности — два года.

#красота #стильжизни

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Рядом не тот человек: 5 подсказок от внутреннего голоса

Отношения – сложная штука. Иногда даже если мы имеем лучшего партнера, о котором только можно мечтать, того, кто отвечает всем критериям... что-то все равно не так. Значит ли это, что они нам не подходят?

Люблю! Стоматолог рассказал, как быстро снять зубную боль

Стоматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук Юрий Калинин рассказал, как быстро снять зубную боль.

Люблю! Пробиотики из йогурта: мифы и реальность

Пробиотиками называются живые микроорганизмы, которые содержатся в пищевых добавках, лекарственных препаратах и некоторых продуктах. Если говорить о последних – продуктах питания, то пробиотики можно обнаружить в йогурте, кефире, квашеной капусте, моцарелле и даже в чайном грибе.

Люблю! Чем дольше мы живем, тем меньше калорий разрешается употреблять?

Приближаясь к порогу 40 лет, замечаешь пару лишних килограммов, хотя занимаешься спортом и питаешься так же, как и в 20 лет? Что происходит? Количество необходимых организму калорий с возрастом уменьшается, в результате чего над поддержанием оптимального веса необходимо поработать, однако потребность в сбалансированном питании не меняется.

Читайте еще

Политика Латвийцы рассказали Брюсселю о наболевшем: что ждет население от Евросоюза?
В июне этого года в странах ЕС пройдут выборы в Европарламент. Чтобы выяснить настроение избирателей, "Евробарометр" провел опрос во всех странах ЕС.
Политика «Это может закончиться кровопролитием»: националисты пугают «русским миром»
Близость европарламентских выборов заставляет депутатов Сейма, многие из которых тоже пытаются переселиться в Брюссель, искать любой повод для дебатов с трибуны парламента.
Техно Корабль Boeing Starliner подготовлен к первому полёту с экипажем к МКС
Наземный персонал «Космического побережья» Флориды на этой неделе пристыковал космический корабль Boeing Starliner к ракете United Launch Alliance Atlas V, начав подготовку к запуску в следующем месяце.
Lifenews Netflix продлила сериал «Ведьмак» на пятый сезон, но есть нюанс
Стриминговый гигант Netflix сообщил о начале съёмок четвёртого сезона сериала «Ведьмак» (The Witcher) по мотивам фэнтезийной саги польского писателя Анджея Сапковского и прояснил судьбу шоу.