20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как загорать в солярии, чтобы не навредить здоровью: советы врача

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 14:31, 18 марта, 2021


Не секрет, что солярий может увеличить риск возникновения рака кожи, а также ускорить ее старение. Но, глядя на свои руки и ноги цвета снятого молока, весной многие решают рискнуть. Мы спросили у врача, что делать, чтобы минимизировать вред от процедуры.


https://io.ua/

Прежде чем давать рекомендации о загаре в солярии, хочу отметить, что 5 минут такого загара останавливает выработку коллагена на 72 часа. В это период волокна нашей кожи не синтезируются! А значит, мы приближаем тем самым старение кожи.


1. КОЖУ ПЕРЕД СОЛЯРИЕМ НУЖНО ОЧИСТИТЬ


Если вы все же решились на поход в солярий, нужно помнить, что кожу для начала необходимо хорошо очистить. Поэтому если вы загораете в фитнес-клубе, принимая душ, воспользуйтесь жесткой мочалкой и желательно скрабом для тела. Так вы удалите определенное количество мертвых роговых чешуек, и загар ляжет ровнее

2. УВЛАЖНЯЙТЕ КОЖУ ДО И ПОСЛЕ СОЛЯРИЯ


Также ваша задача — минимизировать вредное воздействие солярия на кожу, защитив ее от потери влаги и сухости. Как правильно загорать в солярии? До и после загара нужно использовать любое увлажняющее средство. А лучше смешать увлажняющее молочко для тела и какой-нибудь питательный, богатый маслами крем.

3. УВЕЛИЧЬТЕ КОЛИЧЕСТВО ВИТАМИНА С В СВОЕМ РАЦИОНЕ


Если вы загораете в солярии, обратите внимание на количество витамина С в своем рационе. Это мощный антиоксидант, который минимизирует вредное воздействие ламп для загара на кожу. Его много в свежих фруктах, любых плодах зеленого цвета, а так же листовых овощах и зелени. Можно принимать аскорбиновую кислоту и в таблетках – около 500 мг в сутки. Делать это следует в течение всего периода, пока вы пользуетесь солярием. А вот использовать средства с SPF в солярии, на мой взгляд, бессмысленно. Если вы боитесь обгореть, сократите до минимума время процедуры.


4. АКТИВАТОР ЗАГАРА – ЭТО НЕ ВРЕДНО

Что касается активаторов загара, то это средства, которые в своем составе имеют вещества, позволяющие получить более ровный тон загара, способствующие его сохранению и поддержанию. Так, например, в них содержится бета-каротин – вещество, которое накапливается в подкожножировой клетчатке и обеспечивает красивый оттенок загара. Кроме того, в них много различных масел, способствующих сохранению и поддержанию липидного слоя кожи. Они склеивают между собой чешуйки эпидермиса, делая кожу ровнее. В результате загар ложится ровнее и держится дольше.


5. ЗАКРОЙТЕ НАКЛЕЙКАМИ РОДИНКИ И СОСКИ


Перед сеансом рекомендуется закрывать более пигментированные участки кожи (соски, родинки, родимые пятна) специальными наклейками. Такой защиты вполне достаточно, чтобы защитить эти зоны от воздействия солярия.

6. СЛЕДИТЕ ЗА ДЛИТЕЛЬНОСТЬЮ СЕАНСА


Какова должна быть длительность первого сеанса и как правильно начать загорать в солярии? Все зависит от фототипа. Людям 3-4 фототипа можно загорать в солярии и 5, и 8, и 10 минут. Тогда как людям 1-2 фототипа - не больше 1-2 минут.


7. НЕ ХОДИТЕ В СОЛЯРИЙ СЛИШКОМ ЧАСТО

Время первого сеанса должно быть минимально. Посещать солярий я бы рекомендовала не чаще 2 раз в неделю. Как только кожа слегка загорит (как правило, для этого хватает 4 сеансов), переходите на 1 процедуру в неделю. После солярия обязательно нанесите на кожу средство с увлажняющими и питательными компонентами.

#здоровье #красота

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Народные приметы на 20 апреля

20 апреля (7 апреля по старому стилю календаря) в народе отмечается Акулинин день. Происхождение названия связано с именем святой Акилины Синопской – мученицы, чью память почитают в данную дату в церковном календаре.

Люблю! Знаки зодиака с самой сильной интуицией

Интуиция есть у всех, но кто-то постоянно прислушивается к своему внутреннему голосу, а кто-то предпочитает его игнорировать, из-за чего он звучит все тише, а потом окончательно пропадает.

Люблю! Не трогайте углы и не кладите деньги на стол

Какие приметы на кухне стоит соблюдать

Люблю! Как очистить организм весной: простые продукты для детоксикации

Весна – время обновления не только для природы, но и для нашего организма. После зимы, когда питание часто становится более калорийным и менее разнообразным, важно подумать о детоксикации организма. Очистить его помогут простые и доступные продукты, которые можно легко включить в свой рацион.

Читайте еще

В мире КНДР запустила новую зенитную ракету
19 апреля КНДР провела тестовый запуск новой зенитной ракеты «Пельти-1-2». Об этом сообщило Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).
В мире животных Кошки знают физику и закон причинности
Что общего у кошек и японских ученых, которые их изучают? И те, и другие понимают базовые принципы ньютоновской механики, а также связь между причиной и следствием.
В мире Гибридная война в мутной воде: чего опасается НАТО (ВИДЕО)
Диверсионные средства позволяют Кремлю бить по самым уязвимым местам Запада.
Люблю! 17 самых коротких рецептов
Эти чрезвычайно краткие кулинарные инструкции как будто специально созданы для тех ситуаций, когда времени немного, поваренной книги с подробными рецептами под рукой нет, но безумно хочется чего-то вкусненького и необычного.