25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

5 участков на теле кота, которые лучше не трогать. Ему неприятно

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 15:56, 18 марта, 2021


Если вы думали, что проблема только в хвосте, вы заблуждались.


Photo by Sarie Hertgers on Unsplash

Есть известное выражение, что человек приручил кошку, чтобы всегда можно было иметь под рукой маленького льва, которого можно погладить. И действительно, есть в поглаживании этих маленьких хищников что-то успокаивающее и расслабляющее. Ведь даже врачи утверждают, что владельцы кошек меньше подвержены стрессам и заболеваниям сердечно-сосудистой системы.

Но как сделать так, чтобы удовольствие было взаимным и ваш любимец от этого не страдал? В первую очередь стоит знать, что на кошачьем теле есть места, которые никогда не следует трогать:

Теплый животик
Иной раз, мурлыка так сладостно потягивается на диване, подставляя свой животик, что руки сами так и тянутся его погладить. Однако, следует помнить, что не все пушистики это любят. Кто-то может снисходительно потерпеть несколько минут почесываний, а кто-то может отреагировать достаточно агрессивно.

Лежа на спине и демонстрируя свой живот, кошка показывает, что находится в спокойном состоянии, она расслаблена и чувствует себя в безопасности. Поглаживание живота заставляет кошек чувствовать себя уязвимыми. Несмотря на то, что человек не намеревается причинить им вред своими действиями, они трактуют это, как нападение.

Мягкие лапки


Не любая кошка будет в восторге от прикосновений к подушечкам лап. И ученые выделяют целых четыре причины негативной реакции:

Дискомфорт.

И это вполне понятно, ведь кошке может быть просто щекотно, поскольку на подушечках сосредоточено огромное количество нервных окончаний.


Страх.

Лапы для кошки – одни из самых важных частей тела, ведь они ими делают практически все, от умывания до добывания еды. Неудивительно, что они их так оберегают и опасаются прикосновений к ним.


Беспокойство.

Поскольку когти для маленьких хищников – это оружие и средство защиты, то кошка может просто переживать, что выпустив их, поранит хозяина или будет за это наказана.


Дезориентация.

Кошки с помощью подушечек лап, считывают информацию и это позволяет им ориентироваться на местности. Прикосновения к ним вызывают потерю ориентации и кошка может из-за этого нервничать.
Крылья, лапы, главное – хвост!


И если с животом и лапами особо терпеливые питомцы еще могут смириться, то хвост уж точно для любого представителя кошачьих, является неприкосновенным. Дело в том, что хвостовые позвонки, в отличие от спинных, значительно подвижнее, и прикосновения к ним не только неприятны, но и часто провоцируют дискомфорт. Хвост – это целое скопление нервных окончаний, а их активация приносит неприятные ощущения животному.

На форумах владельцев кошек можно встретить рассказы, что коты крайне негативно реагируют на подобные прикосновения и могут даже мстить за это: «Коты не любят, когда их таскают за хвост. Также у них очень хорошая память. Если делать коту то, что он не любит (это мягко говоря, т.к. на кончике хвоста кота сосредоточены нервные окончания, и он может испытывать сильную боль), то он начнёт мстить, что совершенно справедливо с его стороны. Мстят коты всем известным способом. Поэтому, да, может начать гадить, где попало. И будет прав», пишет Елена .

Однако, как и в любых правилах, здесь есть исключения. Вот, например, каким наблюдением делится владелец четверых любимцев: «У меня теперь 3 кота и 1 кошка. Кошку пока за хвост не трогала, а коты это любят. В особенности когда они подходят, хвост трубой, а я беру за основание хвоста всей ладонью и легонько несколько раз подергиваю вверх. Они выгибают спинку и балдеют. А длинношерстный не возражает, когда я ему его хвостище расчесываю.»

Усы
Что же такого в усах, что их нельзя трогать? Но на самом деле, усы, или вибриссы, — это особый и очень важный тактильный орган кошки. Они позволяют животному улавливать колебания воздуха, тем самым ориентируясь в пространстве, независимо от освещенности и анализируя окружающую обстановку. Кроме этого, кошки используют усы для определения качества пищи, а также для коммуникаций с другими животными.

Поэтому прикосновения к ним могут создавать сильный стресс для мохнатых и дезориентировать в пространстве.

Ушки на макушке


Диапазон слуха у котов достигает 65 кГц, что гораздо выше человеческих 20 кГц. Ориентируясь в окружающей среде, они полностью полагаются на слух. Поэтому природой было задумано огромное количество нервных окончаний на ушах. Уши у котов очень чувствительные и нежные. Даже малейшее прикосновение вызывает дискомфорт.

На одном из форумов владелец кота поделился интересным высказыванием, которое, как нельзя лучше отражает идеальные взаимоотношения с любимцами: «Высший пилотаж в любви к кошкам, это наступить себе на горло и перестать делать «добро» со своей колокольни. Коту не нужны одежки на новый год, вредные, но вкусные на ваш взгляд продукты, купание и прочее. Ему нужна сбалансированная, пусть и однообразная еда, тишина, много сна, лазерная указка, высокое место в доме под потолком, откуда можно обозревать и где его не достанут физически, почес за ушами по желанию владельца ушей.»


Поэтому, прежде всего, кота надо гладить только с его согласия и прекращать это делать, как только кот даст об этом знать (внимательный хозяин точно узнает эти сигналы). Тогда идиллия во взаимоотношениях с вашим любимцем будет точно гарантирована.

#животные #мирживотных

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)

Больше новостей


Статьи по теме

Люблю! Какую пользу приносит голодание

Многие задаются вопросом – полезно ли голодание, и в течение какого времени нужно голодать. Есть масса доказательств, что регулярные периоды голодания – это хорошо. На протяжении многих лет эта практика становится все более популярной. Но перед тем, как отказаться на какое-то время от пищи (что на самом деле очень сложно), стоит посоветоваться с врачом, ведь голодание может стать причиной язвы и других серьёзных проблем. Подходить надо с умом!

Люблю! Можно ли приготовить сырники из тофу: постный вариант

Есть мнение, что сырники это не постное блюдо, ведь творог во время поста христиане исключают из рациона. На самом деле все зависит от того, из чего готовить. Все получится, если использовать тофу вместо творога.

Люблю! 4 знака Зодиака, которые умеют решать конфликты

Конфликты - неизбежная часть взаимоотношений, однако есть люди, которые склонны их разжигать, а есть те, кто хорошо умеет их улаживать. Рассказываем о самых дипломатичных знаках Зодиака, которые могут сгладить даже самые острые углы.

Люблю! Народные приметы на 25 апреля

25 апреля (12 апреля по старому стилю) по народному календарю отмечается Василий Парильщик. День прозван от церковной даты почтения – дня памяти святого Василия Парийского, проживавшего в Византии в 8-9 веках.

Читайте еще

Политика «Покупаем новые самолеты, а латвийские пассажиры летают на старых» - депутат
Айнарс Шлесерс призвал правящих рассказать обществу о реальной финансовой ситуации в национальной авиакомпании Air Baltic.
Бизнес В Латвии слишком много тратящих и слишком мало зарабатывающих - мнение
«В государственном секторе нужно работать не более чем 15%», - такую долю трудоспособного населения ЛР для бюджетной сферы отрезал обозреватель Dienas Bizness Янис Голдбергс.
Lifenews Куда ты денешься, когда оденешься: 36-летняя Рианна в модных сомнениях (ВИДЕО)
"Я столько дерьма натворила в своей жизни", - призналась звезда.
В мире «Европа может умереть» – президент Франции выступил с неожиданным заявлением
Европа не должна быть "вассалом США", чтобы выжить, заявил президент Франции Эмманюэль Макрон в интервью France 24.