Жан-Люк Годар объявил о завершении карьеры после выхода двух фильмов

Люблю! / Звезды
BB.LV 15:05, 16 марта, 2021 0

О решении режиссер сообщил во время видеоконференции в рамках кинофестиваля в Керале

 

3 марта Жан-Люк Годар подключился к Международному кинофестивалю в Керале (Индия) и сообщил, что закончит работу над двумя картинами и попрощается с кинематографом. Об этом написало издание IndieWire.

Около часа 90-летний режиссер рассказывал о предстоящих фильмах: один из них называется «Сценарий» и готовится к выходу на европейском общественном канале Arte. Второй фильм называется «Смешные войны».

«Это завершение моей киножизни. Да, жизни как режиссера, но напоследок я написал два сценария, чтобы сказать: "До свидания, кино"», — заявил Годар.

Жак-Люк Годар — один из основоположников французской «новой волны». Его первый полнометражный фильм «На последнем дыхании» вышел на экраны в 1960 году. Расцвет Годара пришелся на 60-е. К самым известным его картинам относятся: «На последнем дыхании» и «Женщина есть женщина» с Жаном-Полем Бельмондо, «Презрение», «Альфавилль», «Безумный Пьеро», «Уик-энд». В 2011 году Годар получил премию «Оскар» за вклад в мировой кинематограф. Последняя на сегодняшний день картина режиссера — «Книга образа» — вышла в 2018 году. Одна из особенностей позднего Годара — отсутствие ярко выраженного сюжета.

#звезды #общество

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)


Статьи по теме

Люблю! Как кофе влияет на организм: врач назвала неожиданные вещи

Чашка ароматного кофе способна поднять настроение на весь день. Однако, наверное, каждого хотя бы раз в жизни волновал вопрос: вреден ли кофеин для нашего здоровья?

Люблю! Народные приметы на 27 апреля

27 апреля (по старому стилю – 14 апреля) по народному календарю отмечается Мартын Лисогон. Название праздника позаимствовано от имени папы Римского – святого Мартина I, чью память отмечают в православных храмах в данный день.

Люблю! Почему в вашей жизни появились представители этих знаков зодиака

Если в вашем окружении появились представители одного знака зодиака, это не случайность, а знак. Вселенная хочет вам что-то сказать, а что именно – вы узнаете из нашего гороскопа.

Люблю! 3 причины почему не стоит носить солнцезащитные очки на голове

До наступления лета осталось чуть больше месяца. Скоро такой аксессуар, как солнцезащитные очки, вновь начнёт пользоваться огромной популярностью.

Читайте еще

Техно Создан более эффективный молекулярный двигатель

Ученые Университета Гронингена в Нидерландах создали более эффективный молекулярный двигатель, который приводится в движение светом. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Chemistry.

В мире США потратят миллиарды долларов на новый самолет «Судного дня»

Военно-воздушные силы (ВВС) США сообщили, что заключили контракт на сумму 13 миллиардов долларов с компанией Sierra Nevada Corp на разработку преемника Boeing E-4B, известного как самолет «Судного дня».

Техно Как Старый Свет запарил метеорологов (ВИДЕО)

В Европе будут такие температуры, которые еще не встречались синоптикам.

В мире Кто такой Апти Алаудинов, и почему он может возглавить Чечню (ВИДЕО)

Для создания имиджа 50-летний офицер получил звонок по прямому проводу от Путина.