23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Гормоны, полегче! Как помочь подросткам ухаживать за кожей

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 12:45, 2 марта, 2021


Тело меняется, настроение ежеминутно скачет, кожа портится — все этом вынужденно переживают подростки, которые стремительно убегают из детства в юность. Как им помочь в этот период? Понимать, поддерживать и как минимум помочь с навыками ухода за собой. Чистая кожа — это не только здоровье, но и уверенность в себе, так необходимая зумерам. Что делать, чтобы уменьшить количество прыщиков и воспалений, рассказала косметолог.


https://eva.ru/

В период гормональной перестройки сальные железы начинают работать на полную катушку, в результате чего кожа становится более жирной. Из-за чрезмерного выделения жира поры закупориваются, кожа перестает дышать и появляются прыщи. Такой процесс способствует размножению бактерий, в результате чего появляются гнойные образования. Кожа покрывается болезненными и воспаленными элементами — это приводит к заболеванию акне.

Поэтому важно помочь подростку справиться с этой проблемой. Необходимо на ранней стадии появления высыпаний рассказать о правильном уходе за проблемной кожей, подобрать уход и проконтролировать, чтобы ребенок самостоятельно не выдавливал прыщи. Главное — не пускать процесс лечения на самотек, необходим комплексный подход в решении этой проблемы.

Очищение — главный этап в уходе за подростковой кожей. Средство для умывания должно мягким и подбирается соответственно типу кожи.


https://eva.ru/
https://eva.ru/

Уход за жирной и комбинированной кожей

Обладатели жирной и комбинированной кожи сталкиваются с рядом проблем: жирный блеск, высыпания, черные точки. Для очищения кожи подбирайте средства с кислотами — салициловая, гликолевая, фруктовые кислоты, ретинол. Часто, пытаясь избавиться от высыпаний, подростки начинают прижигать их спиртовыми средствами. Но этого делать категорически нельзя, так как спирт пересушивает кожу, кожного сала начинает вырабатываться еще больше, что приводит к закупорке пор и образованию прыщей. Получается такой замкнутый круг — чем больше мы сушим кожу, тем больше образуется высыпаний!

Раз в неделю можно использовать легкие и мягкие скрабы с кислотами. Они помогут очистить кожу от излишних загрязнений и избавиться от ороговевших частичек кожи.

Жирному и комбинированному типу кожи необходимо чередовать использование лосьонов для очищения кожи и тоников после умывания для нормализации pН-баланса кожи, чтобы не пересушить кожу.

При проблемной коже можно раз в неделю использовать очищающие маски с глиной.

Для локальной борьбы с воспалениями подойдут средства SOS, которые помогают моментально убрать припухлость и покраснение. Эти средства обладают обеззараживающими, успокаивающими и заживляющими свойствами. Можно использовать для точечного прижигания прыщика масло чайного дерева — натуральное средство, которое прекрасно справляется с воспалениями на коже.

Также с воспалениями хорошо справляется светотерапия — синий свет, он отлично обеззараживает кожу и борется с высыпаниями. Выбор LED аппаратов разнообразный, и можно подобрать аппарат на любой бюджет.

Как бы это странно ни звучало, но жирная кожа обезвожена. Излишней выработкой кожного сала она пытается защититься. Поэтому очень важно увлажнять жирную и комбинированную кожу. При выборе крема необходимо читать этикетку и выбирать некомедогенные средства. Обратите внимание на наличие вот этих компонентов в составе: ниацинамид (нормализует водный баланс, усиливает микроциркуляцию и сужает поры), центелла азиатская (способствует заживлению), масло чайного дерева (от воспалений), цинк (противовоспалительный, заживляющий), витамин С (антиоксидант).

И, конечно же, обязательно нужно наносить солнцезащитный крем! Особенно после применения кислотных скрабов, пилингов, лосьонов, кожа очень сильно подвержена воздействию солнечных лучей. Если соблюдать комплекс мер, кожа получит необходимый уход, и акне, от которого страдают подростки, станет намного меньше.

#детскиймир #дети #красота

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! О чем говорят веснушки: приметы и суеверия

Говорят, что тех, чье лицо усыпано веснушками, поцеловало солнце, поэтому им всегда и во всем везет. По их расположению можно узнать многое о своей судьбе.

Люблю! Как распознать паническую атаку и справиться с тревогой: советы психолога

В наши дни найти внутреннюю опору и уверенность в своем завтра бывает крайне тяжело, поскольку эмоциональное состояние нестабильно, и чтение новостей лишь усугубляет ситуацию.

Люблю! 8 причин неприятного запаха изо рта

У здорового человека утром после сна нет запаха изо рта. Но следует помнить, что здоровый человек — это тот, кто не ест сладкого, не ужинает поздно вечером, соблюдает питьевой режим, не имеет хронических заболеваний. Такого найти очень и очень сложно. Остальным же сразу после пробуждения (а иногда и в течение дня) хочется почистить зубы, чтобы избавиться от неприятного запаха.

Люблю! 3 вопроса, которые стоит задать своей второй половинке

Несмотря на существующие между ними романтические чувства, часто влюбленные не слишком хорошо знают друг друга. Чтобы понять партнера, задайте ему вопросы из этого списка.

Читайте еще

Техно Tesla начала закрывать отделы из-за проблем с финансами
Увольнения в Tesla оказались даже масштабнее, чем ожидались. Некоторые отделы были полностью закрыты, а из других уволили 20 процентов сотрудников. Об этом со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией, сообщает TechCrunch.
Техно В центре галактики обнаружили новый пульсирующий объект
Астрономы сообщили об обнаружении нового миллисекундного пульсара в Змее — радионити в центре галактики. Об этом сообщается в статье, опубликованной на сервере arXiv.
Политика Министр решил, что ситуация в казне некритична
Арвилс Ашераденс еще пока не предлагает резать расходы бюджета.
Техно Создан уникальный квантовый процессор
Ученые Научно-исследовательского института фотоники ICFO в Барселоне (Испания) создали уникальный аналоговый квантовый процессор под названием QUIONE для наблюдения за отдельными атомами. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале PRX Quantum.