Добавляйте черный перец в еду, если хотите замедлить старение

Люблю! / Красота и Мода
BB.LV 14:52, 2 марта, 2021 0

Как это работает?

 

Черный перец — самая популярная специя в мире. Званием «короля специй» перец обязан не только своей востребованности во всех кухнях мира, но и массе полезных свойств. Регулярное употребление черного перца помогает контролировать уровень холестерина и глюкозы в крови, улучшает работу мозга и даже замедляет старение. О полезных свойствах черного перца рассказываем в нашем материале.

В черном перце в высокой концентрации содержится мощный антиоксидант пиперин. Он защищает организм от повреждения свободными радикалами (подробнее о них здесь), предотвращает развитие воспалительных процессов, замедляет процессы старения и обеспечивает защиту от ультрафиолетового излучения. Кстати, пиперин многократно усиливает действие еще одного природного антиоксиданта куркумина, поэтому в блюда с куркумой рекомендуется всегда добавлять черный перец.

Черный перец обладает мощными противовоспалительными свойствами. Мало кто знает, но воспалительные реакции необычайно важны для организма. Воспаление — это защитный механизм против вирусов, бактерий и патогенных организмов, которые могут угрожать нашей жизни и здоровью. Однако, когда воспаление становится хроническим, это уже не способ защиты, а серьезная проблема. Активные соединения, входящие в состав черного перца, способны бороться с воспалением на молекулярном уровне, защищая каждую клетку организма от новых повреждений.

Активные вещества в черном перце помогают контролировать уровень холестерина в крови, очищают кровеносные сосуды и обеспечивают профилактику сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, последние исследования установили полезность пиперина для работы мозга: он повышает концентрацию, улучшает память и позитивно сказывается на работоспособности.

Черный перец способствует лучшему усвоению кальция и селена из пищи, а также некоторых полезных растительных соединений, содержащихся в зеленом чае и некоторых видах зелени. Еще одно преимущество приправы — перец способствует улучшению качества микробиома. За правильным бактериальным балансом кишечника необходимо следить особенно пристально, поскольку он влияет на самые разные вещи в нашем организме — от иммунной функции до настроения.

#здоровье #стильжизни #зож


https://www.ferra.ru/
Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)


Статьи по теме

Люблю! Какие знаки Зодиака всегда побеждают в спорах

У всех нас есть свои сильные и слабые стороны, но астрология верит, что положение звезд и планет во время рождения очень влияет на характер и темперамент человека.

Люблю! Почему кошке нельзя регулярно давать рыбу

Ни для кого не секрет, что большинство кошек буквально обожают рыбу. Однако давать питомцу этот продукт слишком часто точно нельзя. Эксперты рассказали, почему избыток рыбы может навредить животному.

Люблю! Почему нельзя держать дверцу стиральной машины открытой

Интуитивно кажется, что должно быть наоборот: с открытой дверцей барабан стиральной машины быстрее просыхает, не скапливаются неприятные запахи, да и закинуть грязное бельё, проходя мимо, проще. Может, и проще, но оставлять дверцу открытой всё равно нельзя.

Люблю! 4 ошибки в браке, которые все рушат: вы можете их не замечать

Иногда отношения в браке портятся, мужчина и женщина начинают ссориться и как будто больше не понимают друг друга. Но это все - последствие проблемы, которая начинается с незначительных действий, которые многие делают и даже этого не замечают.

Читайте еще

В мире На Китай обрушился мощный торнадо

На юг Китая обрушился мощнейший с начала года торнадо. Об этом сообщает Центральное телевидение Китая.

Lifenews Фитнес-тренер назвала три простых приема для избавления от жира (ФОТО)

22-летняя фитнес-тренер из Великобритании назвала простые приемы, которые помогли ей избавиться от жира и нарастить мышечную массу. Ее советы публикует Daily Star.

В мире Макрон призвал обсудить оборону Европы и ядерное оружие

Президент Франции Эммануэль Макрон предложил начать дискуссию о будущем обороны Европы, включая использование ядерного оружия. Его слова приводит эльзасский новостной портал DNA.

Бизнес Европа призвала Россию отменить передачу активов Ariston во временное управление

Европа призвала Россию отменить решение о передаче во временное управление активов зарубежных компаний. Об этом со ссылкой на заявление внешнеполитической службы Евросоюза пишут СМИ.