20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Дурное влияние: 4 признака того, что соцсети мешают тебе нормально жить

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 17:56, 28 февраля, 2021


Без соцсетей сегодня никуда. И они могут быть даже полезны. А вот то, что они начинают вредить, заметить самостоятельно очень сложно. Проверь, не листаешь ли ты чужие ленты во вред себе.


https://ru.freepik.com/

Хотя наличие социальных сетей, несомненно, является преимуществом во многих отношениях, в глянцевом, освещенном мире за нашими гладкими экранами есть темная сторона, а также ряд психологических триггеров, которые позволяют легко стать зависимыми от этой системы. В доказательство — главные признаки, которые указывают на то, что социальные сети негативно на тебя влияют.

1 Слишком сильная вовлеченность


Первый важный признак того, что твое поведение в социальных сетях нездорово, — это то, как часто ты их используешь. Ты чувствуете необходимость проверять свой телефон каждые несколько минут? Успокаивает ли это тебя? Хотя не существует «правильного» количества времени, которое ты должна проводить в Интернете, тебе стоит уметь интуитивно понимать, что для тебя слишком много. Отличный способ узнать наверняка — зафиксировать момент, когда это перестает приносить удовольствие и начинает вызывать стресс.

2 Стресс


Люди используют социальные сети, чтобы высказывать свое мнение обо всем, от обслуживания клиентов до политики, но обратная сторона этого заключается в том, что наши ленты часто напоминают бесконечный поток стресса. Странички в социальных сетях из множества фотографий с семьей, друзьями, едой и домашними животными превратились в поле для привлечения внимания к ряду личных проблем. Среди множества постов о плохой работе городских больниц, несправедливых увольнениях и других постов на злобу дня можно встретить десятки поражающих до ужаса текстов о смертях и домашнем насилии. Люди выплескивают стресс в медиасреду, желая поделиться своими проблемами и получить обратную связь.

Если после нескольких часов просмотра сторис и листания постов ты с комом в горле рассуждаешь о мирской несправедливости — это не тревожный, но и не позитивный звоночек. Негатив остается внутри твоего сознания, он влияет на работу мозга и твою восприимчивость, даже если ты не замечаешь явных изменений в своем поведении.


3 Полное погружение в виртуальный мир

Любое поведение вызывает проблемы, когда мешает тебе функционировать. Во время использования телефона многие из нас отключаются от реального мира. Сколько раз кто-то из близких задавал тебе вопрос и повторял его, пока ты читала очередную подпись под чьей-то фотографией или пыталась понять сложный мем и совсем никого не слышала?

Немногие из нас могут заниматься несколькими делами одновременно, но главный вред социальных сетей в этой ситуации заключается в том, что социальные сети — это не дело. Это не задача, которую тебе необходимо выполнить, а по большей части отвлекающий фактор, элемент досуга и развлечения. Приоритет твоего внимания должен быть направлен на окружающую среду, а не на экран телефона, когда того требует ситуация. Если тебе трудно перевести свое внимание, стоит задуматься о том, насколько увлечение социальными сетями кажется здоровым.

4Снижение самооценки
Две из самых больших проблем с социальными сетями заключаются в том, что они поддерживают социальное сравнение, а также создают проблему ощущения, что за тобой постоянно наблюдают. Если ты следуешь за людьми, которые заставляют тебя ненавидеть себя и вселяют желание измениться, твоя самооценка со временем ухудшится. Если ты будешь следовать за людьми, которые вдохновляют тебя быть собой, все будет наоборот.

Психологи советуют женщинам с глубокими комплексами удалять социальные сети на время терапии. Это проблема всего современного человечества, с которой необходимо бороться, ведь нельзя быть счастливым и успешным человеком, когда все твое время занимает слежка за жизнью незнакомых людей. Все зависит от твоих намерений, поэтому ты должна четко понимать, что хочешь получить от социальных сетей, прежде чем входить в систему.

#психология #стильжизни

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Знаки зодиака с самой сильной интуицией

Интуиция есть у всех, но кто-то постоянно прислушивается к своему внутреннему голосу, а кто-то предпочитает его игнорировать, из-за чего он звучит все тише, а потом окончательно пропадает.

Люблю! Не трогайте углы и не кладите деньги на стол

Какие приметы на кухне стоит соблюдать

Люблю! Как очистить организм весной: простые продукты для детоксикации

Весна – время обновления не только для природы, но и для нашего организма. После зимы, когда питание часто становится более калорийным и менее разнообразным, важно подумать о детоксикации организма. Очистить его помогут простые и доступные продукты, которые можно легко включить в свой рацион.

Люблю! Мифы и правда о варикозе

Тёмные вздутые вены на ногах, сосудистые «сеточки» и «звёздочки», отёки стоп к вечеру, частые мышечные судороги, тяжесть и боли в ногах – всё это симптомы варикозного расширения вен нижних конечностей, в простонародье – варикоза. Что со всем этим делать и нужно ли?

Читайте еще

Еда и рецепты Какие проблемы со здоровьем грозят любителям попробовать немытые фрукты
Отведав немытые фрукты прямо с прилавка велик риск заболеть гепатитом.
В мире США выведут своих военных из Нигера после появления там россиян
Власти США согласились с требованием Нигера вывести военный контингент. Об этом сообщает Reuters.
Дом и сад Медики выяснили, что недостаток сна имеет равные алкоголизму последствия
По данным Американской кардиологической ассоциации, недостаток сна способен привести к развитию неалкогольной жировой болезни печени (НАЖБП). В зоне риска находятся люди, которые спят менее 7-8 часов в сутки.
Дом и сад Лунный календарь на май 2024 года: самые удачные дни
Влияние Луны на нашу планету уже давно научно подтверждено. Этот феномен не только играет ключевую роль в природных явлениях, но также влияет на поведение людей. Планирование дел в соответствии с фазами Луны может помочь в достижении большей гармонии и успеха в различных сферах жизни.