25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Гималайская соль: что это и в чем польза

Размер текста Aa Aa
Люблю!
hochu.ua 15:04, 27 февраля, 2021


Читайте все про гималайскую соль: что это, почему полезна и набирает спрос с каждым днем.


https://hochu.ua/

Сегодня гималайская соль находится на пике мировой популярности. Интерес к этому продукту можно назвать феноменальным, потому что ее цвет, вкус, свойства широко обсуждаются во многих странах, вызывают множество впечатлений и полярных мнений.

Что пишут зарубежные издательства о ней:

"Почему я думаю, что розовая соль Гималаев — супер соль в мире" (Великобритания)

"Революционное питание с гималайской солью" (Франция)

"Гималайская соль — польза для здоровья или маркетинговый обман?" (Германия).

Австрийские ученые подробно изучают полезные свойства гималайской соли и предупреждают: с вами случатся невероятные вещи, если вы замените обычную и привычную поваренную соль на гималайскую. Опытным путем исследователи обнаружили, что сон стал крепче, появилось больше энергии, меньше вирусных заболеваний, укрепляются ногти, не выпадают волосы.

Монахи Тибета применяют гималайскую соль в биоэнергетике.

Химики называли эту соль драгоценным сокровищем.

Во всех странах ее используют в лечебных целях.

Аюрведа называет ее полезной и самой лучшей солью.

Гималайская розовая соль. Что это?


Название каменной соли черного и розового цвета (и его оттенков) из Пакистана, прижившееся в начале нашего века. Гималайская соль добывается в Khewra — соляной шахте, находящейся в 300 км от Гималаев (поэтому так и называется). Это вторая в мире шахта по размерам.


Кристаллическая чистейшая соль, которая образовалась еще в Юрский период. В связи с вулканическими процессами, на стыке двух континентов — Индия и Евразия, образовались горы Гималаи. На высоте 3000 метров, соль постепенно осаживалась и накапливалась.


Соль из Гималаев — абсолютно чистая, свободная от инородных примесей, добываемая ручным способом. Обладает ароматом и сладко-соленым вкусом.


Чистая, кристаллическая, не рафинированная, не содержащая никаких примесей, эта соль способна улучшить в здоровье человека многое: восстановит зрение, уберет инфекции, повысит либидо и принесет еще много другой пользы. Гималайская соль отличается 100% биологической усвояемостью. Из всех видов соли содержит меньше всего натрий хлорид. Обладает розовым цветом, т.к. содержит много железа и других минералов. Обладая мягким ароматом и сладко-соленым вкусом, придает пище пикантность и изысканность.

Розовая гималайская соль имеет абсолютную биологическую усвояемость (100%), попадает в клетки организма в первоначальном виде. Регулярное использование насыщает организм всеми необходимыми микроэлементами и минералами.


https://hochu.ua/
https://hochu.ua/

улучшает циркуляцию крови;
производит детоксикацию организма, выводит тяжелые металлы;
балансирует электролиты;
чистит организм от шлаков;
способствует омоложению всего организма;
уравновешивает психологическое состояние;
поддерживает работу щитовидной железы богатым содержанием йода;
Уникальные очищающие свойства. Никакая другая соль не обладает такой способностью — "вытягивать" из эпидермиса токсины. Благодаря розовой гималайской соли, люди получили возможность избежать проблем с кожей, убрать воспаление, лечить псориаз.

Неоспоримым фактом, привлекшим внимание к продукту, стала информация об уникальном составе гималайской соли, в корне отличающимся от других солей. Прежде всего — это содержание хлорида натрия: в поваренной соли — до 98%, в гималайской — 15-20%. Благодаря низкому содержанию вещества, вода в организме не задерживается, не образуются отложения солей. Единственная соль — это гималайская, розовая и черная, содержащая максимальное количество микроэлементов и натуральных минеральных соединений (более 90). В составе содержится железо, калий, медь, марганец, кальций, йод и др., сохранившиеся в природной форме и так необходимые организму.

Применение гималайской соли
Раствор соли используется внутрь для насыщения организма полезными веществами.

Солевые ванны лечат суставы, ревматизм, полиартрит, остеохондроз, активизируют метаболизм, обогащая кожу микро- и макроэлементами.

Снимает усталость, успокаивает при неврозах, бессоннице, убирает напряжение в мышцах, поднимает настроение, повышает работоспособность.

В питании легко и с пользой заменяет обычную соль.

Несмотря на все полезные свойства, гималайская соль — это все-таки соль, содержащая в своем составе хлорид натрия (15-20%). Поэтому чрезмерное употребление нанесет организму вред.

Гималайская соль для сауны, бани, лечебных ванночек для рук и ног

Солевые процедуры в саунах, банях и домашних условиях проводятся для общего оздоровления и для похудения. Этот вид соли довольно быстро улучшает обмен веществ, сжигает избытки жира, чистит и тонизирует кожу, убирает целлюлит, успокаивает нервную систему. При этом повышаются функции пищеварения, стабилизируется давление.

Ценность использования гималайской соли в сауне, бане и даже при приеме ванн состоит в особенной активности микроэлементов и ионов минералов, содержащихся в большом количестве только в этом виде соли. Воздух насыщается полезными веществами, под воздействием которых распадаются неправильные молекулярные соединения: при регулярном использовании уходит хроническая усталость.

Ученые доказали, что ежедневное применение соленых ванночек для ног благотворно воздействует на человека: выводит шлаки, успокаивает нервную систему. Солевой раствор активно воздействует на биологически активные зоны наших ступней, устраняя вредоносные радикалы.

Положительный эффект усиливался при сочетании солевых ванночек и дыхательных упражнений.

В домашних условиях для солевых ванночек используют достаточно глубокий тазик, в который наливают воду комфортной температуры, добавляя примерно 2 столовые ложки соли. Положительный эффект наступает в течении 15 минут, тогда ноги ополаскивают чистой водой, заканчивая данную процедуру.

Применение гималайской соли в кулинарии

Использование гималайской соли во время приготовления пищи, делает ее на много вкуснее и полезней. Она подается в лучших ресторанах в качестве украшения или в виде тарелки для блюда. Гималайская соль принадлежит к виду кошерных продуктов, используется в пост и при различных диетах.

Изделия из розовой гималайской соли очень красивы и полезны, к тому же разнообразны. Можно найти замечательные соляные лампы, посуду, статуэтки-сувениры.

Познавательно:

Как появилось выражение "вся соль в..."?

Соль очень долго была дорогим продуктом, значимым. Добыча соли традиционным способом: выкачивание рассола и его выпаривание, или сбор с соленых озер, в общем, то дорогое удовольствие. Открытых и доступных источников соли вообще не так уж и много, в Европе. Их активно разрабатывали, но их не хватало.


Соль резко подешевела после механизации горных разработок, и начала массовой добычи "каменной" соли, т.е. из соляных пластов. Поэтому говоря, что "вся соль в ..." вкладывали мысль что это самая ценная мысль, ...", как самая дорогая составляющая продукта.


https://hochu.ua/
https://hochu.ua/

А какие виды соли знаете вы?

Каменная поваренная соль. Добывается в шахтах, карьерах, из-под земли. Содержит примеси песка, земли, оставшиеся компоненты от взрывчатки. Чтобы они не задерживались в органах, тканях и суставах, ее подвергают химической обработке с добавлением эмульгаторов. Эта соль считается самой вредной.


Соль экстра. Категория первая и вторая. Характеризуется идеальным белым цветом и мелким помолом. Чтобы получить такой цвет, ее долго отваривают и отбеливают. Никаких примесей после такой процедуры не содержит, как не содержит уже и полезных микроэлементов. Категории отличаются только временем варки и степенью очистки.
Йодированная соль. Это заменитель каменной соли, йодом обогащается искусственно, который во время приготовления пищи под воздействием температуры исчезает.


Морская соль. Получают, испаряя морскую воду. Содержит 98% натрия хлорида и 2% полезных минералов. При изготовлении используют эмульгатор (силикат кальция).


"Розовая соль" из Австралии, Боливии, Непала, Польши, Перу, Чили, США. Не влияет на запах и вкус пищи. Может доставить только эстетическое удовольствие своим цветом.


"Садочная розовая соль". С давних времен привозится из Крыма. Выпаривается из морской воды. Розовый цвет соль приобрела благодаря микроводоросли Dunaliella Sallina, способной жить в морской воде и содержащей натуральные каротиноиды. 100% натуральный продукт.


Соль гималайская. Выдерживает все мировые стандарты качества. Содержит все микроэлементы еще со времен древнего океана (по оценкам ученых, их в этой соли содержится до 92 микроэлементов. Для сравнения — в обыкновенной белой пищевой соли микроэлементы составляют всего 2%).


Соль гималайская черная (кала намок, санчал). Природная вулканическая каменная соль имеет свой уникальный состав минералов и цвет. Ее часто путают с розовой гималайской из-за общей природы и возникновения. Кристаллы соли имеют грязный розовый цвет, меняющийся на темный при намокании. Имеет насыщенный сероводородом запах, напоминающий тухлое яйцо, исчезающий при нагревании. Соль очень нравится вегетарианцам, т.к. имитирует яичный желток в блюдах. Индусы эту соль добавляют в многочисленные наборы специй и в "райту" — национальное блюдо, состоящее из йогурта и огурцов.
Черная гималайская соль. Является так же лечебной: помогает при отечности, метеоризме, изжоге. Независимо от цвета, соль используется, как и обычная поваренная. Черная соль, растворяясь в воде и соединяясь с другими продуктами (в горячих блюдах), делает пищу более насыщенной, передает пище свой "букет" легкого аромата, сладковато-соленый вкус и состав, богатый микроэлементами. Как другие соли, не вызывает ощущение жжения.

Будьте внимательны!

Не вся розовая соль является полезной, то есть гималайской. Покупайте соль только из стран ее добычи: Пакистана, Непала, Индии.

Купите пробный образец и растворите его в воде. Закройте пластиковой крышкой банку и дайте настояться 24 часа. Проверяйте состав соли. Надписи на упаковках Гималайской соли не содержат никаких аббревиатур (Е-535, Е-538) и других добавок.

Будьте здоровы!

#здоровье #стильжизни #зож

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Женские профессии, повышающие риск онкологии

Ученые из Монреальского университета в Канаде составили список женских профессий, которые наиболее сильно подвержены риску развития раковых заболеваний. Им необходимо регулярно проходить обследования у специалистов и по максимуму снижать стресс в своей жизни. Исследование проводилось с участием 1370 женщин в возрасте от 18 до 79 лет и те выводы, к которым пришли ученые, заставляют начать не на шутку тревожиться.

Люблю! Почему болит грудь у женщины: и нет, это не про рак!

Когда дело касается дискомфорта в груди — мы настораживаемся. Но всегда ли это признак тяжелого заболевания? Разбираемся вместе.

Люблю! SMAS-лифтинг: разоблачение мифов об альтернативе круговой подтяжки лица

Женщины не могут поверить, что без хирургического вмешательства и инъекций можно стать обладательницей четких контуров лица. А потому пользующаяся бешеной популярностью процедура обросла определенными мифами. Давайте разбираться.

Люблю! Что лишает энергии знаки зодиака

Есть множество вещей, которые вытягивают из нас силы: много недоделанных дел, о которых мы постоянно думаем, непогашенные кредиты или долги, многочасовые переписки в социальной сети.

Читайте еще

Люблю! Три приправы, которые помогают худеть
Без сомнения, на вашей кухне они тоже найдутся — натуральные специи и приправы, которые вы используете для приготовления различных блюд. Конечно, чтобы серьезно похудеть, их одних будет недостаточно. Придётся позаботиться об оптимальной физической активности и сбалансированном рационе (то есть, никакого фастфуда и постоянных перекусов). Однако приправы помогут вам отказаться от вредных привычек, которые способствуют появлению лишних килограммов.
Политика Уже скоро: на оборону Латвии заступит искусственный интеллект
Сегодня, 24 апреля в Рижском замке состоялось заседание Совета национальной безопасности под руководством президента Эдгарса Ринкевичса, сообщили bb.lv в канцелярии президента ЛР.
Люблю! "Не делайте так!" -- дурные привычки владельцев животных
Ветврач перечислил четыре вредные привычки владельцев домашних животных. Проверьте, а есть ли они у вас?
Наша Латвия Как сэкономить: в Риге счета должны стать меньше
Это хорошая новость: перед следующим отопительным сезоном в Риге тариф на тепло, как ожидается, будет снижен в два этапа - в сумме он станет ниже, чем сейчас.