29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Ароматник, ларец и кабинет с часами: что связывает дом Cartier и Эрмитаж

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 14:03, 25 февраля, 2021


Ювелирный дом принял участие в реставрации пяти экспонатов из фондов музея. Сегодня эти шедевры предстали перед широкой публикой в окружении предметов из исторического собрания Cartier Collection


https://style.rbc.ru/

Экспозиция с длинным названием «Cartier: Продолжая историю. Шедевры декоративно-прикладного искусства Эрмитажа и ювелирное наследие дома Cartier» — своеобразный итог партнерства выдающегося музея и французского ювелирного дома.

В 1992 году в залах Зимнего дворца прошла первая выставка драгоценностей Cartier, а начиная с 2016 года дом выступает спонсором реставрации уникальных объектов из собрания Государственного Эрмитажа. За эти годы было отреставрировано пять шедевров из фондов музея, представляющих разные стили, культуры и эпохи. Их датировка охватывает десять столетий. Потребовалось примерно полгода на каждый экспонат, ведь любая реставрация требует детального изучения и тщательной подготовительной работы. И для научных исследований помощь Cartier оказалась неоценимой.

Первым реставрационным опытом Государственного Эрмитажа и Cartier стала единственная в своем роде арабская лампа из резного горного хрусталя X века — «чудо из чудес», по выражению куратора выставки Ольги Костюк. Светильник удлиненной формы был изготовлен в Египте, а золотая оправа с эмалью появилась уже в XVI веке: итальянские мастера сделали не только обруч, но и фигурки Нептуна и Амфитриты, по-своему пересказав знаменитый миф. Предмет поступил в Эрмитаж в 1846 году из собрания Татищева. В советские годы лампа была размонтирована: ее хрустальная часть хранилась в отделе Востока, а металлические детали поступили в отдел драгоценных металлов. Сегодня предмету вернули целостный облик.


Лампа из горного хрусталя, Египет, X век ПРЕСС-СЛУЖБА
Лампа из горного хрусталя, Египет, X век ПРЕСС-СЛУЖБА

Ароматник из Северной Индии могольского периода (XVII век) прибыл в Россию в 1741 году как дипломатический дар персидского посольства Надир-шаха. В тот момент шах завершил военную кампанию в Индии, покорив империю Великих Моголов, и желал объявить миру о громкой победе. В далекую Россию были отправлены не только драгоценности, но и богатые ткани, посуда и даже 14 слонов. Сосуд для розовой воды высотой 28 см, полностью усыпанный драгоценными камнями, — яркий образец могольского стиля. Кабошоны изумрудов и рубинов закреплены в гнездах из золотой фольги с помощью мастики в технике кундан. Спустя 250 лет индийское драгоценное многоцветие воплотится в украшениях Cartier Tutti Frutti.


Ароматник для розовой воды, Северная Индия, XVII век ПРЕСС-СЛУЖБА
Ароматник для розовой воды, Северная Индия, XVII век ПРЕСС-СЛУЖБА

Следующим по времени реставрационным проектом стал ларец Ядвиги Ягеллонки, редкий пример эпохи Возрождения. Богато украшенная серебряная шкатулка с крышкой и декоративной ручкой была изготовлена нюрнбергскими мастерами в 1533 году (об этом свидетельствует клеймо на дне) по случаю свадьбы польской принцессы, дочери короля Сигизмунда I, с курфюрстом Бранденбурга. Ларец предназначался для драгоценностей, но и сам стал исключительно ценной вещью: его поверхность декорирована накладками в виде подвесок и колец из золота, жемчуга, гемм, самых разнообразных камней, а также чеканкой. Среди многочисленных крестов заметна алмазная фигурка Муция Сцеволы. В ходе экспертизы было установлено, что ювелирный декор был изготовлен разными мастерами в разное время, что позволяет считать сундучок своеобразной энциклопедией средневекового ювелирного искусства.


Ларец Ядвиги Ягеллонки, Нюрнберг, 1533 год ПРЕСС-СЛУЖБА
Ларец Ядвиги Ягеллонки, Нюрнберг, 1533 год ПРЕСС-СЛУЖБА

Совсем другой экспонат — фельдмаршальский жезл Александра II, изготовленный в 1878–79 годах известным петербургским ювелиром Юлиусом Кейбелем, учителем Карла Фаберже. Символ государственной власти представляет собой цилиндрический тубус из золота, покрытый мелкой чеканкой и украшенный витыми гирляндами из листьев и двуглавыми орлами.


Фельдмаршальский жезл, Санкт-Петербург, 1878-1879 годы  ПРЕСС-СЛУЖБА
Фельдмаршальский жезл, Санкт-Петербург, 1878-1879 годы ПРЕСС-СЛУЖБА

В 2020 году для совместной реставрации был выбран кабинет с часами, изготовленный в Аугсбурге мастером Иоганном Геверсом в 1700–1705 годах. В собрание Эрмитажа он поступил в 1925 году из собрания графов Строгановых. Об этом свидетельствует латунная пластина на обратной стороне с надписью: «Старинный туалет Марьи Яковлевны Строгановой, который она получила в числе приданых». Миниатюрный предмет мебели высотой 96 см из дерева и серебра с декором из черепахового панциря и слоновой кости представляет собой шкафчик с десятью выдвижными ящиками для хранения драгоценных мелочей. Они прячутся за створками с живописными миниатюрами на библейские сюжеты. В верхней части, напоминающей крошечное барочное палаццо, расположены часы с бронзовым циферблатом, над ним вращающийся шар обозначает смену дня и ночи.


Кабинет с часами, Аугсбург, 1700-1705 годы ПРЕСС-СЛУЖБА
Кабинет с часами, Аугсбург, 1700-1705 годы ПРЕСС-СЛУЖБА

Сегодня эти пять выдающихся памятников искусства, восстановленных специалистами из Лаборатории реставрации драгоценных металлов Эрмитажа, выставлены в Пикетном зале Зимнего дворца (кабинет с часами прибыл на выставку прямо из мастерских). Их сопровождают исторические предметы Cartier, отобранные куратором Collection Cartier Паскаль Лепе.

«Музейная» коллекция Cartier была основана в 1983 году и сегодня насчитывает более 3 тыс. экспонатов, которые отправляются на выставки по всему миру. В Петербург прибыли более 35 предметов, которые стали дополнением и логичным продолжением реставрационной истории, связавшей две институции.

«Этот проект — взаимодействие культур. Ведь музеи не просто выставляют красивые вещи, они выстраивают между ними диалог», — комментирует директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Как выстроен этот диалог? В каждой из пяти витрин с круговым обозрением объединены отреставрированные экспонаты Эрмитажа со специально отобранными предметами из Collection Cartier. Арабскую хрустальную лампу сопровождают часы и ювелирные изделия с резным горным хрусталем — подвеска 1912 года с двумя сапфировыми кабошонами, корсажная брошь в виде пышного банта 1913 года и, конечно, знаменитые «таинственные» часы с полностью прозрачным корпусом и парящими в воздухе стрелками.


Корсажная брошь, Cartier, Париж, 1913 ПРЕСС-СЛУЖБА
Корсажная брошь, Cartier, Париж, 1913 ПРЕСС-СЛУЖБА

"Таинственные" часы "Модель А", Cartier, Париж, 1918 ПРЕСС-СЛУЖБА
"Таинственные" часы "Модель А", Cartier, Париж, 1918 ПРЕСС-СЛУЖБА

Многоцветье эпохи Великих Моголов вдохновило драгоценный коктейль Tutti Frutti, один из узнаваемых элементов стиля Cartier. Его примерами на выставке послужат браслет с гравированными рубинами и изумрудами, созданный в 1928 году в нью-йоркском отделении Cartier, и пара брошей 1929 года. Чуть более сдержанной выглядит цветовая гамма драгоценных камней, украшающих восьмигранный несессер 1936 года, принадлежавший клиентке Cartier Дейзи Феллоуз. В одной витрине с ароматником находятся броши в индийском стиле 1930-х и парадное колье с медальоном на шелковом шнуре (1928).


Несессер, Cartier, Париж, 1936 ПРЕСС-СЛУЖБА
Несессер, Cartier, Париж, 1936 ПРЕСС-СЛУЖБА

Колье в индийском стиле с подвеской, Cartier, Париж, 1928
Колье в индийском стиле с подвеской, Cartier, Париж, 1928

Рядом с ларцом Ядвиги Ягеллонки поместили предметы, выполненные в похожей стилистике и демонстрирующие работу по золоту, например золотой несессер с сапфирами (1947) или подвеску-триптих «Непорочная дева» с эмалью. Оправленная в золото камея относится к 1860 году — этот период называют «Картье до Cartier», имея в виду, что стиль Cartier еще не сформировался. В этой же витрине можно увидеть брошь «Крест ордена Гроба Господня» с символами Воскресения из рубинов и несколько крестов, в том числе крупную подвеску с распятием, которую на «религиозную» вечеринку Met Gala 2018 года надевала Рианна.


Несессер, Cartier, Лондон, 1947 ПРЕСС-СЛУЖБА
Несессер, Cartier, Лондон, 1947 ПРЕСС-СЛУЖБА

Подвеска-триптих "Непорочная дева", Cartier, Париж, 1916 ПРЕСС-СЛУЖБА
Подвеска-триптих "Непорочная дева", Cartier, Париж, 1916 ПРЕСС-СЛУЖБА

Брошь "Византийский крест", Cartier, ок. 1993 ПРЕСС-СЛУЖБА
Брошь "Византийский крест", Cartier, ок. 1993 ПРЕСС-СЛУЖБА

Фельдмаршальский жезл дополняют украшения, связанные с государственной символикой и военными триумфами. Брошь в виде Триумфальной арки в Париже (1919) и флага с Триумфальной аркой (1919) чествуют победу в Первой мировой войне. Здесь же представлены несколько эмалевых несессеров 1910-х с двуглавым орлом Российской империи. По этому случаю стоит вспомнить, что Cartier был одним из поставщиков российского императорского двора.


Брошь "Флаг" с Триумфальной аркой", Cartier, Париж, 1919 ПРЕСС-СЛУЖБА
Брошь "Флаг" с Триумфальной аркой", Cartier, Париж, 1919 ПРЕСС-СЛУЖБА

Портсигар, Cartier, Париж, 1912 ПРЕСС-СЛУЖБА
Портсигар, Cartier, Париж, 1912 ПРЕСС-СЛУЖБА

Секретер с часами начала XVIII века представляет время как драгоценность. Эту концепцию продолжают предметы с двойной функцией: настольные часы с рамкой для фотографии из полупрозрачной эмали с гильоше 1907 года (были куплены королевой Александрой, супругой Эдуарда VII), настольные часы с термометром (1908), настольные часы в виде роскошной мраморной вазы с двумя кольцевыми циферблатами 1904 года.

#красота #мода #стиль #стильжизни


Настольные часы с рамкой для фотографии, Cartier, Париж, 1907 ПРЕСС-СЛУЖБА
Настольные часы с рамкой для фотографии, Cartier, Париж, 1907 ПРЕСС-СЛУЖБА

Настольные часы в виде вазы, Cartier, Париж, 1904 ПРЕСС-СЛУЖБА
Настольные часы в виде вазы, Cartier, Париж, 1904 ПРЕСС-СЛУЖБА

Парюра с аметистами,Cartier, Париж, 1850
Парюра с аметистами,Cartier, Париж, 1850
Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Как любят проводить выходные разные знаки Зодиака

Каждый человек отдыхает по-своему. Кому-то в удовольствие почитать книгу, кто-то едет за город или встречается с друзьями, а кто-то просто 2 дня спит.

Люблю! С чем нельзя смешивать алкоголь

Да, они не смертельны, но все-таки это нужно знать, чтобы на следующей вечеринке не наломать дров.

Люблю! Женский "светофор": как наша жизнь зависит от месячного цикла

Это просто удивительно, насколько мы, женщины, зависимы от фазы своего менструального цикла! Настроение, пищевые пристрастия, физическая активность и скорость снижения веса, либидо - абсолютно всё продиктовано нашими внутренними "американскими горками" - гормональными перепадами.

Люблю! Почему нельзя переводить будильник

Ежедневное пробуждение на работу для многих превратилось в настоящее испытание. Глаза приходится с трудом разлеплять, когда громко начинает звонить будильник. Единственная мысль, которая радует в такой момент – перевести сигнал хотя бы на 5 минут и еще немного поспать. Однако обычно после таких манипуляций становится только хуже.

Читайте еще

В мире Грузинских геев задели за живое (ВИДЕО)
Гомофобные инциденты могут отвратить ЕС от Тбилиси.
В мире Россия заблокировала резолюцию ООН по КНДР
Вето касается продления миссии экспертов по ядерному оружию
Еда и рецепты Почему важно следить за тем, чтобы в рационе присутствовали омега-3 кислоты
Суточная норма Омега-3 ПНЖК в организме должна составлять 950 мг.
Lifenews Врачи назвали соус, который снижает риск развития рака
Терапевт Елена Малышева, офтальмолог Михаил Коновалов и кардиолог Герман Гандельман заявили, что томатная паста с чесноком снижает риск развития онкологических заболеваний.