23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Дегласировка, оттяжка, льезон и другие кулинарные термины, которые полезно знать

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 14:53, 19 февраля, 2021


Читая рецепты на нашем сайте или в кулинарных книгах, вы то и дело встречаете различные термины, которых раньше не встречали. Мы решили опубликовать маленький кулинарный словарь со словами, которые чаще всего используют при готовке повара.


https://asv0825.ru/

Дегласировка


От французского слова «de glacer » (буквально: «глазурь»). В процессе жарки мяса (свинины, говядины, баранины) на дне сковороды появляется темный густой налет. Эта масса заключает в себе целый спектр вкусов и ароматов, которые легко освободить. Как это сделать?

Для деглассировки используют вино, коньяк, уксус, бульоны и даже простую воду. Жидкость вливают в нагретую посуду маленькими порциями и силиконовой лопаткой снимают со дна и стенок остатки жира. Затем жидкость уваривают до загустения. Можно уваривать не сильно и затянуть (загустить) несколькими кубиками сливочного масла.

В любом варианте, получается вкусная и ароматная добавка к соусу (смешиваем) или соус, который можно подать к блюду, полить им еду.


Оттяжка


Осветление бульона (соков, желейных растворов для заливного, холодца) при помощи яичного белка(взбитых белков), а также чищенных овощей (лук, морковь, помидор в шкурке) или кубиков льда. Кидаете в бульон, как только он закипает, пару кубиков льда или выливаете белок. Лед делает бульон прозрачным, а белок вместе с пеной снимается и выбрасывается. Белковую оттяжку используют в не мясных блюдах.


Овощи кладем в холодную воду вместе с мясом, курицей, даем закипеть, вытаскиваем все кроме морковки после приготовления.

Пассеровка


https://smak.ua/
https://smak.ua/

Ее еще называют промежуточной кулинарией. Размягчить и улучшить свойства овощей. Легкое обжаривание (варение в любом масле) придает им более яркий цвет и аромат. Так, например, вы делаете, обжаривая, морковку с луком для супа, заправку. Кроме того, пассерованные овощи используются в приготовлении: соусов, гарниров, начинок для пирогов, горячих блюд и так далее.

Льезон


Liaison c французского переводится, как связь, соединение. Эти слова указывают на суть кулинарного процесса. Льезон — смесь из яйца и воды. В нее окунают кусочек продукта, например, кольцо кальмара, куриную грудку, перед тем, как опустить в панировку. Так она лучше прилипает. Красивее обжаривается. И, конечно, с льезоном блюдо вкуснее.

Это своего рода легкий жидкий кляр. Чем отличается? Кляр это такая вязкая жидкость с мукой, яйцами, консистенции сметаны, а льезон готовится на воде или молоке, нежирных сливках, с добавлением яйца соли и специй.


Бланширование

Овощи ошпаривают кипятком и они становятся мягче и ярче. Буквально на несколько минут нужно положить их в кипящую подсоленную воду, а затем «испугать». Слить кипяток и резко переложить в ледяную воду, можно с кубиками льда. Так продукты будут немного полусырыми, аль денте. На стол лучше подавать их (допустим цветную капусту), поливая горячим маслом с зеленью и чесноком. Так вы раскроете вкус блюда. Особенно сильно надо «шокировать» овощи богатые хлорофилом (зеленые), чтобы они не потемнели и не размякли, не потеряли вкус.


Томление


Медленное, длительное тушение при постоянной невысокой температуре в плотно закрытой посуде (раньше это осуществляли в печи, сейчас в духовке). Приготовление продуктов 3-4 часа при температуре не выше 70 градусов. Наверняка вы любите тушеное мясо с картошкой или настоящую деревенскую кашу.

Цизелирование

В переводе с иностранного языка, это значит сделать неширокий, но глубокий (узкий) небольшой надрез, более похожий на прокол, ранку. Цизелирование активно применяется во французской и итальянской кухне, оттуда и слово. Правда, делать такое можно только с рыбой. Так улучшают ее вкус, придают красивый вид и еще один плюс —рыба не разваливается. В надрезы можно положить сливочное масло или ломтики лимона.

#дом #готовимдома





Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! 3 вопроса, которые стоит задать своей второй половинке

Несмотря на существующие между ними романтические чувства, часто влюбленные не слишком хорошо знают друг друга. Чтобы понять партнера, задайте ему вопросы из этого списка.

Люблю! К завтраку: пышные оладьи без сахара и пшеничной муки

Если вы сторонник правильного питания, присмотритесь к этому простому рецепту оладьей. Это блюдо не только разнообразит ваш утренний рацион, но и поможет оставаться в форме и позаботится о вашей фигуре.

Люблю! Народные приметы на 23 аперля

Терентий Маревный отмечается по народному календарю 23 апреля (дата по старому стилю – 10 апреля). Имя к дате позаимствовано из церковного календаря – дня почтения святого Терентия Африканского (Карфагенского), пострадавшего за веру в Иисуса Христа в III веке.

Люблю! О ком мечтают женщины разных знаков зодиака

Многие девушки мечтают о добром и терпеливом муже, способном понимать их и принимать такими, какие они есть. Качества идеального супруга можно перечислять бесконечно, тем более, что у каждой женщины свой образ в голове.

Читайте еще

Наша Латвия Середина апреля вышла в Латвии из рамок нормы
Средняя температура воздуха во второй декаде апреля в Латвии была близка к норме, а количество осадков достигло 163% от среднего многолетнего уровня, свидетельствуют данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.
Люблю! 5 неочевидных симптомов рака яичников
Если они не проходят в течение двух недель — это повод обратиться за консультацией к врачу. В группе риска женщины с лишним весом, родами после 35 лет, ранней менопаузой и наследственностью.
Бизнес Министр финансов ЛР сможет приобретать ценные бумаги гомпредприятий
Министр финансов получит право использовать средства государственного бюджета для приобретения ценных бумаг с фиксированным доходом предприятий с госкапиталом, в которых государство имеет решающее влияние. Это предусматривают поправки, поданные Министерством сообщения.
Политика Ринкевич перевел свои немалые сбережения в облигации
Президент Латвии Эдгар Ринкевич в прошлом году вложил большую часть своих сбережений - почти 300 000 евро - в сберегательные облигации, следует из его декларации должностного лица за прошлый год.