Почему коты так любят смотреть нам в глаза

Люблю! / Животные
kakao.im 15:50, 17 февраля, 2021 0

Многие хозяева котов и кошек не один раз замечали, что многие из этих домашних животных могут очень долго смотреть в глаза.

 

Такой взгляд ни с чем спутать: он предельно пристальный и очень проникновенный. Почему же эти домашние животные смотрят в глаза? В настоящее время известно несколько причин такого поведения.

К примеру, глядя собственному хозяину в глаза, животное может улавливать состояние его души и исходя из этих данных спланировать как он будет действовать далее. Если у хозяина хорошее настроение, то кот может попытаться попросить какое-то лакомство, если оно плохое, то животное просто отойдет в сторону. Важно знать, что, как и другие животные, кот обязательно должен узнать, кто в доме займет главное положение и уже действительно исходя из этого, он сможет создавать линию собственного поведения. Бывает и такое, что кот сначала смотрит человеку в глаза, а после быстро прижимает уши и бросается в атаку. Подобные действия при этом могут осуществляться как относительно посторонних людей, так и касательно хозяина.

Домашняя кошка — это хищник и об этом нельзя забывать. Потому ее поведение фактически является неотделимым от инстинктов, которые свойственны ее более диким собратьям. Пристальный взгляд для дикого кота может являться признаком именно агрессии.

Разумеется, теперь хотелось бы узнать почему кот во взгляде собственного хозяина видит именно агрессию, если он на него смотрит с большой любовью? Это обусловлено тем, что взгляд в глаза у хищников считается признаком неприязни, а также подготовки к резкому нападению. В связи с этим, увидев своего собственного хозяина, смотрящего на нее, кошка легко может решить, что быстрое нападение — лучшая защита.


https://kakao.im/

Таким образом, она попытается опередить хозяина. Еще одна важная причина взгляда кота в глаза — глаза – достаточно яркий элемент на лице человека и он может легко привлекать внимание животного, как и любой иной яркий предмет.

Еще одна популярная причина заключается в жажде либо голоде. Кот, глядя своему собственному хозяину в глаза, может его просить напоить либо накормить. Стоит сказать, что было замечено, что таким образом поступают именно те кошки, которые достаточно редко мяукают.

Тем не менее, если кот сам инициирует зрительный контакт, глаза отводить не надо, ведь у кошек можно сказать даже гипнотический взгляд. И это просто отличная возможность, чтобы отвлечься от различных забот.

#животные #животныймир

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)


Статьи по теме

Люблю! Какие знаки Зодиака всегда побеждают в спорах

У всех нас есть свои сильные и слабые стороны, но астрология верит, что положение звезд и планет во время рождения очень влияет на характер и темперамент человека.

Люблю! Почему кошке нельзя регулярно давать рыбу

Ни для кого не секрет, что большинство кошек буквально обожают рыбу. Однако давать питомцу этот продукт слишком часто точно нельзя. Эксперты рассказали, почему избыток рыбы может навредить животному.

Люблю! Почему нельзя держать дверцу стиральной машины открытой

Интуитивно кажется, что должно быть наоборот: с открытой дверцей барабан стиральной машины быстрее просыхает, не скапливаются неприятные запахи, да и закинуть грязное бельё, проходя мимо, проще. Может, и проще, но оставлять дверцу открытой всё равно нельзя.

Люблю! 4 ошибки в браке, которые все рушат: вы можете их не замечать

Иногда отношения в браке портятся, мужчина и женщина начинают ссориться и как будто больше не понимают друг друга. Но это все - последствие проблемы, которая начинается с незначительных действий, которые многие делают и даже этого не замечают.

Читайте еще

В мире На Китай обрушился мощный торнадо

На юг Китая обрушился мощнейший с начала года торнадо. Об этом сообщает Центральное телевидение Китая.

Lifenews Фитнес-тренер назвала три простых приема для избавления от жира (ФОТО)

22-летняя фитнес-тренер из Великобритании назвала простые приемы, которые помогли ей избавиться от жира и нарастить мышечную массу. Ее советы публикует Daily Star.

В мире Макрон призвал обсудить оборону Европы и ядерное оружие

Президент Франции Эммануэль Макрон предложил начать дискуссию о будущем обороны Европы, включая использование ядерного оружия. Его слова приводит эльзасский новостной портал DNA.

Бизнес Европа призвала Россию отменить передачу активов Ariston во временное управление

Европа призвала Россию отменить решение о передаче во временное управление активов зарубежных компаний. Об этом со ссылкой на заявление внешнеполитической службы Евросоюза пишут СМИ.