18 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как сделать так, чтобы ребенок не сидел в телефоне за столом: 3 совета

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 12:35, 16 февраля, 2021


Если вы хотите отучить ребенка играть в телефон за столом и желаете привить ему иные хорошие манеры, то в первую очередь придется пожертвовать своими привычками.


https://ru.freepik.com/

По правилам столового этикета, как только на обеденным столе появляется еда и напитки, то все посторонние предметы — телефоны, игрушки, книги и другое — нужно отложить в сторону. Это правило — настоящий вызов не столько для детей, сколько для родителей, ведь именно взрослые нарушают его чаще всего. Мамы и папы иногда настолько сильно привязаны к гаджетам, что даже не замечают, как подают детям плохой пример.

Если вы действительно хотите отучить ребенка играть в телефон за столом и желаете привить ему иные хорошие манеры, то в первую очередь придется пожертвовать своими привычками.

Как и где взрослые нарушают правило уместности гаджетов за столом
Посторонние предметы, не относящиеся к приему пищи или к сервировке: телефоны, ключи, очки, перчатки, документы, книги, дамские сумочки и прочие подобные вещи, не должны находиться на столе во время еды. Рассмотрим подробнее ситуацию с телефоном. Для этого ненадолго отвлечемся от воспитания детей и поговорим о взрослом мире.

Пример №1

Представьте, что вы пришли в ресторан на встречу с подругами. Планируете пообщаться, посмеяться, вкусно поужинать. В общем, хорошо провести время вместе. Однако, заняв столик, никто из женщин не убирает телефон.


https://ru.freepik.com/
https://ru.freepik.com/

Это значит, что почти вечер «общения» совершенно точно превратится в бесцельный просмотр лент социальных сетей, переписку и созвоны со своими мужьями или ухажерами. Подруги будут бесконечно публиковать историй в инстаграм, показывая подписчикам, как они весело проводят время.

В итоге вся дружная компания не общается, а «зависает» в телефонах. Вопрос: зачем надо было собираться?

Пример №2

Теперь возьмем за основу деловую встречу. В процессе обсуждения вопросов представители обеих сторон даже не подумают убрать свои телефоны. Кто-то оправдывает это фразой: «Мы все — занятые люди, и нам может понадобиться позвонить или проверить почту». Такое заявление автоматически аннулирует важность человека, сидящего напротив. Значит, переговоры с ним — не так важны. Чтобы не возникало подобных ситуаций, лучше не доставать телефон.

Пример №3

С друзьями и партнерами разобрались. А что с семьей и родными? Некоторые полагают, что правила приличия созданы только для общения с посторонними. С близкими же мы якобы можем демонстрировать любое поведение, не всегда тактичное или откровенно хамское. Однако это не так. Уважение в семье — залог гармонии и понимания.

Поэтому дома во время еды взрослые должны также контролировать свои действия. В данном случае не пользоваться телефоном. В противном случае, у ребенка и других домашних возникнет чувство, что их присутствие не представляет для вас ценности. После дети обязательно начнут вести себя также. И упрекнуть их будет не в чем.

Как научить ребенка не пользоваться посторонними предметами за столом
Во-первых, постарайтесь донести до своего чада все то, что я написала абзацем выше. Дайте ему понять, что телефон не важнее человека.


Во-вторых. Договоритесь в семье, что пока вы принимаете пищу, телефоны, гаджеты да и вообще любые посторонние предметы могут подождать.


Это относится и к папам, поскольку они иногда считают, что все эти «этикетные заморочки» их не касаются. Такие рассуждения в корне не верны. Родителям нужно действовать сообща.


В-третьих, общайтесь за столом.


Уделяйте внимание всем членам семьи, интересуйтесь делами друг друга, говорите на разные темы, расспрашивайте ребенка о том, что интересного произошло у него за этот день, помечтайте вместе, спланируйте ближайшие выходные или семейный отпуск.

Любителей жить с постоянно включенным телевизором на кухне я попрошу отключить и его. Побудьте со своей семьей не под фон новостей или ток-шоу, не номинально («мы сидим за одним столом, хотя на самом деле уставились в экран»), а по-настоящему. И еще, конечно, не мне вам говорить, какими должны быть устои в вашей семье. Это — личное дело каждого, но все равно выскажусь. Если у вас не существует совместных завтраков, обедов и ужинов, постарайтесь внести их в свою семейную жизнь. Да-да, у всех нас бешеный ритм жизни и дико насыщенные графики: работа, школа, дополнительные занятия, посторонние дела и ежедневные обязанности. Но, постарайтесь! Во время обучения этикету в семье нам с детскими группами случается говорить о семейных трапезах. Всякий раз, когда один или несколько учеников произносят: «Наша семья не ужинает вместе, мы собираемся только по праздникам», чувствуется какая-то гнетущая пустота. Не лишайте своих сыновей и дочерей такого времяпрепровождения. Ведь это еще одна возможность научить их ценить семью и время, проведенное вместе. В будущем ваши дети смогут воссоздать подобную традицию в своих собственных семьях.


Игра, которая поможет детям усвоить это правило


Накрывая стол, специально раскладывайте несколько неуместных предметов среди посуды и столовых приборов. Что это может быть? Да что угодно: ключи от дома, фишки из настольной игры, блокнот, рукавички, телефон папы, губная помада мамы и другое. После попросите ребенка найти эти предметы и убрать их со стола.

#дети #детскиймир

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Рядом не тот человек: 5 подсказок от внутреннего голоса

Отношения – сложная штука. Иногда даже если мы имеем лучшего партнера, о котором только можно мечтать, того, кто отвечает всем критериям... что-то все равно не так. Значит ли это, что они нам не подходят?

Люблю! Стоматолог рассказал, как быстро снять зубную боль

Стоматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук Юрий Калинин рассказал, как быстро снять зубную боль.

Люблю! Пробиотики из йогурта: мифы и реальность

Пробиотиками называются живые микроорганизмы, которые содержатся в пищевых добавках, лекарственных препаратах и некоторых продуктах. Если говорить о последних – продуктах питания, то пробиотики можно обнаружить в йогурте, кефире, квашеной капусте, моцарелле и даже в чайном грибе.

Люблю! Чем дольше мы живем, тем меньше калорий разрешается употреблять?

Приближаясь к порогу 40 лет, замечаешь пару лишних килограммов, хотя занимаешься спортом и питаешься так же, как и в 20 лет? Что происходит? Количество необходимых организму калорий с возрастом уменьшается, в результате чего над поддержанием оптимального веса необходимо поработать, однако потребность в сбалансированном питании не меняется.

Читайте еще

Политика Эстония одержит уверенную победу в войне с Россией – эстонский генерал
Эстония победит в войне с Россией, заявил глава Сил обороны Эстонии генерал Мартин Херем на заседании президиума Академии наук, сообщает ERR.
Lifenews Суд во Франции арестовал виллу бывшей жены Путина – СМИ
Суд во Франции арестовал виллу бывшей жены Владимира Путина Людмилы Очеретной. Решение было принято еще шестого декабря 2023 года, пишет Сhallenges.
Люблю! Как сделать бабушек и дедушек счастливыми: порой достаточно их слушать
Пожилые люди часто склонны испытывать чувство одиночества, поэтому наша задача – дать им почувствовать себя нужными и счастливыми.
В мире «Усидеть на двух стульях»: почему Молдавия не вводит санкции против России
Министр иностранных дел Молдовы Михай Попшой заявил, что его страна не решается присоединиться ко всем санкциям ЕС против России, чтобы не вызвать "определенную негативную реакцию" со стороны Москвы. Об этом министр заявил в интервью Europa Libera.