25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

"Убийца" TikTok и альтернатива подкастам: что мы знаем о соцсети Clubhouse

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 08:21, 15 февраля, 2021


Последнюю неделю в соцсетях только и обсуждают появление новой платформы для общения Clubhouse и ищут туда инвайты. Многие уже пророчат этому приложению бешеную популярность по всему миру и даже называют его "убийцей" TikTok.


ФОТО Gettyimages.ru

Что такое Clubhouse и как он появился

Приложение, которое пока что доступно только пользователям IOS, появилось почти год назад — в марте 2020-го. Его создали бывшие работники Google — Пол Дэвидсон и Рохан Сет. Идея о разработке соцсети родилась у них в разгар пандемии коронавируса, когда большинство компаний переводили своих сотрудников на удаленку. Clubhouse они создавали как альтернативу Zoom: в новом приложении можно также общаться в режиме реального времени, но без видео — исключительно посредством обмена аудиосообщениями.

И если изначально в Clubhouse в основном сидели люди из сферы IT, а также их друзья (в мае 2020-го приложение насчитывало всего около полутора тысяч пользователей), то уже к февралю 2021-го соцсетью пользовались уже порядка двух миллионов человек.

Основной фишкой новой платформы является ее закрытость: присоединиться к Clubhouse можно только либо после прохождения длительной процедуры регистрации, либо по специальным инвайтам, о чем мы подробнее расскажем ниже.

Еще одно преимущество Clubhouse — конфиденциальность: чаты, в которых идут обсуждения, удаляются сразу же после окончания беседы, поэтому у пользователей просто нет возможности зайти и переслушать все, как это работает с подкастами или стримами. Кроме того, пользователи приложения не могут сделать даже запись с экрана смартфона — видео в таком случае будет записываться без звука. При попытке записать аудиосообщения из чатов на другие устройства для пользователей разработана очень жесткая процедура бана.

Как попасть в соцсеть

Пока присоединиться к Clubhouse можно только пользователям IOS. Однако просто скачать приложение недостаточно. Далее нужно будет пройти процедуру регистрации, которая одобряется вручную и может занять много времени (в первую очередь разработчики приложения рассматривают заявки от пользователей из Северной Америки и только потом доходят до желающих из Европы).

Есть и другой, пожалуй, самый распространенный на сегодняшний день способ стать частью сообщества Clubhouse. Речь о персональном приглашении от друзей или коллег, которое дает доступ к приложению в обход длительной модерации, — инвайтах. Сейчас спрос на эти инвайты настолько велик, что многие продают их за сотни долларов в интернете. Существует и такая лазейка, как специальные чаты в телеграме, где пользователи помогают друг другу получить приглашение в закрытое сообщество.


ФОТО Gettyimages.ru
ФОТО Gettyimages.ru

Приглашения для друзей каждый пользователь Clubhouse получает после регистрации. Сначала новичку выдают два таких инвайта, но потом их количество может вырасти, если пользователь будет активно участвовать в чатах, создавать свои "комнаты" для общения и всячески способствовать продвижению платформы.

Такая закрытость новой соцсети создает видимость элитарности и порождает ажиотаж вокруг Сlubhouse — как раз по этой причине люди, даже еще толком не разобравшиеся в том, как работает эта платформа, все равно мечтают стать ее частью.

Что там делать

Получив доступ к Clubhouse, каждый пользователь заполняет анкету, где нужно выбрать свой родной язык, а также указать свою сферу деятельности и интересы. Именно на основе этой информации приложение предложит каждому аудиочаты, которые потенциально могут его увлечь. Если дать соцсети доступ к своему списку контактов, она покажет, кто из ваших друзей уже сидит в Clubhouse, а также предложит пообщаться в "комнатах", интересных им.

Дальше все просто: в ленте пользователь выбирает нужный ему чат и заходит туда, сразу же получая доступ ко всем аудиосообщениям. Можно просто выступать вольным слушателем, однако при желании высказаться самому — достаточно лишь нажать на иконку с поднятой рукой и дождаться, когда ваш запрос одобрит модератор.

В чатах обсуждают самые разные темы: от политики до феминизма, новостей науки, культуры, спорта и здорового образа жизни. От привычного чата с друзьями в том же телеграме Clubhouse отличает масштабность: в одной "комнате" могут сидеть до пяти тысяч пользователей, среди которых также могут оказаться Илон Маск или Марк Цукерберг. Это значит, что на ваше сообщение в любой момент может своим аудио ответить звезда мирового масштаба, как это сделал бы ваш близкий друг.

Единственная проблема заключается в том, что русскоязычных чатов в приложении пока не так много (Clubhouse только завоевывает популярность на территории нашей страны). Однако при хорошем знании английского языка перед пользователями открывается возможность участвовать в дискуссиях на самые разные темы.

Тем не менее приложением уже пользуются многие российские бизнесмены и звезды шоу-бизнеса. Так, недавно на многочисленные вопросы пользователей в одной из "комнат" Clubhouse отвечал управляющий директор "Яндекса" Тигран Худавердян. К соцсети также уже присоединились художник Покрас Лампас, Михаил Галустян, бывший советник президента РФ по вопросам развития интернета Герман Клименко, сооснователь Mail.Ru Group Дмитрий Гришин и не только.

В Clubhouse уже наметилось самое популярное на сегодняшний день русскоязычное сообщество под названием The Dacha, в котором обсуждают самые разные темы — от русской бани до современных технологий, а также виртуально играют в "Что? Где? Когда?".

Звезды в Clubhouse

Особой привлекательностью новой соцсети является именно возможность быть ближе к звездам с мировым именем, которые пользуются приложением наравне со всеми. Кстати, бешеный интерес к Clubhouse привлек Илон Маск: 31 января в своем твиттере он объявил, что создаст свой аудиочат, и призвал подписчиков присоединяться к разговору. В ходе этой беседы Маск рассказал о работе своей компании Neuralink, которая недавно провела успешный эксперимент по внедрению нейроимпланта в мозг обезьяны, а также порассуждал об экспедиции на Марс и методах воспитания детей в современных реалиях.

Чат с Илоном Маском вызвал такой широкий интерес, что "комната", в которой он его проводил, просто не смогла вместить в себя всех желающих послушать аудиосообщения генерального директора SpaceX и Tesla. Запись этой беседы, в качестве исключения и вопреки официальным правилам сообщества, даже была опубликована отдельным роликом на YouTube.

Однако Илон — далеко не единственная знаменитость, которая сейчас осваивает платформу. Наряду с остальными пользователями пообщаться в приложении приходят супруги Мила Кунис и Эштон Катчер, Марк Цукерберг, Джаред Лето, Опра Уинфри, Линдси Лохан, Дрейк и даже недавно вступивший в должность президента США Джо Байден. В то время как тот же Джаред Лето делится с пользователями аудиосообщениями, в которых рассказывает о пользе дезинфекции овощей и фруктов, американский рэпер MC Hammer дает в Clubhouse свои концерты — причем совершенно бесплатно.

#стильжизни

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)

Больше новостей


Статьи по теме

Люблю! Какую пользу приносит голодание

Многие задаются вопросом – полезно ли голодание, и в течение какого времени нужно голодать. Есть масса доказательств, что регулярные периоды голодания – это хорошо. На протяжении многих лет эта практика становится все более популярной. Но перед тем, как отказаться на какое-то время от пищи (что на самом деле очень сложно), стоит посоветоваться с врачом, ведь голодание может стать причиной язвы и других серьёзных проблем. Подходить надо с умом!

Люблю! Можно ли приготовить сырники из тофу: постный вариант

Есть мнение, что сырники это не постное блюдо, ведь творог во время поста христиане исключают из рациона. На самом деле все зависит от того, из чего готовить. Все получится, если использовать тофу вместо творога.

Люблю! 4 знака Зодиака, которые умеют решать конфликты

Конфликты - неизбежная часть взаимоотношений, однако есть люди, которые склонны их разжигать, а есть те, кто хорошо умеет их улаживать. Рассказываем о самых дипломатичных знаках Зодиака, которые могут сгладить даже самые острые углы.

Люблю! Народные приметы на 25 апреля

25 апреля (12 апреля по старому стилю) по народному календарю отмечается Василий Парильщик. День прозван от церковной даты почтения – дня памяти святого Василия Парийского, проживавшего в Византии в 8-9 веках.

Читайте еще

В мире В Кремле подумают над идеей Маска поговорить с Путиным в Clubhouse
Предложение американского предпринимателя Илона Маска пообщаться с президентом Владимиром Путиным в новой соцсети Clubhouse интересное, но сначала нужно разобраться, что миллиардер имел в виду, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.