29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Одинокому гепарду завели щенка, и они стали послами исчезающих видов

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 17:21, 3 февраля, 2021


От маленького гепарда отказалась мама. Но сотрудники сафари-парка вырастили котенка, как ручного песика — для этого ему завели собственного щенка. Сейчас друзья посещают лекции и выставки, напоминая об исчезающих видах.


https://zoolandy.ru/

Гепардов в дикой природе становится все меньше. Сначала они стали уязвимым видом, а сейчас почти исчезли. По всему миру этих прекрасных пятнистых кошек осталось всего семь тысяч. Сафари-парк штата Орегон взял на себя важную задачу — восстановить популяцию гепардов. Большую роль в этой почетной миссии играют гепарды-послы — котята, воспитанные людьми, полностью социализированные и дружелюбные. Они посещают лекции и выставки и своим видом напоминают детям и взрослым о том, как уязвима и прекрасна дикая природа, и как важно о ней заботиться.

Один из таких послов — гепард Хайам. Но он бы не справился со своей миссией без товарища — пятнистого щенка по имени Носорог. Дружба малышей началась еще в детстве. Все началось с того, что от котенка отказалась мама. Ему было около недели, когда самка гепарда отказалась выкармливать малыша. Он мог бы погибнуть, если бы не внимание сотрудников сафари-парка: они назначили Хайама Избранным и начали воспитывать его, как собачку.

Чтобы маленький дикий кот вырос человекоориентированным, ему завели щенка. Носорог и Хайам росли вместе, вместе играли, вместе участвовали в дрессировке. Малышей учили вести себя прилично, не бояться людей и ходить на поводке. Когда они немного подросли, они стали появляться на публике, придя на помощь старшему поколению: псу Кексу и гепарду Дайо.

Сафари-парк в Орегоне занимается восстановлением популяции гепардов уже 26 лет, они сотрудничают с организациями, защищающими диких кошек по всему миру. Это совсем не похоже на зоопарк, где звери живут в вольерах. В Сафари-парке по зеленым холмам разгуливают гепарды и тигры, а в ручьях водятся фламинго. Для людей проложены узкие защищенные тропы, с которых они могут наблюдать за животными, не причиняя им беспокойства. Но с гепардами-послами можно познакомиться поближе: их можно гладить и даже обнимать. Многие поколения жителей ближайшего Розебурга хранят в архивах снимки с редкими дикими кошками.

В смысле возможностей для воспитания гепарды уникальны — некоторые биологи говорят о том, что эти кошки сродни собакам. Гепарды похожи на гончих псов строением тела, как псы они охотятся, и как псы тявкают — хотя умеют и мурлыкать по-кошачьи. Восточные вельможи еще в средние века приучали гепардов ходить на поводке и не бояться толпы, брали их на охоту.

За столетия вмешательства человека в жизнь Африки эти уникальные животные почти исчезли: на них охотились, их вывозили в частные зоопарки. Но сейчас в наших силах исправить ошибки прошлого — можно внести свой вклад, сделав пожертвование сафари-парку или помочь природе другим способом. А пока просто посмотрите, как Хайам и Носорог празднуют Международный день гепарда.

#животные

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Народные приметы на 29 марта

29 марта (16 марта по старому стилю) по народному календарю отмечается Саввин день, но среди крестьян праздник чаще называется Тележным днем. В церковном календаре в эту дату почитают память святого Савина Ермопольского, погибшего мученика за христианскую веру в 3 веке. От его имени и дано наименование дню.

Люблю! Как любят проводить выходные разные знаки Зодиака

Каждый человек отдыхает по-своему. Кому-то в удовольствие почитать книгу, кто-то едет за город или встречается с друзьями, а кто-то просто 2 дня спит.

Люблю! С чем нельзя смешивать алкоголь

Да, они не смертельны, но все-таки это нужно знать, чтобы на следующей вечеринке не наломать дров.

Люблю! Женский "светофор": как наша жизнь зависит от месячного цикла

Это просто удивительно, насколько мы, женщины, зависимы от фазы своего менструального цикла! Настроение, пищевые пристрастия, физическая активность и скорость снижения веса, либидо - абсолютно всё продиктовано нашими внутренними "американскими горками" - гормональными перепадами.

Читайте еще

Еда и рецепты Какие продукты вызывают бессонницу: мятный чай тоже в «черном» списке
Проверьте, что вы едите вечером, чтобы уснуть нормально
Люблю! Как избавиться от негативной энергии
Знаете, что подобное притягивает подобное? Так происходит и с энергиями. Позитивные люди притягивают позитивные энергии и ситуации, тогда как негативисты привлекают негативные энергии и ситуации.
Lifenews 85-летний артист Збруев дождался внука (ВИДЕО)
Дорогой зять и отец ребеночка сочиняет электронную музыку.
В мире ИГ прокомментировало реакцию властей РФ на теракт в «Крокус Сити Холле»
Востоковед и автор Telegram-канала о Ближнем Востоке Руслан Сулейманов обратил внимание на новый выпуск выходящей от лица террористической группировки «Исламское государство» газеты «Ан-Наба», в котором говорится, что обвиняя страны Запада в теракте, Россия признала свой провал перед лицом ИГ.