25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Макарун, макарони, макароне. Как точно называется десерт. Его история и рецепт

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 16:00, 3 февраля, 2021


Кошку Марии-Антуанетты звали Macaronesia. Королева Франции была большая поклонница этого десерта. А кто его придумал и, как правильно называть разноцветное лакомство, можно узнать из этого материала.


https://borgesrussia.com/

В любви к популярному мини-пирожному признается весь мир. Даже модные модельеры придумывают клатчи в виде этого десерта, создают коллекции одежды, без внимания его не оставляют известные фотографы и режиссеры. У нас вкусное лакомство появилось сравнительно недавно, поэтому давайте разбираться с историей, составом и названиями.

«Скажи мне имя, сестра, имя!»
Макарун, макарон, макарони, макароне – как только не заказывают этот десерт в ресторанах и кафе. Филологи просят гурманов остановиться на на варианте «макарон». Почему? Мы едим и любим именно macaron! Macaroon («макарун») — это американский десерт. Делают его из миндаля или любого другого ореха. Это совсем другое пирожное.
История: несколько версий

Помните, добрая королева из «Трех мушкетеров» отослала Констанцию, чтобы спрятать от кардинала в монастырь кармелиток в Бетюне? Так вот по одной из версий десерт придумали именно сестры-карметки, только в другом монастыре в в городе Нанси на востоке Франции. Девушки не ели мяса, но им был полезен миндаль, так они и придумали новый вид сладостей. Название печенью дали macarons и даже стали печь его на продажу. Так десерт стал очень популярен. Теперь в городе есть улица, названная иенами кармелиток, придумавших печенье и магазинчик, где продают классический макаронс.

По другой версии макаронс придумали в Венеции, а во Францию они попали благодаря повару, которого привезла на свою свадьбу с Генрихом II Екатерина Медичи. После этого пирожное стало так популярно, что разошлось по всей Европе, а Мария-Антуанетта была такой его поклонницей, что назвала в честь макаронс свою любимую кошку.

Как выглядит настоящий макаронс
Сначала десерт выглядел совсем не так, каким мы привыкли наслаждаться сегодня. Это была однородная миндальную массу округлой формы. Макаронс обмазывали вареньем и присыпали специями. Когда он стал похож на то, что едим мы? Только в начале XX века. Известный французский писатель Луи-Эрнеста Лядюре, точнее его внук Пьер Дефонтен владелец кондитерского дома Ladurée, решил соединить шоколадно-сливочный крем с любимыми французскими макарони и разделил пирожное на две части. Это был настоящий кулинарный фурор! Все кондитеры стали экспериментировать с начинками, добавками и ароматами.


Итак, сегодня макаронс это два печенья, которые соединяет варенье или крем. Какой ваш любимый вкус: миндальный, кофейный, шоколадный, малиновый, манго, ванильный, фисташквый или какой-то другой? Кстати последняя новинка в производстве макаронс это айс десерт, где вместо начинки кладут мороженое. Уже пробовали? Также на макаронс наносят картинки на заказ: от сердечек до фото с любимым или любимой.

Классический рецепт


https://www.koolinar.ru/
https://www.koolinar.ru/

Ингредиенты:


Мука миндальная — 125 г
Сахарная пудра — 125 г
Белок яичный — 90 г
Сахар — 125 г
Вода (холодная) — 35 мл
Шоколад белый (и темный) — 325 г
Сливки — 300 мл
Малина (протертая) — 50 г
Кофе растворимый — 1 ст. л.
Краситель пищевой


Способ приготовления:


Базовый рецепт состоит всего из 4-х компонентов: выдержанные при комнатой температуре 2-3 дня яичные белки, просеянная миндальная мука, сахарная пудра и вода. Все это тщательно взвешивается.


Смешиваем сахарную пудру и миндальную муку (можно венчиком, можно в блендере). Начинаем взбивать белки, постепенно увеличивая скорость.


Варим сироп. Сахар заливаем водой и постоянно помешивая доводим до кипения (температура 115 градусов С).
Тонкой струйкой заливаем сироп во взбитые белки. Теперь введите яичные белки с сиропом в смесь миндальной муки с пудрой. Для этого лучше использовать резиновый шпатель. Поднимаем им тесто со дна чаши с одной стороны, другой рукой крутим чашу. Мешаем так образом до однородного состояния.


Делим тесто на несколько частей и подкрашиваем сухим красителем. Наполняем тестом кондитерский мешок.
На бумагу для выпечки, фольгу или силиконовый коврик выдавливаем тесто кружочками размером до 2 сантиметров в диаметре. Оставить отдохнуть печеньки минут на 30-45. Дотроньтесь тихонечко пальцем до безе. Образовалась легкая «корочка», пленка и она не липнет? Пора в духовку.


Духовка должна быть разогрета до 150-160 градусов С, печь ровно 12 минут. Можно дважды за это время быстро приоткрыть дверцу духовки, чтобы выпустить пар и закрыть.


Обратите внимание, если приблизительно через 5 минут после того, как вы поставили печеньки в духовку, у макарона образовалась своеобразная манжетка — «юбочка», значит все идет правильно. Еще 7 минут и вынимаем.
Достаем противень из духовки, ждем немного, чтоб безе немного пришло в себя и осторожно снимаем макароны. Они должны легко отставать, если готовы.


Печеньки готовы. «Скорлупа» — тонкая и хрупкая с ровной манжеткой. Текстура нежной, мягкой и влажной.
Готовим крем ганаш из белого шоколада в пропорции 1:1 (шоколад: сливки), добавляем туда перетертую малину и растворимый кофе.


Намазываем одно печенье кремом и кладем на него второе. Все пирожные ставим на ночь в холодильник. За это время они впитывают влагу из крема и становятся нежным совершенством. Подавайте утром к чаю или кофе!

#дом #готовимдома

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! В чем разница между настоящей любовью и влюбленностью

Не все знают, чем это глубокое чувство любви отличается от влюбленности. С таким непониманием могут быть связаны личные драмы, расставания и разочарование в отношениях. Вот, как психологи объясняют разницу между двумя этими состояниями.

Люблю! Какую пользу приносит голодание

Многие задаются вопросом – полезно ли голодание, и в течение какого времени нужно голодать. Есть масса доказательств, что регулярные периоды голодания – это хорошо. На протяжении многих лет эта практика становится все более популярной. Но перед тем, как отказаться на какое-то время от пищи (что на самом деле очень сложно), стоит посоветоваться с врачом, ведь голодание может стать причиной язвы и других серьёзных проблем. Подходить надо с умом!

Люблю! Можно ли приготовить сырники из тофу: постный вариант

Есть мнение, что сырники это не постное блюдо, ведь творог во время поста христиане исключают из рациона. На самом деле все зависит от того, из чего готовить. Все получится, если использовать тофу вместо творога.

Люблю! 4 знака Зодиака, которые умеют решать конфликты

Конфликты - неизбежная часть взаимоотношений, однако есть люди, которые склонны их разжигать, а есть те, кто хорошо умеет их улаживать. Рассказываем о самых дипломатичных знаках Зодиака, которые могут сгладить даже самые острые углы.

Читайте еще

Lifenews Лера Кудрявцева лечит от запоев мужа, который моложе на 16 лет (ВИДЕО)
"Можно прервать пагубную привычку — люди по 20–25 лет держатся без спиртного", - полагает эксперт.
ЧП и криминал Генпрокурор ЛР расследует обвинения в попытках вмешательства в выборы
Президент Латвии Эдгар Ринкевич, встретившись сегодня с генеральным прокурором Юрисом Стукансом, поручил расследовать заявления о возможных попытках повлиять на исход выборов в Сейм 2014 года.
Lifenews Семилетний Платон Виторган гуляет с папой по весенней Москве (ВИДЕО)
Вместо того, чтобы бежать из страны, Максим Эммануилович укрепляет семейные узы.
ЧП и криминал Наказание неотвратимо? Жителя Латвии забыли посадить в тюрьму на шесть лет
Несколько лет назад пьяного водителя приговорили к шести годам лишения свободы за смертельную аварию, в которой погибли три человека, в том числе ребенок.