20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Less is more: недоедание как причина лишнего веса

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 16:56, 31 января, 2021


Что происходит с телом, когда мы ограничиваем себя в еде


ФОТО GETTY IMAGES

Сезон бикини не за горами, и женская половина общества уже готова к радикальным мерам похудения. Парадокс в том, что формула «все или ничего», когда мы урезаем свой рацион или прибегаем к голоданию, чревата набором лишних килограммов, а не избавлением от них. Разберемся, что происходит с телом при недоедании.

НЕДОСТАТОК ПИТАНИЯ ПРОВОЦИРУЕТ ПОТЕРЮ МЫШЕЧНОЙ МАССЫ
Дефицит еды означает недостаток в организме питательных веществ. Заменяя привычную пищу детоксом со смузи, а то и вовсе голоданием на воде, мы теряем протеин, который участвует в строительстве мышц. Недополучая протеин, тело начинает сжигать мышцы, вместо того чтобы их наращивать. Визуально объемы станут чуть меньше, но какой ценой? В поисках энергии организм начнет сжигать меньше калорий, метаболизм замедлится, и, несмотря на постройневший силуэт, тело будет выглядеть дряблым и некрасивым.


НЕДОЕДАНИЕ РАВНО ПЛОХОЙ МЕТАБОЛИЗМ


Представьте смартфон, который при низком заряде аккумулятора переходит в режим энергосбережения, замедляя свою работу. Точно так дело обстоит с обменом веществ в организме: не получая нужное ему количество калорий, метаболизм «засыпает» и тормозит все важные обменные процессы, способствуя отложению жиров там, где это не нужно, вместо того, чтобы сжигать их.

ДЕФИЦИТ КАЛОРИЙ ВЫЗЫВАЕТ СТРЕСС


Экстремальные меры похудения вроде отказа от пищи или жестоких диет повышают уровень кортизола, гормона стресса. Связь кортизола с лишним весом давно доказана в медицине: при недоедании тело испытывает стресс и запускает программу SOS, начиная откладывать калории про запас при любом удобном случае. Так, потеряв в короткий срок злополучные килограммы, мы также стремительно их наберем.


НАРУШЕНИЕ ЦИКЛА


Чересчур низкая калорийность рациона ответственна и за женское здоровье. Есть связь между эстрогенами (женскими половыми гормонами) и жировой тканью, которая является важной частью гормональной системы. Отклонение эстрогена от нормы в любую сторону — повышение или понижение — провоцирует нарушение менструального цикла, проблемы с щитовидкой и увеличение массы тела. В свою очередь, нормальный уровень гормона говорит о полноценном питании. Стабильный гормональный фон улучшает обмен веществ и делает фигуру женственной.

ДЕФИЦИТ ЭНЕРГИИ, АПАТИЯ, УСТАЛОСТЬ


Справедливости ради надо отметить, что временный отказ от тяжелой пищи, безусловно, благотворно влияет на наше состояние в плане очищения от токсинов и шлаков. Но затянувшийся детокс рискует обернуться порочным кругом, ведь организм не может вечно очищаться, в конце концов ему нужна энергия на восстановление, а значит, и калорийная пища. В противном случае, как мы говорили, дефицит энергии вызовет замедление метаболизма и накопление лишних калорий.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Как гормоны не дают нам худеть

Большинство приверженцев здорового питания срываются и наедаются сладкого и жирного не из-за слабой силы воли, а из-за изменения гормонального фона.

Люблю! Как вырастить счастливого ребенка: родители тоже бывают токсичными

У счастливого человека – счастливое детство. А это значит, что родители не просто давали ребенку все что он просил, а работали над его развитием. Эксперты рассказали, как вырастить счастливого ребенка и не стать токсичным родителем.

Люблю! Что приготовить из кислого молока кроме блинов и оладий

Кислое молоко можно пустить на приготовление творога. Тогда у хозяйки еще останется сыворотка, которую можно использовать в кулинарии или в огороде как подкормку. Но это долго. Если быстро, то из кислого молока чаще готовят блины или оладьи. Есть еще один вариант.

Люблю! Народные приметы на 20 апреля

20 апреля (7 апреля по старому стилю календаря) в народе отмечается Акулинин день. Происхождение названия связано с именем святой Акилины Синопской – мученицы, чью память почитают в данную дату в церковном календаре.

Читайте еще

Lifenews Маленький Макаревич перемазался авокадо, и тем понравился публике (ВИДЕО)
Звездные родители решили учить сына ивриту и русскому одновременно.
Люблю! Брюнетки или блондинки: кто привлекательнее – правда и мифы
Цвет волос влияет не только на внешний вид, но и на восприятие его окружающими. Оттенок шевелюры способен подчеркнуть черты лица, изменить его форму и даже возраст.
ЧП и криминал Суд РФ вынес наказание латвийскому рэперу, обвиняемому по четырем статьям
Латвийского рэпера Платину (настоящее имя - Робертс Плаудис) выдворят из России и оштрафуют.
Наша Латвия Почему в Латвии пьют алкоголь? И почему есть те, кто не пьет ни капли
Хотя общее потребление алкоголя в Латвии по-прежнему остается высоким, есть некоторые группы общества, где роль крепких напитков снижается, свидетельствуют данные восьмого ежегодного исследования Индекса здоровья.