20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как спят собаки ночью

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 16:40, 27 января, 2021


Ночной сон собак отличается от нашего. Как же спят собаки по ночам?


Фото: commons.wikimedia.org

Ученые изучали, как спят собаки, и пришли к определенным выводам.

Днем, когда хозяина нет дома, собаки могут охранять дом, а когда хозяин возвращается, брать на себя роль компаньонов. Ночью же собака выполняет обе функции. И активная позиция охранника может доставлять людям беспокойство. Периодический лай может раздражать как владельцев, так и прохожих.

Сон собак прерывист. Например, в среднем за 8 часов ночью собака засыпает и просыпается 23 раза. Цикл сна и бодрствования в среднем составляет 21 минуту. Длительность одного эпизода сна – в среднем 16 минут, а бодрствования – 5 минут. Из этих 5 минут минимум 3 минуты собаки так или иначе двигались.

Если 2 или более собак спят в одной комнате, то эпизоды сна и бодрствования у них не синхронизировались. Единственное – в ответ на сильный стимул просыпались собаки одновременно. Возможно, такая несинхронность связана с тем, что в стае кто-то должен постоянно бодрствовать, чтобы вовремя заметить приближение врага.

Если собака попадает в новую обстановку, то в чаще всего в первую ночь у нее не будет быстрой фазы сна. Однако на вторую ночь сон, как правило, нормализуется.

Собаки предпочитают спать как можно ближе друг к другу и к владельцу.

#животные #мирживотных

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Что приготовить из кислого молока кроме блинов и оладий

Кислое молоко можно пустить на приготовление творога. Тогда у хозяйки еще останется сыворотка, которую можно использовать в кулинарии или в огороде как подкормку. Но это долго. Если быстро, то из кислого молока чаще готовят блины или оладьи. Есть еще один вариант.

Люблю! Народные приметы на 20 апреля

20 апреля (7 апреля по старому стилю календаря) в народе отмечается Акулинин день. Происхождение названия связано с именем святой Акилины Синопской – мученицы, чью память почитают в данную дату в церковном календаре.

Люблю! Знаки зодиака с самой сильной интуицией

Интуиция есть у всех, но кто-то постоянно прислушивается к своему внутреннему голосу, а кто-то предпочитает его игнорировать, из-за чего он звучит все тише, а потом окончательно пропадает.

Люблю! Не трогайте углы и не кладите деньги на стол

Какие приметы на кухне стоит соблюдать

Читайте еще

В мире Сенат США одобрил закон о слежке за людьми за пределами Америки
Сенат США одобрил продление действия раздела 702 федерального закона, разрешающего американским спецслужбам вести электронную слежку за иностранными гражданами вне пределов страны. Это следует из заявления советника президента США по национальной безопасности Джейка Салливана.
Наша Латвия Что с ценами на топливо в столицах стран Балтии? (ГРАФИК)
В конце прошлой рабочей недели в Таллине и Вильнюсе выросли цены на бензин и дизельное топливо, в Риге цена на бензин снизилась, а цена на дизельное топливо осталась неизменной.
Наша Латвия 22% меньшинств Латвии читают СМИ только на русском языке
Латвийские общественные СМИ потребляют исключительно на русском языке 22% представителей меньшинств Латвии, свидетельствуют результаты исследования "Общественное благо общественных СМИ 2024".
В мире Почему президент Грузии поддерживает протесты против парламента (ВИДЕО)
"Грузия не смирится с ресоветизацией!" - пообещала бывшая сотрудница МИД Франции.