19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Физические упражнения не хуже таблеток предотвращают хроническое воспаление

Размер текста Aa Aa
Люблю!
hightech.plus 13:00, 27 января, 2021


Эксперименты с искусственными мышцами показали, что мышечные клетки сами по себе способствуют сокращению воспаления на фоне физических нагрузок.


https://hightech.plus/

Ученые также обнаружили сигнальный путь, приводящий к воспалению, который, вероятно, тоже можно заблокировать регулярными занятиями. По крайней мере, такой подход уже оказался равным по эффективности двум противовоспалительным препаратам.

Эксперименты исследователей из Университета Дьюка продемонстрировали, что мышцы человека обладают врожденной способностью предотвращать разрушительные эффекты хронического воспаления, если стимулировать их нагрузкой. Ученые знали, что хронические воспалительные заболевания приводят к атрофии мышц, однако до настоящего момента не понимали, какова роль мышечных клеток в этом процессе.

Теперь ученым удалось заглянуть внутрь процесса, используя искусственно созданные мышцы человека. В результате получилось отличать различные типы клеток и тканевых компонентов и проследить запуск воспалительного процесса. Главным образом, ученые хотели понять процесс взаимодействия мышечных клеток и интерферона-гамма — провоспалительной молекулы, которая приводит к различным типам мышечного истощения и дисфункции.

Сначала они подвергли искусственные мышцы воздействию интерферона-гамма в течение семи дней и таким образом смоделировали хроническое воспаление. Как и ожидалось, мышцы стали меньше и потеряли большую часть своей силы. Во второй серии экспериментов мышцы дополнительно стимулировали электродами, чтобы сымитировать физическую нагрузку.

К удивлению ученых стимуляция мышц приводила к почти полному предотвращению хронического воспаления.
Затем они обнаружили, что имитация физических упражнений подавляет определенный молекулярный путь в мышечных клетках по аналогии с действием двух препаратов от ревматоидного артрита — тофацитиниба и барицитиниба.

Другими словами, таблетки и занятия действовали одинаково, обладая равным противовоспалительным действием.
«Во время физических упражнений мышечные клетки напрямую противодействовали воспалительному сигналу, запускаемому гамма-интерфероном. И этого мы никак не ожидали», — прокомментировал автор исследования Ненад Бурсак.

Теперь ученые намерены выяснить, можно ли с помощью специальных режимов упражнений, не перегружая клетки, справиться с хроническим и острым воспалением. Их результаты могут привести к разработке специальных режимов тренировок для пациентов с различными заболеваниями, сопровождающимися воспалением.

Другое исследование демонстрирует, что важную роль в развитии воспаления играют макрофаги. Его результаты также планируется адаптировать к разработке новых методов лечения воспалительных заболеваний, приводящих к атрофии мышц.

#здоровье #стильжизни

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Почему кошка лижет ковёр? изучаем причины необычного поведения

Некоторые владельцы шутят: дефицит шерсти в организме — вот кошка и лижет ковёр. Но на самом деле такое причудливое поведение может говорить о том, что с вашим питомцем не всё в порядке.

Люблю! 5 привычек, которые портят ресницы: самые распространенные ошибки по уходу

Красивого взгляда, обрамленного черными и блестящими ресничками, можно добиться соблюдая простые правила домашнего ухода.

Люблю! Почему мужчин возбуждают полные женщины: 5 неочевидных причин

В мире бодипозитива в «стандарты красоты» не верят. Там готовы прославлять абсолютно разных женщин: брюнеток, блондинок, мулаток, курносых и не обладающих модельными пропорциями. В общем — любых. Глянцевые журналы тоже не отстают. Не желая выглядеть «старомодно», они изо всех сил стараются проникнуться прогрессивными взглядами и перестать воспринимать лишний вес у женщин как нечто неприличное. Удается им это или нет — другой вопрос.

Люблю! Апероль шприц на ногтях, а не в бокале: маникюр для весны-2024

Советуем повторить этот стильный и освежающий нейл-дизайн, вдохновленный самым летним коктейлем, ведь вот-вот начнется сезон вечеринок под открытым небом!

Читайте еще

Lifenews Кожу для роботов напечатают на 3D-принтере
Ученые Университета Иллинойса (США) рассказали о создании эффективной и недорогой искусственной кожи. Изобретение описано в научном журнале IEEE Transactions on Robotics.
В мире МВД Эстонии уговаривает православные приходы выйти из подчинения Москве
Чиновники Министерства внутренних дел Эстонии планируют провести встречи с приходами православной церкви, чтобы убедить их выйти из состава Московского патриархата, пишет ERR.
Техно SpaceX объединилась с Northrop Grumman для создания военных спутников
Компания SpaceX объединилась с военно-промышленной корпорацией Northrop Grumman для создания низкоорбитальных спутников в интересах Минобороны США, позволяющих получать изображения поверхности Земли высокой четкости, качество которых может сравниться с получаемыми летательными беспилотниками снимками. Об этом сообщает Reuters.
Lifenews Как художник художнику: зачем Черчилль приказал сжечь свой портрет (ВИДЕО)
Теперь любой, у кого есть деньги, может заглянуть в душу премьера.