29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Телеканал Sky анонсировал новый документальный фильм про Чернобыль

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 15:34, 26 января, 2021


Режиссером проекта выступит документалист Джеймс Джонс, лауреат премии «Эмми» и номинант на награду Британской киноакадемии (BAFTA)


Кадр из сериала «Чернобыль» KINOPOISK.RU

Как сообщает Deadline, фильм основан на недавно раскрытых архивных материалах и свидетельствах очевидцев. Хронометраж будущей картины «Чернобыль-86» — 90 минут. Режиссер Джеймс Джонс, в портфолио которого документалка о борьбе с наркоторговлей на Филиппинах «По указу президента» (On the President's Orders) и картина о сражении иракской армии с террористами «На передовой: Мосул» (Mosul), номинант и лауреат престижных британских и американских кинопремий. У него две «Эмми» и две награды Альфреда Дюпона (выдается Колумбийским университетом), премия Королевского телевизионного общества Великобритания и пять номинаций на BAFTA.

Sky надеется, что часть кинематографических достижений драматического сериала «Чернобыль» Крейга Мейзина перейдет в документальный фильм Джонса.

Десятисерийный художественный проект «Чернобыль», вышедший в 2019 году, был вдохновлен документальными свидетельствами и литературными произведениями, одним из которых была «Чернобыльская молитва» Светланы Алексиевич. Съемки проходили в Литве и Украине, а за Чернобыльскую АЭС «сыграла» Игналинская АЭС. Создатели сериала посещали зону отчуждения, где отсняли материал для эпилога. Производством шоу занимался телеканал HBO совместно со Sky.

«Чернобыль» получил всеобщее признание критиков и номинирован на множество наград, получив, в том числе, десять премий «Эмми».

Всего в разные годы об аварии на Чернобыльской АЭС было снято десять документальных фильмов и сериалов. Первая полнометражная лента «Колокол Чернобыля» вышла в 1987 году — на следующий год после катастрофы — и была занесена в «Книгу рекордов Гиннесса» как фильм, который показали во всех странах мира, где есть телевидение.

Художественных фильмов и сериалов о чернобыльской аварии 15 — последний был снят в России режиссером Данилой Козловским и вышел на экраны в 2020 году.

Разрушение на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС (ЧАЭС), расположенной около города Припять, произошло 26 апреля 1986 года. Авария стала крупнейшей в истории мировой атомной энергетики. К взрывам и обрушению значительной части реакторной установки привел некотролируемый рост мощности энергоблока.

Из-за взрыва и пожара в окружающую среду выбросило радиоактивное вещество, которое разнесло воздушными потоками на значительные территории. Загрязнение произошло не только вблизи АЭС в границах Украины, России и Белоруссии, но и за сотни и тысячи км от места аварии — в Австрии, Германии, Италии, Великобритании, Швеции, Финляндии, Норвегии и ряде других стран Западной Европы.

Сразу же после катастрофы погиб 31 человек, а 600 тыс. ликвидаторов, принимавших участие в тушении пожаров и расчистке, получили высокие дозы радиации. Радиоактивному облучению подверглись почти 8,4 млн жителей Белоруссии, Украины и России, из них было переселено почти 404 тыс. человек .

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Народные приметы на 29 марта

29 марта (16 марта по старому стилю) по народному календарю отмечается Саввин день, но среди крестьян праздник чаще называется Тележным днем. В церковном календаре в эту дату почитают память святого Савина Ермопольского, погибшего мученика за христианскую веру в 3 веке. От его имени и дано наименование дню.

Люблю! Как любят проводить выходные разные знаки Зодиака

Каждый человек отдыхает по-своему. Кому-то в удовольствие почитать книгу, кто-то едет за город или встречается с друзьями, а кто-то просто 2 дня спит.

Люблю! С чем нельзя смешивать алкоголь

Да, они не смертельны, но все-таки это нужно знать, чтобы на следующей вечеринке не наломать дров.

Люблю! Женский "светофор": как наша жизнь зависит от месячного цикла

Это просто удивительно, насколько мы, женщины, зависимы от фазы своего менструального цикла! Настроение, пищевые пристрастия, физическая активность и скорость снижения веса, либидо - абсолютно всё продиктовано нашими внутренними "американскими горками" - гормональными перепадами.

Читайте еще

Люблю! Как избавиться от негативной энергии
Знаете, что подобное притягивает подобное? Так происходит и с энергиями. Позитивные люди притягивают позитивные энергии и ситуации, тогда как негативисты привлекают негативные энергии и ситуации.
Lifenews 85-летний артист Збруев дождался внука (ВИДЕО)
Дорогой зять и отец ребеночка сочиняет электронную музыку.
В мире ИГ прокомментировало реакцию властей РФ на теракт в «Крокус Сити Холле»
Востоковед и автор Telegram-канала о Ближнем Востоке Руслан Сулейманов обратил внимание на новый выпуск выходящей от лица террористической группировки «Исламское государство» газеты «Ан-Наба», в котором говорится, что обвиняя страны Запада в теракте, Россия признала свой провал перед лицом ИГ.
Наша Латвия В следующем году могут быть перенесены два рабочих дня - в мае и ноябре
В следующем году могут быть перенесены два рабочих дня - пятница, 2 мая, и понедельник, 17 ноября, говорится в проекте распоряжения, поданного на согласование Министерством благосостояния.