Ученые доказали: смотреть на кошек не только приятно, но и полезно для здоровья

Люблю! / Животные
BB.LV 15:23, 25 января, 2021 0

Теперь официально: залипать на фотографии милых щеночков и котят полезно для здоровья. Это подтвердили британские ученые.

 

Конечно, мы и без ученых знали, что смотреть на очаровательных щенков и пушистых котят — дело, которое приносит много удовольствия. На котят хорошо смотреть в обеденный перерыв, во время совещания и перед сном — в общем, в любой момент, особенно, если ваш начальник этого не замечает. Однако недавно исследователи в Университете Лидса в Великобритании подтвердили это экспериментально и объяснили, почему нам так нравятся малыши из мира животных.

Доктор Андреа Атли проделала очень приятную работу: она смонтировала 30-минутное видео, в котором были котята, щенки — самые милые, каких удалось нагуглить, детеныши горилл и даже квокки. Квокки это очаровательные маленькие пушистые животные, которых нашли в Западной Австралии. Квокк называют «самыми счастливыми животными в мире».

Она поставила свой эксперимент во время зимней сессии, когда каждый только и думает о том, как выспаться, и уровень стресса просто зашкаливает. Для эксперимента она выбрала пятнадцать студентов и четверых преподавателей, подключила их к приборам, измеряющим сердечный ритм и дыхание, и предложила посмотреть ролик и фотографии милых маленьких животных.


https://tayga.info/

После получаса просмотра видео у всех девятнадцати подопытных снизились кровяное давление, частота сердечных сокращений и уровень тревожности. Исследование показало, что среднее кровяное давление упало с 136/88 до 115/71, что, как указывалось в исследовании, «находится в идеальном диапазоне кровяного давления». Средняя частота сердечных сокращений снизилась до 67,4 ударов в минуту, на 6,5%. Уровень тревожности также снизился на 35%. Тревожность замеряли посредством самостоятельной оценки по специальной профессиональной методике.

«Я была весьма удивлена, что это сработало для каждого участника», — говорит Атли. Опрос показал, что участникам эксперимента больше понравились видеоклипы, чем слайдшоу из неподвижных изображений. Больше всего участникам эксперимента понравились изображения животных, взаимодействующих с людьми. Атли планировала провести восемь экспериментов, но коронавирусные ограничения подкосили ее планы.

В будущем году она планирует продолжить эксперименты лицом к лицу, а пока изучает, как можно продолжить исследование онлайн. А мы теперь получили возможность смотреть видео про милых котят и щеночков без угрызений совести на счет безделья. Ведь это ради здоровья, все равно, что медитировать!

#животные

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)


Статьи по теме

Люблю! Как отпугнуть голубей от балкона: просто разбрызгайте это вещество!

Голуби часто доставляют неудобства городским жителям. Особенно в период, когда птицы ищут места для гнездования и пытаются поселиться на нашем балконе или над окном. Птицы опасны не только из-за помета, который загрязняет фасад и балконы, но и из-за множества заболеваний, переносчиками которых являются. Как же отвадить голубей?

Не нужно тратиться на защитные сетки или специальные шипы для избавления от голубей! Достаточно применить простые народные методы!

Люблю! Вино без градуса: как выбирать безалкогольные напитки

Есть ли среди деалкоголизированных напитков по-настоящему достойные? Или это все «детское шампанское» под видом солидных шедевров виноградного искусства? Разбираемся вместе!

Люблю! Почему котики кашляют: самые частые причины

Мы волнуемся, если видим, что кошка откашливается или хрипит. Однако в этом нередко нет ничего необычного или опасного для питомца. Какими могут быть причины кашля у кошек и когда стоит обратиться к ветеринару?

Люблю! Какие знаки Зодиака всегда побеждают в спорах

У всех нас есть свои сильные и слабые стороны, но астрология верит, что положение звезд и планет во время рождения очень влияет на характер и темперамент человека.

Читайте еще

Дом и сад Почему садится шерсть?

Из-за сцепления волокон, распаренных в воде.

Политика Над Рижским замком поднимут флаг Евросоюза

ознаменование 20-летия со дня вступления Латвии в Европейский союз (ЕС), в среду, 1 мая, в 7:40 в Рижском замке состоится торжественная церемония почетного караула и поднятие флага Евросоюза на башне Святого Духа Рижского замка.

В мире животных Звезда подземелья: как живет похожее на крота чудовище из ночного кошмара

Обитающий в Северной Америке звездорыл занесен в книгу рекордов Гиннесса.

Еда и рецепты Зеленый гаспачо из огурцов: легко и вкусно!

Всем известно, что гаспачо - это помидорный суп, имеющий красный цвет. Однако гаспачо бывает не только красным, но и зеленым.