28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Ученые доказали: смотреть на кошек не только приятно, но и полезно для здоровья

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 15:23, 25 января, 2021


Теперь официально: залипать на фотографии милых щеночков и котят полезно для здоровья. Это подтвердили британские ученые.


https://sputnik-ossetia.ru/

Конечно, мы и без ученых знали, что смотреть на очаровательных щенков и пушистых котят — дело, которое приносит много удовольствия. На котят хорошо смотреть в обеденный перерыв, во время совещания и перед сном — в общем, в любой момент, особенно, если ваш начальник этого не замечает. Однако недавно исследователи в Университете Лидса в Великобритании подтвердили это экспериментально и объяснили, почему нам так нравятся малыши из мира животных.

Доктор Андреа Атли проделала очень приятную работу: она смонтировала 30-минутное видео, в котором были котята, щенки — самые милые, каких удалось нагуглить, детеныши горилл и даже квокки. Квокки это очаровательные маленькие пушистые животные, которых нашли в Западной Австралии. Квокк называют «самыми счастливыми животными в мире».

Она поставила свой эксперимент во время зимней сессии, когда каждый только и думает о том, как выспаться, и уровень стресса просто зашкаливает. Для эксперимента она выбрала пятнадцать студентов и четверых преподавателей, подключила их к приборам, измеряющим сердечный ритм и дыхание, и предложила посмотреть ролик и фотографии милых маленьких животных.


https://tayga.info/
https://tayga.info/

После получаса просмотра видео у всех девятнадцати подопытных снизились кровяное давление, частота сердечных сокращений и уровень тревожности. Исследование показало, что среднее кровяное давление упало с 136/88 до 115/71, что, как указывалось в исследовании, «находится в идеальном диапазоне кровяного давления». Средняя частота сердечных сокращений снизилась до 67,4 ударов в минуту, на 6,5%. Уровень тревожности также снизился на 35%. Тревожность замеряли посредством самостоятельной оценки по специальной профессиональной методике.

«Я была весьма удивлена, что это сработало для каждого участника», — говорит Атли.


Опрос показал, что участникам эксперимента больше понравились видеоклипы, чем слайдшоу из неподвижных изображений. Больше всего участникам эксперимента понравились изображения животных, взаимодействующих с людьми. Атли планировала провести восемь экспериментов, но коронавирусные ограничения подкосили ее планы.

В будущем году она планирует продолжить эксперименты лицом к лицу, а пока изучает, как можно продолжить исследование онлайн. А мы теперь получили возможность смотреть видео про милых котят и щеночков без угрызений совести на счет безделья. Ведь это ради здоровья, все равно, что медитировать!

#животные

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! У этих знаков Зодиака наиболее уравновешенная психика

В чрезвычайных ситуациях именно эти люди остаются в холодном уме и знают, как действовать, чтобы спасти себя и других. Астрологи отмечают, что такая реакция – это талант, которым наделили звезды.

Люблю! Народные приметы на 28 марта

28 марта (по старому стилю – 15 марта) по народному календарю отмечается Александров день, называемый еще праздником Лесное ухоженье. Православные верующие в данную дату чтят память святого Александра Сидского и двух мучеников Александров из Кесарии, благодаря которым позаимствовано название дня.

Люблю! Плохие привычки и недостатки знаков зодиака

Идеальных людей не существует, а их плохие привычки вызывают неприятие, а и иногда агрессию. Некоторые недостатки знаков зодиака особенно бросаются в глаза. Проверьте, правы ли астрологи.

Люблю! Почему не рекомендуют пить кефир на ночь

Последние исследования показали, что рекомендация употреблять кисломолочные продукты перед сном ошибочна.

Читайте еще

ЧП и криминал На дорогах Латвии как на войне: гибнут пешеходы и велосипедисты
В среду в Латвии зарегистрировано 116 дорожно-транспортных происшествий, два из них были с погибшими, свидетельствуют данные Государственной полиции. В результате ДТП погибли пешеход и велосипедист.
В мире Эксперт британской BBC: Байден называет себя сионистом (ВИДЕО)
Дипломатический конфликт США и Израиля только начинает разгораться.
Политика Минобороны ЛР нашло себе нового госсекретаря
В конкурсе на должность госсекретаря Минобороны лучшим претендентом признан советник президента Эдгара Ринкевича по вопросам национальной безопасности и секретарь Совета по национальной безопасности Айварс Пуриньш.
Наша Латвия Латвийцы отказываются от наследства из–за долгов. Теперь всё изменится
Сейм Латвии принял в окончательном чтении соответствующие поправки к Гражданскому закону и Закону о нотариате. Впредь наследник должен отвечать по долгам умершего только в пределах полученного наследства.