28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«Через 4 года автопроизводители будут продавать машины по себестоимости»

Размер текста Aa Aa
Люблю!
hightech.plus 08:52, 24 января, 2021


Генеральный директор компании Nvidia Дженсен Хуанг дал интервью порталу Automotive News Europe, в котором поделился своим представлением о будущем автомобильной промышленности. По мнению Хуанга, технологический прогресс изменит бизнес-модель автопроизводителей — компании начнут продавать транспорт по себестоимости и зарабатывать за счет программного обеспечения. И речь идет не о долгосрочной перспективе — рынок преобразится в течение четырех лет, считает предприниматель.


https://hightech.plus/


Генеральный директор компании Nvidia Дженсен Хуанг дал интервью порталу Automotive News Europe, в котором поделился своим представлением о будущем автомобильной промышленности. По мнению Хуанга, технологический прогресс изменит бизнес-модель автопроизводителей — компании начнут продавать транспорт по себестоимости и зарабатывать за счет программного обеспечения. И речь идет не о долгосрочной перспективе — рынок преобразится в течение четырех лет, считает предприниматель.
2425
«Бизнес-модель кардинально изменится. Очень вероятно, что многие автомобильные компании будут продавать автомобили почти по себестоимости [к 2025 году], а получать выгоду будут через разработанное для них программное обеспечение», — сказал Хуанг.

Глава Nvidia предложил воспользоваться простой математикой и взять для примера компанию, которая продает 10 млн. автомобилей в год по себестоимости, но получает $5 тыс. прибыли с каждой машины в год благодаря установленному в ней ПО. В таком случае, поясняет Хуанг, компания будет стабильно зарабатывать от $50 млрд. в год, а в перспективе — еще больше. И это не предел для условной автомобильно-технологической компании — в Nvidia предполагают, что автопроизводители будут регулярно и самостоятельно обновлять ПО по платной подписке, включая, системы автопилота и развлекательные услуги.

Автомобили превратятся в подписочный сервис — пользователи будут платить не один раз, а растягивать платежи на весь срок службы автомобиля. При этом общие траты станут меньше, поскольку стоимость транспорта резко упадет. Аналогичную модель в последние годы успешно практикуют крупные ИТ-компании — Netflix, Spotify, Apple Music и другие. Однако такой подход вызовет и проблемы, но лишь для некоторых автоконцернов. Консервативным автопроизводителям придется частично сменить профиль и заняться технологическими решениями. По словам Хуанга, те компании, которые адаптируются быстрее, изменят баланс и вырвутся в лидеры рынка.

Что касается самих автомобилей и новых технологий, то на первом месте останется автопилот. При этом Nvidia не торопит события — глава компании прогнозирует, что «полная автоматизация» — или автопилот пятого уровня — больше подойдет дронам и роботам-курьерам. А люди будут пользоваться беспилотными технологиями второго и третьего уровней, но более совершенными, чем сейчас. Этот момент наступит к концу десятилетия — автомобили будут самостоятельно парковаться, перестраиваться и избегать аварий, но за рулем все еще будет человек. Хуанг не верит, что автопилот 5-го уровня массово появится на рынке в ближайшие годы. Для этого нет никаких предпосылок.

Nvidia, по словам ее руководителя, принимает активное участие в совершенствовании технологий автопилота последние шесть лет. У компании уже есть технологическая платформа NVIDIA Drive, которая запоминает маршруты пользователя и самообучается. А в середине прошлого года Nvidia заключила соглашение с Mercedes-Benz. Партнеры обещают разработать «революционную вычислительную систему для автомобилей» к 2024 году.

#стильжизни #тренды

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! У этих знаков Зодиака наиболее уравновешенная психика

В чрезвычайных ситуациях именно эти люди остаются в холодном уме и знают, как действовать, чтобы спасти себя и других. Астрологи отмечают, что такая реакция – это талант, которым наделили звезды.

Люблю! Народные приметы на 28 марта

28 марта (по старому стилю – 15 марта) по народному календарю отмечается Александров день, называемый еще праздником Лесное ухоженье. Православные верующие в данную дату чтят память святого Александра Сидского и двух мучеников Александров из Кесарии, благодаря которым позаимствовано название дня.

Люблю! Плохие привычки и недостатки знаков зодиака

Идеальных людей не существует, а их плохие привычки вызывают неприятие, а и иногда агрессию. Некоторые недостатки знаков зодиака особенно бросаются в глаза. Проверьте, правы ли астрологи.

Люблю! Почему не рекомендуют пить кефир на ночь

Последние исследования показали, что рекомендация употреблять кисломолочные продукты перед сном ошибочна.

Читайте еще

ЧП и криминал Прокуратура ЛР готова криминализировать сексуальные домогательства
Прокуратура не возражает против криминализации сексуальных домогательств, но подчеркивает, что в законе в таком случае должно быть очень четко прописано, какие именно действия недопустимы, заявил генеральный прокурор Юрис Стуканс.
Наша Латвия Пациенты становятся моложе: ученые заметили распространение рака среди молодежи
Раком заболевают все больше молодых людей по всему миру: уровень диагностирования онкологии в США вырос на 12,8% за 20 лет, а опубликованное в журнале BMJ Oncology исследование указало на резкий глобальный рост числа раковых больных в возрасте до 50 лет, прежде всего в Северной Америке.
Политика Долетался: Кариньш объявил об отставке
Бывший премьер-министр Кришьянис Кариньш (НЕ) объявил в четверг после встречи с нынешним премьер-министром Эвиком Силиньшем (НЕ), что он решил уйти в отставку с поста министра иностранных дел.
Люблю! Для чего нужны пробиотики и в чём их польза
Наш живот заселен огромным количеством разнородных бактерий. На их долю приходится около двух килограммов веса человека. Состав микроорганизмов может меняться в зависимости от поступления с пищей и взаимодействия между собой.