25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Если это навсегда: как организовать удаленку и не выгореть

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 09:15, 23 января, 2021


После новогодних праздников многие вышли на работу в соседнюю комнату. Часть компаний решила сделать дистанционный формат работы постоянным. О чем важно заботиться в таких условиях? Рассказывает психолог


https://rg.ru/

Весной 2020 года отношение к удаленному формату работы было как к чему-то диковинному и даже забавному, что «надо просто перетерпеть». С тех пор ситуация изменилась: мы поняли, что коронавирус — это надолго. С 1 января дистанционная работа была узаконена. Еще раньше многие компании решили перейти на удаленный формат работы навсегда: согласно исследованию , треть компаний планирует сохранить дистанционный режим минимум еще на год-два, а многие — насовсем, полностью или частично. При этом число рабочих часов при работе из дома увеличилось.

Переход на непривычный формат работы для большинства был стрессовым, а адаптация к нему действительно может занимать долгие месяцы. Осмысляя опыт прошлого года, я свела его в некий чек-лист на тему, как помочь себе оставаться продуктивным и не допустить выгорания (многие, к сожалению, успели убедиться, что на удаленке это более чем возможно), если работа из дома — это уже не временное явление, которое нужно «перетерпеть», а часть жизни.

Эти рекомендации основаны не только на моей практике психолога, но и на опыте управления распределенной командой: все сотрудники сервиса Alter с момента основания в 2017 году работают удаленно из разных городов и стран.

Итак, что можно сделать, чтобы удаленка на постоянной основе стала для вас комфортной?

Шаг 1: позаботиться о базовых потребностях


В условиях работы из дома часто не хватает прямой коммуникации, с самоорганизацией также могут возникать проблемы. Многим не хватает личного пространства, сложно удерживать баланс между работой и отдыхом. Некоторым руководителям может казаться, что процессы выходят из-под контроля — в результате они начинают нервничать и требовать от работников больше, чем раньше.

На фоне этого просто забыть об элементарной заботе о себе. Вернувшись в новом году к работе, проинспектируйте ваши базовые потребности.

Сон и еда: отказывайтесь от необязательных дел в пользу лишних часов сна. Спите и ешьте достаточно, не переедайте. Поставьте на рабочий стол стакан и графин с водой, чтобы они постоянно напоминали о себе. Сделайте запас здоровых перекусов, чтобы даже во время аврала иметь возможность утолить голод.

Физические нагрузки: регулярные занятия спортом повышают уровень энергии (а значит, эффективность), помогают справляться с тревогой и стрессом и улучшают настроение. Кроме тренировок (в зале или домашних), в условиях сидячей работы нужны небольшие прогулки и разминки в течение дня. Чтобы не забывать о них, ставьте напоминания в телефоне.

Общение: поддерживайте связь с коллегами — в рабочих чатах, через видеосвязь, по телефону. Если вы еще не завели чат или группу для неформального общения, сделайте это сегодня — так вы замените утренний кофе и обмен новостями. Может показаться, что общение только отвлекает от работы, но на самом деле в долгосрочной перспективе оно повышает продуктивность .

Когда базовые потребности удовлетворены, структурируйте свое время и пространство:

Соблюдайте режим. Ложитесь спать и вставайте в привычное время. Делайте такие же перерывы на отдых и прием пищи, как в офисе. Используйте время, которое вы тратили на дорогу, чтобы позаниматься чем-то приятным для себя.
Организуйте четкое начало и конец рабочего дня. Это необходимо, чтобы наладить баланс между работой и отдыхом.
Выделите разные зоны для работы и «личной жизни» внутри квартиры. В рабочей части создайте соответствующую атмосферу; постарайтесь сделать пространство эргономичным, однако не забудьте окружить себя приятными вещами: фотографиями, сувенирами, красивыми канцелярскими принадлежностями. Работая из дома, не обязательно надевать деловой костюм — но не оставайтесь в пижаме. Позвольте себе обычную удобную и приятную вам одежду.

Шаг 2: внедрить систему тайм-менеджмента


Устанавливайте границы продуктивности и отдыха. Например, договоритесь с собой не трогать телефон 15 минут. Посмотрите, как вы справляетесь. Затем постепенно увеличивайте промежутки. Это помогает сохранять фокус [2].

Пользуйтесь техниками, которые повышают концентрацию. Например, Pomodoro [3]: эта программа делит работу на отрезки («помидоры») по 30 минут, из которых 25 минут — непрерывная работа, 5 минут — перерыв, каждые четыре «помидора» — длинный перерыв в 15–30 минут.

Практикуйте медитацию хотя бы по несколько минут, но регулярно. Это поможет развить осознанность.

Протестируйте разные системы тайм-менеджмента и выберите ту, которая больше всего подходит именно вам.

Шаг 3: выстроить границы


Не всем удается уединиться в квартире и спокойно поработать. На удаленку могли перевести всех членов семьи. Что делать, если домашние отвлекают от работы?

Тут поможет принятие того факта, что если у вас есть партнер, дети, домашние питомцы — скорее всего, работа никогда не будет «мирной и тихой». И это та самая «новая норма».

Удерживайте границы с другими взрослыми членами семьи. Проговорите четко, как, где и в какое время вы будете работать. Договоритесь, когда отвлекать друг друга можно, когда — нет (например, во время важного звонка или закрытия дедлайна).

Детям также требуются здоровые границы. Донесите до них четко, когда вас можно и нельзя беспокоить; когда вы будете уделять им время. Можете придумать интерактивный способ это сделать: например, выставлять какую-нибудь игрушку около двери, за которой вы работаете. Составьте расписание: договоритесь, что вы будете проводить вместе, скажем, 20 минут каждые два часа.

Помогите детям спланировать занятия. Совместно составьте план, чем и когда они будут заниматься. Если день будет структурирован, дети с меньшей вероятностью станут вас отвлекать и требовать немедленного внимания.

Разделяйте заботу о детях с другими членами семьи. Партнерские отношения и поддержка сейчас особенно важны.

Как вести себя, если вы начальник и вам нужно руководить удаленным офисом?


Вы лидер, поэтому на вас ложится больше нагрузки по поддержке сотрудников. На удаленной работе команда особенно в вас нуждается.

Помните, что важна постоянная, четкая и прозрачная коммуникация. Объясняйте сотрудникам ситуацию, открыто рассказывайте свою позицию, обосновывайте принятые меры. В ситуации неопределенности (а она, несмотря на успехи в борьбе с пандемией, все еще сохраняется) общая тревожность повышается — любая недосказанность мгновенно порождает домыслы. Сотрудникам важно видеть, что у руководства есть план действий и оно последовательно его реализует.

Будьте внимательны к эмоциональному состоянию сотрудников, следите, не появляются ли у них признаки выгорания . Скажите, что вы открыты к общению, проявляйте эмпатию и поддержку.

Уделяйте большее внимание мотивации сотрудников. Помните о том, что им может быть сложно соблюдать баланс между работой и домом.

Уделите внимание планированию и синхронизации рабочих процессов. Проследите, чтобы у сотрудников был удаленный доступ к необходимым документам и ресурсам, чтобы они могли свободно связываться друг с другом. Это поможет снизить тревогу и обезопасит команду от лишних переживаний.

Придумайте какую-то социальную активность и встречи — онлайн или офлайн. Большинству людей важно чувствовать себя не в полной изоляции, а ощущать поддержку других.

Не забывайте поддерживать и себя. Возможно, стоит создать чат или созваниваться с другими знакомыми руководителями, чтобы обмениваться опытом, давать рекомендации, поддерживать друг друга, если возникают трудности.

Помните: вы не одни. За минувший год мы все в ускоренном режиме прошли через перемены, на многие из которых, по-хорошему, нужны годы; эти изменения происходили стихийно, в большом количестве и затронули все сферы жизни. Наша психика до сих пор адаптируется к новой реальности. Многие люди проходят через те же сложности. Важно проявлять заботу, понимание и поддержку как в сторону окружающих, так и в свою.

И если вы чувствуете, что не справляетесь сами, не стесняйтесь обратиться за профессиональной помощью. Своевременная поддержка психолога поможет преодолеть кризис с минимальными потерями и быстрее адаптироваться к ситуации.

#стильжизни

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Женские профессии, повышающие риск онкологии

Ученые из Монреальского университета в Канаде составили список женских профессий, которые наиболее сильно подвержены риску развития раковых заболеваний. Им необходимо регулярно проходить обследования у специалистов и по максимуму снижать стресс в своей жизни. Исследование проводилось с участием 1370 женщин в возрасте от 18 до 79 лет и те выводы, к которым пришли ученые, заставляют начать не на шутку тревожиться.

Люблю! Почему болит грудь у женщины: и нет, это не про рак!

Когда дело касается дискомфорта в груди — мы настораживаемся. Но всегда ли это признак тяжелого заболевания? Разбираемся вместе.

Люблю! SMAS-лифтинг: разоблачение мифов об альтернативе круговой подтяжки лица

Женщины не могут поверить, что без хирургического вмешательства и инъекций можно стать обладательницей четких контуров лица. А потому пользующаяся бешеной популярностью процедура обросла определенными мифами. Давайте разбираться.

Люблю! Что лишает энергии знаки зодиака

Есть множество вещей, которые вытягивают из нас силы: много недоделанных дел, о которых мы постоянно думаем, непогашенные кредиты или долги, многочасовые переписки в социальной сети.

Читайте еще

Люблю! Три приправы, которые помогают худеть
Без сомнения, на вашей кухне они тоже найдутся — натуральные специи и приправы, которые вы используете для приготовления различных блюд. Конечно, чтобы серьезно похудеть, их одних будет недостаточно. Придётся позаботиться об оптимальной физической активности и сбалансированном рационе (то есть, никакого фастфуда и постоянных перекусов). Однако приправы помогут вам отказаться от вредных привычек, которые способствуют появлению лишних килограммов.
Политика Уже скоро: на оборону Латвии заступит искусственный интеллект
Сегодня, 24 апреля в Рижском замке состоялось заседание Совета национальной безопасности под руководством президента Эдгарса Ринкевичса, сообщили bb.lv в канцелярии президента ЛР.
Люблю! "Не делайте так!" -- дурные привычки владельцев животных
Ветврач перечислил четыре вредные привычки владельцев домашних животных. Проверьте, а есть ли они у вас?
Наша Латвия Как сэкономить: в Риге счета должны стать меньше
Это хорошая новость: перед следующим отопительным сезоном в Риге тариф на тепло, как ожидается, будет снижен в два этапа - в сумме он станет ниже, чем сейчас.