16 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Чистка дубленки в домашних условиях – доступно, просто, эффективно!

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 15:14, 21 января, 2021


Многие сталкиваются с проблемой чистки такой вещи в домашних условиях. Как это сделать эффективно, просто и без вреда для кожаного изделия? Можно доверить это дело профессионалам или ограничиться своими силами? Насколько качественной может быть домашняя чистка дубленки? Это вопросы, которые интересуют людей, столкнувшихся с чисткой верхней одежды.


https://museblog.ru/

Далеко не каждый может позволить услуги специалиста химчистки, на это либо не хватает времени, либо денег. Стоит учитывать, что не все химчистки занимаются очищением кожаных вещей. Чтобы найти высококлассного специалиста, придется потратить много времени. Многие дубленки не допускают химической чистки. Все эти минусы в результате приводят к тому, что владельцы самостоятельно чистят дубленки дома.

Элементарные средства по уходу за дубленкой


Дубленка – это куртка или пальто, изготовленное из выделанной овечьей шкуры. Такая вещь требует особого ухода в момент эксплуатации и хранения по окончании зимнего сезона. Чистка дубленки дома предполагает специфическое воздействие на наряд и элементарные процедуры. Если вы попали под дождь и кожа отсырела, то не стоит порываться сушить такую одежду при помощи нагревательных приборов, как норковую шубу. Достаточно повесить наряд на плечики и дождаться естественной просушки.

Хранить такую вещь можно только на плечиках, не нужно делать никаких свертков и плотно упаковывать ее в моток. Лучше поместить наряд в целлофановый чехол или в хлопчатобумажную простыню, не забудьте рядом оставить салфетку, вымоченную в лавандовом масле.
Самостоятельная чистка дубленки не предполагает стирку или мытье, так как после этого кожа потеряет эластичность, станет жесткой или ломкой, не удастся избежать усадки. Самое элементарное средство для чистки – мыльная пена, при этом нужно избегать сильного намокания кожи. Если внешняя сторона дубленки утратила блеск и потускнела, необходимо промазать ее глицерином, однако это недопустимо с замшей.

Образовавшиеся в ходе эксплуатации небольшие пятна можно попробовать устранить при помощи обычного ластика или, что еще парадоксальней, коркой белого сухого хлеба. Многие владельцы замшевых вещей ломают голову, как самостоятельно почистить дубленку из замши. Элементарный уход подразумевает использование жесткой резиновой щетки, которая предотвратит образование жирных пятен. Сейчас популярны дубленки с покрытием «масло» или лаковым покрытием, для их чистки достаточно вооружиться влажной салфеткой и интенсивно протереть внешнюю поверхность.

Любой материал, использующийся для этого вида зимней одежды, можно периодически обрабатывать паром (применяя отпариватели или утюг с такой функцией). Это уничтожит вредных насекомых и предупредит их появление, сделает более легким удаление пятен ластиком. Чистка дубленки дома производится специальной щеткой из натурального ворса, а вычесать внутреннюю сторону лучше щеткой для пуха, ее можно купить в зоомагазине без проблем.

Как почистить кожаную дубленку дома? Советы экспертов


Перед началом самостоятельной чистки нужно выяснить, из какого материала сделана дубленка. Рекомендации по уходу за изделием будут даваться разные. Если дубленка кожаная, то ее чистка будет иной по сравнению с замшевой. Ниже будут приведены практические советы о том, как почистить кожаную дубленку дома эффективно и без вреда. Самое главное правило, которое нужно помнить перед каждой чисткой: опробовать очищающее средство на незаметном участке. Если результат оказался успешным, то применять на всю поверхность.

Откажитесь от соли. Ни в коем случае не посыпайте внешнюю кожаную поверхность солью, эта процедура безвозвратно испортит одежду. Свежие пятна рекомендуют устранять абразивными средствами, манкой, крахмалом. Они впитывают грязь, влагу и жир от пятен, и самое главное – не высветлят кожу при механическом воздействии.
Нежирные пятна с внешней поверхности можно устранить кусочком резины, вымоченной в керосине. Но лучше подождать, пока грязевое пятно немного присохнет, но не дожидаться его старения.


Чтобы эффективно удалить застаревшие пятна, необходимо вооружиться марлей, вымоченной в бензине или керосине, но такой способ имеет ограничения при чистке светлой кожи или замши. Прежде чем приметить такой метод, стоит попробовать протереть небольшую площадь и убедиться в его безопасности и эффективности.
Очень часто в ходе эксплуатации страдают воротник и карманы, отвороты рукавов, в этих местах появляются засаленные участки, жировые образования. Устранить их можно жесткой щеткой и зубным порошком, смешанным с нашатырным спиртом.
В ходе чистки дубленок часто намокает кожаный покров. Этого допускать нельзя, но если это произошло, необходимо разложить ее на плоскую горизонтальную поверхность и высушить, затем интенсивно размять руками. Убедитесь также, что наряд не стоит «колом», иначе вещь будет испорчена.
Эти незатейливые средства помогут, если ваше изделие изготовлено из натуральной кожи, а на маркировке есть противопоказания к профессиональной химической чистке. Однако это далеко не все, чем можно почистить дубленку, быстро устранив загрязнения.

Чистим замшевое изделие просто, быстро, качественно


Замша – деликатный материал, он отличается слабой устойчивостью к загрязнению. В сравнении с кожей имеет меньший срок эксплуатации, поэтому в обязанности владельца входит интенсивный уход за такой вещью.

Для очистки требуется применение специальных средств и жидких препаратов, «Дезамш». Такие средства освежают замшевый материал, обновляют покров.

Как почистить дубленку, изготовленную из замшевой ткани, дома? Многих обезоруживает этот вопрос, но главная задача – предупреждение засаливания замши, то есть нужно просто следить за тем, чтобы она не залоснилась. Конечно, профилактика обычно не приветствуется, поэтому приходится очищать уже загрязнившуюся поверхность.

Чтобы ворс замши радовал и не изнашивался, был постоянно во вспушенном состоянии, его обрабатывают резиновой, жесткой волосяной или латунной щеткой. Можно воспользоваться мелкозернистой наждачной бумагой.
Чистка замшевого наряда небольшой загрязненности включает обработку пятен поваренной солью. Не стоит чрезмерно интенсивно тереть, иначе это грозит порчей замшевого покрова, высокая абразивность приведет к облысению.

Мешковина или любая другая грубая ткань удалит жирные пятна, въевшиеся во внешнюю поверхность. Предварительно ее вымачивают в бензине.

Нужно знать, как почистить светлую дубленку из замши самостоятельно. Главная проблема – сохранение белизны. Достигнуть отбеливающего эффекта можно, применяя перекись водорода, разбавленную нашатырным спиртом и водой, в соотношении 1 стакан теплой воды, 1 чайная ложка нашатырного спирта и ровно такое же количество перекиси водорода. Светлую замшевую дубленку необходимо предварительно очистить от пыли жесткой щеткой.

Несколько рекомендаций для чистки сильно загрязненных замшевых изделий, как можно почистить их без вреда.

Сильно загрязненную вещь можно обработать губкой, смоченной в таком растворе: нашатырный спирт смешать с водой в соотношении 4:1. Или приготовив раствор стирального порошка с добавлением нашатырного спирта. Помните, что обработанную поверхность дубленки стоит сразу же промыть холодной водой, протереть сухой тканью и тщательно просушить на воздухе. Обязательно в тени, чтобы кожа не выгорела.


Старую замшевую верхнюю одежду можно легко преобразить при помощи молока и питьевой соды. Такой способ ухода не повредит замшевый покров, не изменит его цвет. Для этого смешайте чайную ложку соды со стаканом теплого молока, только протрите поверхность предварительно от пыли. Затем вооружитесь ватным тампоном, смоченным в молоке, и интенсивно протирайте, периодически заменяя грязный тампон на чистый. В конце процедуры обмойте дубленку чистой водой с уксусом (на 1 литр воды залейте 1 чайную ложку уксуса), протрите сухой тканью и просушите. Это эффективный способ почистить замшевые вещи в домашних условиях.


Уход за замшевой дубленкой часто подразумевает и покраску потертостей, поэтому придется купить краситель для шерсти, из него готовится раствор с добавлением уксуса. Слегка теплую жидкость (температура не должна быть выше 45 градусов) аккуратно втирают в поверхность замши не меньше двух раз, соблюдая интервал в 20 минут. Затем свежеокрашенное место протирают 1-2% уксусным раствором, промывают в проточной воде.


Можно заметить, что способы чистки дубленки дома сильно отличаются. Это зависит от материала, из которого они пошиты, поэтому принцип чистки замши кардинально отличается от чистки кожи.

Химическая чистка против домашнего ухода


С вопросом о том, где почистить дубленку, сталкивался практически каждый. Если предпочтительней вариант домашней чистки, тогда возникает другой вопрос, не менее существенный: как почистить кожаные дубленки? Разберемся, в чем преимущества профессиональной химической чистки, а в чем существенно потеряет владелец, использовав этот метод. Аналогичному анализу подвергнем и домашнюю чистку дубленок.

Если склоняетесь к чистке вещи в химчистке, тогда стоит помнить следующее. Необходимо детально изучить ярлык, маркировку, этикетку, которая находится на дубленке. На ней указаны ограничения на то, как чистить кожаную дубленку, можно ли вообще ее сдавать в химчистку или такое вмешательство противопоказано.

Если дубленку можно сдавать в химчистку, учтите, что не каждое заведение принимает такие вещи. Поскольку их чистка – сложное занятие, то вам придется потратить много времени на поиски нужного салона.

Еще один минус – ценовой фактор, ведь профессиональные услуги при помощи специальных средств должны оплачиваться подобающим образом, а это недешево.


К плюсам относится хороший результат без головной боли и лишних хлопот для владельца, просто расскажите, какого эффекта вы хотите добиться. Укажите работникам химчистки на пятна, загрязнения. Дополнительное внимание с их стороны улучшит качество реставрации. Это основные моменты, касающиеся химчисток.

Уход за дубленками дома имеет много преимуществ. Часто это невысокая цена всех процедур и их доступность. Это толкает владельцев на самостоятельные действия, но они не догадываются в начале своего пути о том, как трудно бывает почистить дубленки дома. Именно высокий риск порчи изделия при уходе за вещью дома и слабая эффективность в сравнении с профессиональной чисткой относятся к основным минусам. Если вас не пугает дополнительная активность, которая необходима для самого процесса реставрации, тогда можно приступать к домашней чистке.

Дубленка – практичная и универсальная вещь, которая незаменима в холодное время года. Но от неправильного хранения и длительной эксплуатации она теряет свою привлекательность, покрывается пятнами, утрачивает лоск и теплозащитные свойства, требует немедленной реставрации. Хотите обращать на себя взгляды, чувствовать комфорт и привлекательность, тогда не забывайте награждать дубленку порцией чистоты, и она скажет вам «спасибо».

#дом

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! 5 сочетаний лекарств, которые могут навредить здоровью и даже убить

Как часто мы употребляем лекарства, не задумываясь о том, что их сочетание может быть не только вредным, но и опасным для здоровья? Побывав у нескольких врачей сразу и получив от них рецепты на те, или иные лекарства мы идём в аптеку и, накупив гору таблеток, начинаем пить их горстями, не задумываясь о том, что можем умереть от их не сочетаемости. Чтобы с вами не случилось несчастья, медицинское издание Medical Daily составило список лекарств, которые ни в коем случае нельзя принимать одновременно.

Люблю! Как кофе влияет на печень?

Как твой любимый жидкий заряд бодрости влияет на печень - один из наиважнейших органов, который выполняет целый список задач. Выясняем, могут ли чашка кофе и печень жить в мире или нет? Ставь лайк, читай статью и делись ею с друзьями.

Люблю! Каким знакам Зодиака тяжелее всего в весенний период

Некоторые знаки Зодиака в начале весны чувствуют непонятную усталость и истощение, постоянно хотят спать и "качаются" на эмоциональных качелях.

Люблю! Народные приметы на 16 апреля

16 апреля (3 апреля по старому стилю) по народному календарю отмечается Никита Водопол. В эту же дату православные верующие чествуют память святого Никиты Исповедника, благодаря которому и назван день.

Читайте еще

Наша Латвия В латвийских школах искоренят еще одну советскую традицию
Комиссия Сейма по правам человека и общественным делам концептуально поддержала предложенные президентом Эдгаром Ринкевичем поправки к закону о праздничных, памятных и отмечаемых днях, согласно которым Международный день учителя впредь будет отмечаться 5 октября.
Наша Латвия Совет по медиа этике ЛР оценил изображение защитников Украины в виде свиней
Латвийский совет по медиа-этике (LMĒP) оценивает опубликованный на общественном портале lsm.lv "Свиной комикс" во вторую годовщину вторжения России в Украину как "следствие небрежности и нечувствительности".
В мире Китайский лидер высказался о войне в Украине
На переговорах с канцлером Германии Олафом Шольцем, который находится с визитом в Пекине, председатель КНР Си Цзиньпин подчеркнул, что Китай не участвует в российской агрессивной войне против Украины. Об этом сообщает DW.
Наша Латвия Дождь, град, гроза: погода в Латвии в среду не даст соскучиться
В среду во многих районах Латвии ожидаются осадки, в основном кратковременный дождь, во второй половине дня местами возможны гроза и град, прогнозируют синоптики.